Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы Республики Узбекистан (стр. 8 из 12)

Досрочное увольнение с альтернативной службы может происходить в связи с изменением семейного положения, которое дает право на отсрочку или освобождение от призыва на срочную военную службу или службу в мобилизационном призыве.

Решением районной призывной комиссии отсрочка может быть предоставлена по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для продолжения образования до окончания средней школы, академического лицея или профессионального колледжа, а также вуза по очной форме обучения.

По семейным обстоятельствам отсрочка предоставляется сыну нетрудоспособных родителей, если у них нет другого несовершеннолетнего сына, обязанного их содержать; сыну одиноких трудоспособных матери и отца с двумя или более детьми в возрасте от 16 лет, если кроме нет несовершеннолетнего трудоспособного сына, обязанного их содержать. Отсрочка предоставляется гражданину, если его родной брат проходит срочную армейскую службу, а также отцу двух или более детей или несовершеннолетнего ребенка, воспитываемого без матери, призывнику, имеющему жену-инвалида первой или второй групп.

В мирное время вовсе освобождают от службы всех, признанных негодными для ее прохождения по состоянию здоровья. Не призываются граждане, если их ближайший родственник (брат, сестра) погиб или умер в связи с прохождением военной службы. Хотя по личной просьбе эта категория призывников может стать в армейский строй. От призыва освобождаются священнослужители, имеющие духовный сан зарегистрированной религиозной организации. Не подлежат призыву граждане, привлеченные к уголовной ответственности, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость.

Современная ситуация в Азии

Сегодня Узбекистан стоит перед реальной угрозой вторжения на свою территорию со стороны Афганистана вооруженных формирований движения Талибан . Как утверждает афганские источники, близкие к Северному альянсу, главную ударную силу талибов в случае проникновения в Узбекистан могут составить отряды антиправительственного Исламского движения Узбекистана (ИДУ) во главе с Джумой Намангани. По данным этих источников, на территории Афганистана ныне сосредоточено около 3 тыс. боевиков ИДУ, которые не только хорошо вооружены и вышколены, но и фанатично готовы бороться с властями Узбекистана.

Для талибов, не имеющих достаточно мощного оружия, способного остановить атаки американцев и их союзников, подрывная партизанская война против государств, оказавающих помощь коалиции, является не только логичной, но и единственно возможным ответом. Надеясь, что такие ассиметричные действия приведут к необходимости США оказать военную помощь таким государствам, талибы имеют своей целью не только запугать мировое сообщество. Но и втянуть в широкомасштабную сухопутную операцию, где бы они себя чувствовали весьма уверенно. С одной стороны, Узбекистан небезосновательно надеется на помощь американской военной машины ведь и его вклад в антитеррористическую кампанию сегодня наиболее весомый по сравнению с другими государствами бывшего СССР, согласившимися в лучшеми случае предоставить воздушный коридор для союзников. Кроме того, несмотря на развивающуюся дружбу Киева и Ташкента, а также присоединение последнего к ГУУАМ, военные и военно-технические интересы тут имеет и Москва. Стоит вспомнить, что США, согласно информации "Вашингтон пост", может начать следующую фазу военной операции против Афганистана с отправки значительного числа дополнительных наземных войск на Ближний Восток и в Среднюю Азию. Как предполагается, такие силі специального назначения могут укрепить границу Узбекистана и предотвратить вторжение талибов и боевиков ИДУ. Но могут и сделать територию Узбекистана плацдармом для совершения рейдов вглубь страны. Поэтому желание Киева поставить вооружения и военную технику могут и не совпасть с планами Ташкента. А кроме того, можно нарваться и на внимание к Украине со стороны талибов. Правда не все такого мнения. Например, замминистра по вопросам чрезвычайных ситуаций Александр Скипальский в интервью радио Свобода 8 октября не исключил, что Украина в будущем может принять участие и в защите Узбекистана. Генерал, в свое время руководивший украинской военной разведкой, считает, что это был бы конкретный вклад в дело борьбы з тероризмом.

