Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы гражданина по Конституции РФ (стр. 3 из 9)

3.4. Право на частную жизнь

Частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Это - своеобразный сувере­нитет личности, означающий неприкосновенность его "среды обита­ния". Полагается, что тайна в данном случае вовсе не прикры­вает какую-то антиобщественную или противоправную деятельность. Она отражает естественное стремление каждого человека иметь соб­ственный мир интимных и деловых интересов, скрытый от чужих глаз.

Однако гражданское общество понимает, что злоупотребление тайной частной жизни может носить антиобщественный и противоправный характер. В этом случае общество исходит из того, что вмешательство в частную жизнь с целью выявления противоправных действий того или иного лица должно происходить только на основе закона при наличии веских, опять же признанных законом, основа­ний для подозрения или обвинения данного лица в совершении преступления, т.е. при возбуждении уголовного дела. Вне этого частная жизнь неприкосновенна.

Право неприкосновенности частной жизни содержится в ст. 23, 24 Конституции РФ. В ней устанавливается право человека на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и доброго имени. Ни от кого нельзя требовать сведений, касающихся происхождения или деловой актив­ности родственников, интимных связей, источников финансового состояния семьи и т.д. Если честь и доброе имя человека подвер­гаются унижению или оскорблению, он вправе потребовать через суд наказания или компенсации за моральный ущерб, что предусматри­вается Уголовным кодексом. Если клеветнические и порочащие человека сведения публикуются в печати, суд вправе обязать тот же печатный орган опубликовать опровержение этих сведений. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных пе­реговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Поэтому запрещаются перлюстрация (вскрытие) писем и других почтовых отправлений, подслушивание телефонных разговоров. Сбор, хранение, использование и распространение информа­ции о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Эта гарантия как бы ограничивает установленное Конституцией право каждого свободно искать и распространять информацию (ч. 4 ст. 29), но на самом деле противоречия между ними нет. Ключевым элементом всей конструкции служит согласие или несогласие лица на распространение информации о нем. Естественно, например, что политик, артист, ученый не станет возражать против интервью с журналистом, в ходе которого собирается информация для публика­ции статьи в прессе. Но совсем другое дело, когда журналист собирает информацию, да еще компрометирующую, без ведома ин­тересующего его лица и публикует статью без его согласия. В этом случае Конституция нарушена. Данная гарантия воспрещает государ­ственным и коммерческим организациям собирать и даже хранить досье с компрометирующими то или иное лицо материалами.

Для того, чтобы закрыть источники возможной информации, нежелательной для человека, закон запрещает нарушать профессио­нальную тайну о личной жизни человека, которой обладают врачи, судьи, следователи, нотариусы. Специально охраняется тайна испо­веди - священник не подлежит уголовной ответственности за недо­несение о преступлении, ставшем ему известным на исповеди.

Согласно закону (ст. 139 ГК РФ) охраняется служебная и коммерческая тайна, когда информация имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сле­довательно, право определять объем сведений, составляющих тайну, принадлежит самому человеку, а то, что не может быть предметом тайны, определяется только законом и иными правовыми актами. Служебная и коммерческая тайна охраняется законом, а тот, кто незаконными способами получает информацию, обязан возместить причиненные убытки.

Законом о банках и банковской деятельности предусмотрено также право вкладчика на тайну вклада, которую обязаны гаранти­ровать банки. Разглашение сведений, если это не разрешается зако­ном, ведет к ответственности соответствующих должностных лиц. Эти гарантии имеют большое значение для охраны частных интере­сов граждан в условиях развития рыночного хозяйства, увеличения числа частных предприятий, учреждений и банков.

Отступлением от этой важной гарантии явился Указ Президен­та РФ о неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности от 14 июня 1994 г., который установил, что банковская и коммерческая тайна не явля­ется препятствием для получения органами прокуратуры, внутренних дел, контрразведки, налоговой полиции в установленном ими поряд­ке сведений и документов о финансовой и экономической деятель­ности, вкладах и операциях по счетам физических и юридических лиц, причастных к совершению бандитских нападений и других тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами. Как уже отмечалось, этот Указ был вызван потребностями борьбы с возросшей организованной преступностью и его действия ограничены во времени - до принятия соответствующего закона Федеральным Собранием.

