Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы гражданина по Конституции РФ (стр. 5 из 9)

Свобода совести и вероисповедания подробно регламентируется Федеральным Законом «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. Так, конкретизированы гарантии свободы вероисповедания, для чего, в частности, запрещено указывать в официальных документах отноше­ние человека к религии. Хотя верующие обычно этого не стесня­ются, но принадлежность к религии может послужить в некоторых случаях поводом для их дискриминации со стороны отдельных бюрократов или грубых атеистов. Весьма важно признание тайны исповеди - ни при каких обстоятельствах от священнослужителя нельзя потребовать сведений, которые стали ему известны на испо­веди.

Ряд положений Закона посвящен проблемам религиозного вос­питания. Так, право на свободу совести признано за ребенком, а родителям предоставлено право обеспечивать религиозное воспитание ребенка. Преподавание вероучений и религиозное воспитание могут свободно осуществляться в негосударственных учебных и воспита­тельных заведениях, а по желанию граждан - в любых дошкольных и учебных заведениях и организациях.

Закон устранил дискриминацию религиозных объединений, признав правомерным распространение вероучений непосредственно или через средства массовой информации, миссионерскую деятельность, дела милосердия и благотворительности, религиозное обучение и воспи­тание, подвижническую деятельность (монастыри, скиты и пр.), паломничество и иную деятельность, определяемую соответствующи­ми вероучениями и предусмотренную уставом данного объединения. Закреплены права в области совершения религиозных обрядов и церемоний, производства и распространения религиозной литературы и предметов религиозного назначения, международных связей и т.д.

Коренное изменение политики государства по отношению к религии, происшедшее в последние годы, возвращает России ее духовные силы. Возвращаются храмы, религиозные ценности, воз­рождаются религиозные учебные заведения. Тем самым создаются материальные условия для реализации гражданами одной из важней­ших гражданских свобод - свободы вероисповедания.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 24 апре­ля 1995 г. создан Совет по взаимодействию с религиозными объ­единениями при Президенте Российской Федерации, а распоряжением от 2 августа 1995 г. утверждено Положение об этом Совете. Совет является консультативным органом, осуществляющим предваритель­ное рассмотрение вопросов и подготовку предложений для Президен­та. Он обеспечивает взаимодействие Президента с религиозными объединениями, участвует в разработке совместной концепции вза­имоотношений государства и религиозных объединений. Специально оговаривается, что Совет не обладает контрольными или распоряди­тельными функциями по отношению к религиозным объединениям. В состав Совета вошли представители всех ведущих конфессий России. Создание Совета отражает новый характер отношений меж­ду властью и религиозными объединениями, основанных на свободе последних и невмешательстве государства в их внутреннюю дея­тельность.

3.9. Свобода мысли и слова

Содержание свободы слова весьма широкое. Это не только право говорить все, что угодно, но и сумма убеждений, мнений, идей, выраженных как устно, так и печатно, в произведениях изо­бразительного искусства, научных исследованиях, художественной литературе и музыке. Другими словами, это все то, что выражает мысль человека, его устремления и надежды.

Конституция РФ гарантирует свободу мысли и слова, но она сразу же устанавливает, что не допускаются пропаганда или антиагитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или рели­гиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходст­ва. Это целая программа негативного отношения к идеям, способным взорвать здание общественного согласия. В России эти нормы при­званы противостоять коммунистической идеологии, делящей общество на "передовые" и "отсталые" классы, национализму и расизму, шовинизму и антисемитизму. Не совсем, правда, ясно, какие силы пропагандируют языковое превосходство - похоже, что таких сил в России нет, если не считать требований соблюдать право на использование родного языка, что, однако, никак нельзя трактовать как пропаганду превосходства.

Другая опасность, порождаемая неконтролируемостью свободы слова, носит фашистский характер. В Указе Президента РФ о мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политичес­кого экстремизма в Российской Федерации от 23 марта 1995 г. отмечается, что антиконституционная деятельность экстремистски на­строенных лиц и объединений приобретает все более широкие мас­штабы и дерзкий характер, создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования, нарастает угроза сращивания пос­ледних с некоторыми профсоюзными, коммерческими, финансовыми, а также криминальными структурами. Указом предусматриваются меры по усилению борьбы против фашистской угрозы и предписы­вается органам МВД, ФСБ и др. задерживать и привлекать к ответственности лиц, распространяющих печатную продукцию, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, направленные, на пропаганду фа­шизма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религи­озной розни, принимать меры к изъятию такой печатной продукции и материалов. Под контроль ставятся соответствующие собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Эти и ряд других мер направлены на запрещение и ограничение деятельности фашистс­кого характера.

Весьма важно положение, сформулированное в ч. 3 ст. 29 Конституции РФ: "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". По своему содержанию понятие "убеждение" шире, чем "мнение", это понятие охватывает устойчивую систему взглядов, основанную на определенном мировоззрении, но и мнение может значить очень много, ибо является частью убежде­ний. Для демократии главное, чтобы все могли, ничего не опасаясь, выражать свои убеждения и мнения, а убеждения и мнения меньшин­ства, или инакомыслящих уважались.

4. Права гражданина в уголовно-процессуальной сфере

В Конституции РФ уделяется большое внимание правовым гарантиям прав и свобод. Обеспечению этих гарантий посвящены права человека в уголовно-процессуальной сфере. Они зафиксированы в статьях с 45 по 54 Конституции РФ. Среди таких прав можно выделить следующие:

4.1. Право защищать свои права и свободы

Конституция РФ признает право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Одним из способов защиты гражданином своих прав (пока наиболее распространенным в России) является направление жалоб и заявлений в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, руководителям предприятий, учреждений, организаций.

Конституция предоставляет каждому право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Обращения граждан к общественным объединениям за помощью также является одним из способов, нередко весьма эффективным, защиты своих прав и свобод.

В Российской Федерации возникли и официально действуют многочисленные неправительственные организации, в уставах которых в качестве цели ставится защита прав человека. К числу таких организаций относятся общество "Мемориал", комитеты и фонды солдатских матерей, Московский исследовательский центр по правам человека, Фонд защиты гласности, Центр содействия реформе уголовного правосудия и др.

Эти организации оказывают конкретную помощь в защите и восстановлении нарушенных прав и свобод граждан, занимаются просветительской деятельностью, оказывают ощутимое влияние на формирование общественного мнения по проблеме прав человека внутри страны и в других странах, а также на государственную политику в этой сфере.

В последние годы для отстаивания прав, в особенности социально-экономических, широко используются митинги, шествия и пикетирование, а в ряде случаев - забастовки. Апелляция к трудовому коллективу, участникам общественных акций, к общественному мнению привлекает внимание государственных органов к имеющимся нарушениям прав и свобод граждан, побуждает принимать меры по восстановлению законности и справедливости.

Действенным способом защиты гражданами своих прав и свобод нередко оказываются их обращение в редакции газет, журналов, на радио, в другие средства массовой информации.

В ч. 2 ст. 45 Конституции РФ подчеркивается, что использование гражданином права защищать свои права и свободы должно осуществляться способами, не запрещенными законами. Это требование согласуется с общим конституционным положением о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).

Право защищать свои права и свободы включает в себя как приведенные выше интеллектуальные способы, так и разрешенные законом физические. К последним относятся право на самооборону, или, как оно сформулировано в ст. 13 УК "необходимая оборона", а также "крайняя необходимость" (ст. 14 УК).

Для защиты от нападения в отдельных случаях может применяться и оружие. Правила, касающиеся приобретения оружия гражданами Российской Федерации и условий его применения, изложены в Законе Российской Федерации от 20 мая 1993 г. "Об оружии" (ВВС РФ, 1993, N 24, ст. 860). Различные правила установлены для различных видов оружия. Например, газовое оружие самообороны граждане могут приобретать по выдаваемой органом внутренних дел открытой лицензии без каких-либо количественных ограничений, а аэрозольные устройства - без получения лицензии.