Все же прямая военная помощь со стороны Киева представляется маловероятной. Напомним, именно Украина в 2000 г. пошла на попятную с созданием миротворческого батальона в составе ГУУАМ, хотя в конце 1999 г. об этом шаге заявлялось как уже о принятом решении. Что касается военно-технических проблем Ташкента, то их более чем достаточно. Военные эксперты считают, что частые ЧП и катастрофы в узбекской армии связаны не столько с просчетами генералов-руководителей, сколько обусловлены изношенностью боевой техники и невысоким уровнем подготовки военных специалистов. Нуждается в модернизации бронетехника, авиатехника, средства ПВО. Узбекистан высказывался за приобретение боеприпасов и стрелкового оружия. Эксперты указывают, что хотя доля населения Узбекистана в СССР составляла почти 10%, солдат-узбеков доходила в некоторых частях Советской армии до 60%. В результате военной реформы 1992-1995 гг., сопровождавшейся оттоком из ВС офицеров-славян уровень подготовки кадров резко снизился. И хотя в 1995 г. в Узбекистане появилась собственная Академия ВС и в 1997 г. - национальная доктрина подготовки кадров, вопросы подготовки кадров частично могла бы взять на себя и Украина. Что касается оружейных возможностей Украины, то на военно-технический рынок Узбекистана она пришла задолго до того, как Ташкент изъявил желание стать членом ГУУАМ. Еще в 1997 г. Киев завершил выполнение контракта на проведение капитального ремонта 40 узбекских танков на сумму $3,2 млн. Потом небольшие партии комплектующих к спецтехнике поставлялись в 1999 г.

Уже в октябре прошлого года госкомпания "Укрспецэкспорт" заключила три контракта с узбекской стороной на поставку различного военного имущества. Как сообщил тогда министр обороны Украины Александр Кузьмук, контракты касаются наземных родов войск и предусматривают поставки из Украины в Узбекистан стрелкового вооружения, малой артиллерии и боеприпасов. Хотя министр не уточнил сумму контракта, однако отметил, что она достаточно солидная . Причем, по словам министра, этим ВТС не закончилось - в стадии проработки с узбекской стороной находился еще один контракт, который может быть подписан в ближайшее время . В одном из интервью гендиректор Укрспецэкспорта Валерий Малев отмечал, что этот контаркт предусматривает поставку в Узбекистан боеприпасов для систем залпового огня . Готовился в 2000 г. и контракт по производству для Узбекистана на украинских предприятиях в Шостке (Сумская область) и Донецке взрывчатых веществ и боеприпасов на их основе .

То есть, мосты с Ташкентом были налажены своевременно. Теперь Киев сказал свое новое слово. Хотя Украина не готова менять свои экономические интересы на жизни солдат, и дружба цвета хаки с Узбекистаном, кстати, официально названным стратегическим партнером Украины, может развиться. Кстати, Л.Кучма 8 октября уже переговорил по телефону со своим визави Исламом Каримовым, и как сообщают в Администрации украинского Президента, договорился о сотрудничестве и консультациях. Не исключено, что этот вопрос главы держав также не пропустили...

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ В УЗБЕКИСТАНЕ

Создание объединенного штаба ВС РУ - конкретный шаг в деле повышения эффективности использования средств, выделяемых на оборону страны

Узбекистан первым из всех республик бывшего СССР возвратился к некоторым принципам советской модели управления Вооруженными силами. Это выражается в том, что, как и во времена Советского Союза, все силовые структуры страны объединены единым командованием. Президентским указом создан Объединенный штаб вооруженных сил республики. Что это дает?

Во-первых, все силовые структуры страны управляются теперь из одного центра. Значит эффективность их применения возрастает. Во-вторых, увеличивается качество боевой учебы и подготовки военных кадров, поскольку действуют единые и согласованные с другими силовыми ведомствами учебные планы. В-третьих, удешевляется тыловое, медицинское и другое обеспечение войск, поскольку исключается дублирование, создание параллельных снабженческих структур.

В России пока всего этого нет. Хотя Генштаб тоже предлагает,

чтобы в стране действовала единая система снабжения силовых структур государства и был унифицирован процесс подготовки военных кадров и медицинского обеспечения войск. На законодательном уровне пока это не решено, но в качестве эксперимента в Чечне действует именно единая система управления и обеспечения войск. Теперь дело за малым, чтобы на уровне президента утвердить такую схему на все Вооруженные Силы. Но лишь через месяц намечено очередное заседание Совбеза РФ. Будет ли СБ обсуждать вопросы интеграции силовых структур, неизвестно.

Узбекистан здесь действует более динамично. В 1995-1996 гг. узбекское руководство решило, что в особый период командующие округами становятся руководителями всех частей и подразделений силовых структур, расположенных на территории военного округа. Именно такие функции и выполняли летом и осенью этого года при организации противодействия боевикам-исламистам командующие Юго-западного особого и Восточного военных округов страны. Теперь же в Ташкенте принято решение, что и в мирное время всеми силовыми структурами страны также необходимо руководить из одного центра. Поэтому Генштаб в РУ преобразован сейчас в Объединенный штаб ВС РУ. Предполагается также более детально