Органы государственной власти и органы местного самоуп­равления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому воз­можность ознакомления с документами и материалами, непосред­ственно затрагивающими его права и свободы, если иное не преду­смотрено законом. Следовательно, любое лицо вправе обратиться с требованием в государственное, общественное или частное учрежде­ние, например, для получения сведений об экологической безопас­ности в зоне проживания или о наличии фонда заработной платы на предприятии.

Из конституционной нормы вытекает, что определенные доку­менты и материалы не подлежат разглашению. Здесь речь идет о государственной тайне и других формах закрытости, но только в том случае, если это предусмотрено законом, а не какими-либо ведомственными инструкциями.

3.5. Неприкосновенность жилища

По существу это составная часть права на частную жизнь, являющаяся также непременным элементом личной свободы и достоинства человека. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ).

Правом на охрану жилища обладают лица, являющиеся его собственниками, законными арендаторами или проживающие по до­говору найма. При этом жилищем признается и место временного пребывания (гостиница, дом-интернат, общежитие, пансионат). Не­прикосновенность распространяется на личные вещи и бумаги, что исключает незаконные обыски и выемки документов. Но в жилище могут вселяться люди, имеющие на это право, - такие действия не являются нарушением его неприкосновенности даже в случаях несо­гласия остальных проживающих.

Гарантии против незаконного вторжения и обысков со стороны правоохранительных органов - основное содержание неприкосновенности жилища, ибо все другие случаи (со стороны отдельных лиц) - это в сущности обычные преступления (кража, грабеж и др.). Пострадавшие от незаконного вторжения вправе обращаться в суд с требованием возмещения ущерба и наказания виновных должност­ных лиц. Нарушение неприкосновенности жилища является преступ­лением, согласно ст. 136 УК.

Но, разумеется, при определенных обстоятельствах, например, для раскрытия преступления, возникает необходимость проникнове­ния в жилище против воли проживающих в нем. Однако это можно делать только на основании закона или судебного решения. Законами в данном случае являются УПК, Закон об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации, Закон о федеральных орга­нах налоговой полиции, Закон о милиции. Суд должен рассматривать материалы о проникновении в жилище в оперативно-розыскных целях незамедлительно. Право входить в жилые помещения, исполь­зуемые для индивидуальной и предпринимательской деятельности, предоставлено сотрудникам налоговой полиции, о чем они в течение 24 часов обязаны поставить в известность прокурора. Работники милиции вправе входить в жилые помещения и осматривать их (это не обыск) при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных полагать, что в этом помещении совершено или совершается преступление или произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности, но во всех этих случаях требуется уведомить прокурора в течение 24 часов. Правом беспрепятственного входа в жилище обладают в случае пожара пожарники. Уголовно-процессуальный кодекс подробно регламентирует порядок обысков и выемок в ходе следствия по уголовному делу.

3.6. Национальная принадлежность

Комплекс прав, связан­ных с национальностью, отражает специфику многонациональной России, в которой живет много этнически смешанного населения. Во многих зарубежных странах (США, Франция, ФРГ) национальность давно утратила юридическое значение, и все граждане именуются общим словом ("американец", "француз", "немец"). Но в России при­надлежность к определенной нации до недавнего времени служила основанием дискриминации и в то же время рассматривалась как привилегия и гордость каждого человека, хотя большое число людей затруднялись определить свою национальность, так как родились от смешанного брака.

Конституция России устанавливает, что каждый вправе определять и указывать свою национальность, и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности (ст. 26). Данные правила не влекут за собой никаких юридических последствий, поскольку, по российскому праву, никто не может пользоваться привилегиями, равно как подвергаться дискриминации по националь­ному признаку. Поэтому трудно предположить, что данная гарантия будет иметь значение для большого числа людей, тем более, что национальность всегда указывалась в паспорте и разного рода анке­тах со слов заявителя, а при новой паспортизации населения соот­ветствующая графа в паспорте вообще должна исчезнуть.