Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (стр. 12 из 13)

Кредиторская задолженность — это сумма краткосрочных внутренних и внешних обязательств хозяйствующего субъекта, за исключением краткосрочных кредитов и займов.

Кредиторская задолженность возникает вследствие существующей системы расчетов между предприятиями, когда долг одного предприятия другому погашается по истечении определенного периода.

Кредиторская задолженность возникает также в тех случаях, когда предприятие сначала отражает у себя в учете возникновение задолженности (перед работниками по оплате труда, перед бюджетом и т.п.), а по истечении определенного времени погашает эту задолженность (выплачивает заработную плату, перечисляет в бюджет деньги с расчетного счета и т.п.). Кроме того, кредиторская задолженность является следствием несвоевременного выполнения предприятием своих платежных обязательств.

Ее объем, качественный состав и движение характеризуют состояние платежной дисциплины, а следовательно, и финансового положения предприятия.

Для анализа оборачиваемости кредиторской задолженности могут быть использованы следующие показатели:коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, период погашения кредиторской задолженности, доля кредиторской задолженности в общем объеме краткосрочных обязательств.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (Кокз) отражает изменение коммерческого кредита, предоставляемого организации:

Кокз = Себестоимость реализованной продукции/ Средняя кредиторская заложенность (КЗ) (5)

за 2007г. Кокз = 8, 174 оборота

за 2008г Кокз = 3,673 оборота

Период погашения кредиторской задолженности (Токз). Данный показатель характеризует средний срок погашения кредиторской задолженности.

Токз = 360 (дней)/ Кокз (6)

за 2007г.Токз = 44,04 дня

за 2008г. Токз = 98,01 дня

Доля кредиторской задолженности в общем объеме краткосрочных

обязательств (Укз):

Укз = Кредиторская задолженность/ Краткосрочные обязательства*100 (%) (7)

за 2007г. Укз = 100 %

за 2008г. Укз = 100%


Таблица 3

Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности

Показатели Прошлый 2007 г Отчетный 2008 г Отклонения
1.Оборачиваемость кредиторской задолженности (обороты) 8,174 3,673 - 4,501
2. Период погашения кредиторской задолженности (дни) 44,04 98,01 + 53,97
3.Доля кредиторской задолженности в общем объеме краткосрочных обязательств (%) 100 100 0

Как видно из таблицы 3 коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности отражает существенное расширение покупок в кредит ООО «Фирмой «ЗИМ» в 2008 году по сравнению с прошлым 2007 годом, т.к. произошло снижение коэффициента на 4,501 оборота или на 55,06 %.

Средний срок возврата коммерческого кредита предприятием значительно увеличился в отчетном 2008 году по сравнению с прошлым годом и составил 98,01 дня против 44,04 дня, т.е. более, чем в два раза. Это обстоятельство грозит предприятию потерей платежеспособности, поскольку основными признаками платежеспособности являются наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Таблица 4

Анализ движения кредиторской задолженности за 2008 год (тыс.руб.)

Виды кредиторской задолженности На начало года Возникла Погашена На конец года Изменения
Кредиторская задолженность, всего 2256 49425 45337 6344 + 4088
В т. ч.:за товары, работы, услуги 1300 22647 18154 5793 + 4493
по оплате труда 52 2330 2237 145 + 93
по социальному страхованию и обеспечению 13 535 503 45 + 32
перед бюджетом 110 6173 6232 51 - 59
Прочая кредиторская задолженность 781 17740 18211 310 - 471

Объем, качественный состав и движение кредиторской задолженности характеризует состояние платежной дисциплины на предприятии «ООО «ФИРМА «ЗИМ», свидетельствует о степени стабильности (устойчивости) предприятия (таблица 4).

Объем кредиторской задолженности на конец 2008 года увеличился на 4088 тыс. руб. по сравнению с объемом задолженности на конец прошлого 2007 года. На предприятии ООО «Фирма «ЗИМ» наблюдается тенденция увеличения суммы счетов к оплате по большинству позиций. Исключение составляют показатели кредиторской задолженности бюджету и по прочей кредиторской задолженности, которые снизились на 59 тысяч рулей и 471 тысячу рублей соответственно.

По истечении 2008 года наиболее значительную часть, равную 91 % от общего объема кредиторской задолженности ООО «Фирма «ЗИМ», составляют обязательства фирмы перед поставщиками за товары, работы и услуги.

Увеличилась задолженность ООО «Фирма «ЗИМ» по оплате труда своим работникам на 93 тысячи рублей или на 179 % по сравнению с 2007 годом.

Кредиторская задолженность внебюджетным фондам по социальному страхованию в 2008 году увеличилась на 32 тысячи рублей, что составляет 246% показателя прошлого 2007 года.

В финансовом анализе большое значение имеет соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, т.е. отвлеченного из оборота денежного капитала и привлеченного капитала в качестве источника финансирования текущих платежей. Между ними чаще всего прослеживается прямая зависимость: неплатежи поставщикам зачастую связаны с отвлечением денежного капитала из оборота. При нормальном состоянии расчетов соотношение, характеризуемое коэффициентом текущей задолженности (Кз), равно 1.

Кз =ДЗ/ КЗ (8)

за 2007г. Кз = 0,44

за 2008г. Кз =0,39

Таблица5

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности за 2008 год

Показатели Единицы измерения Кредиторская задолженность Дебиторская задолженность
Средняя величина тыс. руб. 4300 1454
Коэффициент оборачиваемости оборотов 3,673 15,699
Период погашения дни 98,01 22,93

Сопоставление величины дебиторской и кредиторской задолженности позволяет оценить состояние расчетов ООО «Фирма «ЗИМ». Дебиторская задолженность ООО «Фирма «ЗИМ» значительно меньше кредиторской. Это означает, что организация использует в обороте дополнительно привлеченные средства.

Все приведенные в таблице 5 показатели говорят о снижении деловой активности предприятия, обусловленным неудовлетворительным состоянием расчетов.

3.3 Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «Фирма «ЗИМ» в целях улучшения состояния расчетов

Поскольку, в условиях рынка ни одно предприятие не может обойтись без долговых обязательств, являясь одновременно и дебитором, и кредитором, особое значение приобретает создание и использование оптимальных схем движения дебиторской и кредиторской задолженности. Хорошо отлаженная система расчетов с дебиторами и кредиторами – это залог успешного управления состоянием текущих обязательств и расчетов на предприятии, которым в значительной степени обусловлено его процветание и развитие.

В связи с выявленными в ООО «Фирма «ЗИМ» недостатками существующей на предприятии системы расчетов необходимо реализовывать следующие меры по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью в целях улучшения платежеспособности и повышения деловой активности данного предприятия:

1. Своевременно выявлять недопустимые виды кредиторской и дебиторской задолженности (просроченные (неоправданные) задолженности);

2. Контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям;

3. По возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты несколькими крупными покупателями;

4. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей;

5. Использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.


Заключение

Важное место в имуществе предприятия занимает оборотный капитал -часть капитала, вложенная в текущие активы.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства. Характерной особенностью их является скорость оборота.

Любой бизнес начинается с некоторой суммы денежных средств, которые вкладываются в определенное количество ресурсов для производства или товары для продажи.

Эффективное управление оборотным капиталом предприятия предполагает не только поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, но и рациональное их размещение в активах предприятия.

Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому предприятия заинтересованы в организации наиболее рационального движения и использования оборотных средств. При замедлении оборачиваемости в оборот вовлекаются дополнительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объемов производства, и как следствие - на финансовые результаты. Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению части оборотных средств, которые используются для нужд предприятия и для накопления на расчетном счете.

Большое значение при принятии управленческих решений в бизнесе имеет анализ. Поэтому необходимо периодически проводить анализ движения и оборачиваемости оборотных средстве предприятия и сравнивать с предыдущими показателями. Эти данные также необходимы для более эффективного управления элементами оборотных средств.

В наше непростое время перехода к рыночной экономике работники предприятия - экономист, бухгалтер, финансист и другие должны хорошо владеть современными методами экономических исследований для принятия решений по управлению оборотными средствами предприятия.