Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (стр. 4 из 13)

При поступлении денежных средств, сумм выручки и процентов счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п.

Корреспонденция счетов по отражению денежных поступлений от покупателей и заказчиков:

1) При поступлении на расчетный счет поставщика авансов от покупателей на основании выписки банка, платежного поручения, у поставщика возникает дебиторская задолженность:

Дебет 51 «Расчетные счета»

Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»;

2) Получено документальное извещение о денежном переводе от покупателей (основание – копии платежно-расчетных документов):

Дебет 57 «Переводы в пути»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При реализации товаров, работ, услуг и возврате авансов (предоплат) счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.

Корреспонденция счетов по отражению расчетов с покупателями и заказчиками после предъявления расчетных документов:

1) Начислена выручка от реализации продукции, работ, услуг (основание – товарная накладная, акт о приемке выполненных работ):

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи»;

2) С расчетного счета организации покупателям перечислена излишне полученная с них сумма (погашена дебиторская задолженность):

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 51 «Расчетные счета»

Помимо расчетов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками и др. организациям приходится вести учет расчетов с разными организациями по различным операциям некоммерческого характера, которые не имеют прямого отношения к процессу производства и относятся к операциям вспомогательного или общехозяйственного характера, их учет осуществляется на активно-пассивном счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

К счету 76 могут открываться следующие субсчета:

- на субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному и обязательному медицинскому страхованию) организации, в котором организация выступает страхователем.

Исчисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 76 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или других источников страховых платежей. Таким образом возникает кредиторская задолженность страхователя перед страховщиком. Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебету счета 76 в корреспонденции со счетами учета денежных средств, т.е. кредиторская задолженность погашается.

Аналитический учет ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.

- на субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

Счет 76 дебетуется на суммы предъявленных претензий к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям — вкорреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или со счетами учета производственных запасов, товаров и соответствующих затрат; по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, покупателей в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы», т.е. возникает кредиторская задолженность, которая погашается по кредиту счета 76 на сумму поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Аналитический учет ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

Субсчет 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» используется для расчетов по причитающимся организациям дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам. Подлежащие получению (распределению) доходы отражаются по дебету счета 76 и кредиту счета 91. Активы, полученные организацией в счет доходов, приходуются по дебету счетов учета активов и кредиту счета 76.

Субсчет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам и другие» предназначен для учета расчетов с работниками предприятия по депонированным суммам. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок, суммы оплаты труда, дохода от участия организации отражаются по кредиту счета 76 субсчет «Расчеты по депонированным суммам» в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Таким образом отражается кредиторская задолженность организации своему работнику. При выплате этих сумм получателю (погашении задолженности) делается запись по дебету счета 76 и кредиту счетов учета денежных средств.

Поскольку каждая организация отражает суммы дебиторской и кредиторской задолженности самостоятельно на основании имеющихся документов, возможно возникновение расхождений в данных о взаимной задолженности, отраженных в бухгалтерском учете организаций-партнеров. Для выявления таких расхождений и выяснения их причин производиться сверка взаимной задолженности, которая оформляется соответствующим актом. В обязательном порядке сверки с контрагентами производятся по окончании отчетного года. Наряду с регистрами учета и другими документами, обосновывающими суммы задолженности, акты сверки с контрагентами являются основанием для составления Акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № ИНВ-17).

Инвентаризация расчетов проводится по приказу руководителя. Периодичность инвентаризации определяется в учетной политике организации. Обязательна инвентаризация перед составлением годовой отчетности и в иных случаях, перечисленных в п. 2 ст. 12 Закона о бухучете.

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.

Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить:

а) правильность расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими организациями, а также со структурными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы;

б) правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

в) правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности...

При составлении акта указывается, какая сумма задолженности подтверждена дебиторами, какая — не подтверждена, а также выделяется задолженность с истекшим сроком исковой давности. После оформления акта составляется письменное обоснование для предстоящего списания дебиторской задолженности. На его основе руководитель издает приказ о списании безнадежного долга. И только после этого бухгалтер оформляет списание в балансе.

В практической деятельности возникают ситуации, когда задолженность организаций друг перед другом по договорным обязательствам погашается несвоевременно или вообще не погашается. В этом случае организации должны руководствоваться общим сроком исковой давности, установленным частью первой Гражданского кодекса РФ.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Гражданский кодекс РФ устанавливает общий срок исковой давности - 3 года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Другими словами, отсчет срока исковой давности начинается не с момента возникновения задолженности, а с момента просрочки долга, который определяется исходя из условий договора.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен в договоре либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Организации могут создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Формирование резервов по сомнительным долгам должно быть предусмотрено учетной политикой организации.

Сомнительный долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в установленный договором срок и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Основание для формирования резерва – результаты инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной на последний день отчетного (налогового) периода. Резерв сомнительных долгов создается в течение отчетного года. С этой целью проводится инвентаризация дебиторской задолженности. Установленная сумма сомнительного долга по расчетам с дебиторами резервируется в течение отчетного года за счет уменьшения прибыли. Размер резерва определяется отдельно по каждому долгу с учетом платеже-способности должника и оценки вероятности погашения. При этом сумма создаваемого резерва не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода. Резерв может быть использован только для покрытия убытков от безнадежных долгов (истек установленный срок исковой давности или обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации). Если до конца года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к финансовым результатам при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года. