Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы гражданина по Конституции РФ (стр. 4 из 9)

Однако следует учитывать, что в силу действия в ряде зарубежных стран (ФРГ, Израиль, Канада) иммиграционного законодательства при­надлежность к определенной национальности (немцы, евреи, украинцы) открывает возможность беспрепятственной эмиграции в эти страны. Кроме того, принадлежность к конкретному народу все же важна для человека с точки зрения его участия в развитии национальной культуры и внутреннего ощущения своих исторических истоков.

Гораздо существеннее связанное с национальностью право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. На стадии утверждения сувере­нитета России и прав субъектов Федерации в ряде регионов с компактным национальным составом этот вопрос вызвал острые дискуссии и даже конфликты. Данное право следует рассматривать в комплексе с вопросами федеративного устройства и с правами, установленными ст. 68 Конституции (признание права республик устанавливать свои государственные языки и права всех народов на сохранение родного языка).

В Российской Федерации эти конституционные нормы реализуются через Закон о языках народов РСФСР от 25 октября 1991 г. Язык общения устанавливается самими людьми без всякой регламентации, никаких юридических норм использования языков народов Российской Федерации в межличностных, неофициальных контактах, как и в деятельности общественных и религиозных объ­единений, не существует. Пользование законными правами не зависит от знания человеком того или иного языка. Устанавливается ответ­ственность за отказ в обслуживании граждан в сфере услуг и коммерческой деятельности под предлогом незнания языка. Гражда­нам России предоставлено право обращаться в государственные органы страны на родном языке или на любом другом языке народов России, которым они владеют. Аналогичное право касается участия в судопроизводстве.

Эти и многие другие нормы создают надежную и широкую систему гарантий конституционной нормы на пользование родным языком и связанных с этим других прав.

3.7. Свобода передвижений и места жительства

Право сво­бодно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства при­надлежит каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации. Следовательно, этого права лишены лица, проникшие в страну в нарушение визового режима или законодательства о въезде. Закрепляя это право, государство тем самым признает территорию страны принадлежащей самим гражданам, которые в соответствии со своими интересами и без всяких пропусков могут переезжать из одной местности в другую и определять себе место жительства.

Более подробно эти вопросы регулируются Законом о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г.

Закон ограничивает свободу передвижения в определенных районах (в пограничной полосе, закрытых военных городках, закры­тых административно-территориальных образованиях, зонах экологи­ческого бедствия, на территориях, где введены особые условия и режимы проживания в связи с опасностью инфекционных или мас­совых инфекционных заболеваний и отравлений людей, чрезвычай­ное или военное положение). Следовательно, за пределами таких районов никакие ограничения свободы передвижения любым видом транспорта или пешком не допускаются.

Однако реализации права на выбор места жительства сопутству­ет определенный порядок. Закон устанавливает обязанность гражда­нина, прибывающего на новое место жительства, в течение 7 дней зарегистрироваться в органах внутренних дел. Отказ граж­данину в регистрации может быть обжалован в судебном порядке. При этом регистрация не адекватна прописке, которая все еще сохраняется во многих городах и является прямым нарушением конституционной свободы выбора места жительства.

Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту житель­ства в пределах России установлен Правилами, которые утвержде­ны постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. Эти Правила подробно регламентируют права и обязанности граждан, связанные со свободой передвижения, места пребывания и житель­ства, окончательно исключая прописку и заменяя ее регистрацион­ным учетом.

Важное значение имеет закрепление в Конституции РФ права каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться (ст. 27). Порядок реализации этого права уста­новлен Законом о порядке выезда из СССР и въезда в СССР советских граждан от 20 мая 1991 г., который объявлен действу­ющим с 1 января 1993 г. постановлением Верховного Совета Рос­сийской Федерации от 22 декабря 1992 г.

Выезд гражданина за рубеж осуществляется по заграничному паспорту, который вправе получить каждый. Паспорт выдается на срок 5 лет (с возможностью последующего продления) органами внутренних дел по месту жительства. Заявление для временного выезда должно быть рассмотрено в течение одного месяца, а в экстренных случаях (срочное лечение, болезнь или смерть родствен­ника) в течение 3 рабочих дней. Заявление для выезда на посто­янное место жительства рассматривается в течение 3 месяцев.

Закон строго регламентирует основания для отказа в выдаче заграничного паспорта. Гражданину может быть временно отказано в выдаче заграничного паспорта, если он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, или связан контрактными обязательствами, против него возбуждено уголовное дело, он осуж­ден за совершение преступления, уклоняется от исполнения обяза­тельств, наложенных на него судом, сообщил о себе заведомо ложные сведения, подлежит призыву на военную службу, ему предъ­явлен гражданский иск в суде, по приговору суда он признан особо опасным рецидивистом или состоит под административным надзором милиции. Данный перечень является исчерпывающим и каждое ос­нование прекращает свое действие по истечении определенного вре­мени (до отбытия наказания, до исполнения обязательств, до окон­чания срока военной службы и др.).

Специально и подробно регламентируется выезд граждан, вла­деющих государственной тайной (отнесение сведений к ней осуще­ствляется в соответствии с Законом о государственной тайне от 27 июля 1993 г.). Таким гражданам выезд может быть не разрешен до истечения пятилетнего срока с момента прекращения их доступа к таким сведениям, но специальная комиссия Правительства РФ в отдельных случаях может продлить этот срок. Эта комиссия также рассматривает жалобы на отказ в выдаче паспорта в связи с государственной тайной. Правительством создана также Межведомствен­ная комиссия по рассмотрению обращений граждан Российской Фе­дерации в связи с отказами в выдаче заграничного паспорта или временными ограничениями на выезд за рубеж. Комиссия обязана ответить гражданину по существу его жалобы в письменной форме в течение 3 месяцев. Это решение, как и во всех других случаях, гражданин вправе обжаловать в суде.

Существенной стороной права на выезд из Российской Феде­рации является право граждан беспрепятственно возвращаться в нее. Для лиц, имеющих российское гражданство, не требуется каких-либо въездных виз или разрешений.

3.8. Свобода совести и вероисповедания

Под свободой совести понимается право человека как верить в Бога в соответствии с учением той или иной свободно выбранной им религии, так и быть атеистом, т.е. не верить в Бога. Эта свобода особенно важна в государствах, в которых признана государственная религия и, сле­довательно, существует определенное давление на человека с целью заставить его принять эту религию. В государствах без государствен­ной религии свобода служит защитой для атеистов, а в тоталитарных атеистических государствах ею прикрывались официальная антирели­гиозная пропаганда и гонения на церковь.

Свобода вероисповедания означает право человека на выбор религиозного учения и беспрепятственное отправление культов и обрядов в соответствии с этим учением. Эта свобода, таким образом, по своему содержанию уже первой. В субъективном смысле, т.е. как право человека, равнозначным является понятие свободы религии, но оно еще означает и право на существование всех религий и возможность каждой их них беспрепятственно проповедовать веро­учение. Однако в обиходе очень часто все указанные термины употребляются как идентичные.

Конституция РФ провозглашает: "Каждому гарантируется сво­бода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними" (ст. 28). Такая формулировка в значительной мере повторяет подходы, свойственные приведенной статье Международного пакта.

Но в ней в завуалированном виде закрепляется право не только на атеистические убеждения, но и на атеистическую пропаганду ("рас­пространять религиозные и иные убеждения"), что является явным отголоском прошлых лет. С содержательной точки зрения следует признать бесполезным упоминание о праве "не исповедовать никакой" религии, поскольку это заложено в содержании свободы совести. Следует помнить, что данная статья Конституции посвящена только правам человека в области религии, что же касается правового положения самих религиозных объединений, их равенства перед законом, то основанием этого служит ст. 14 Конституции РФ.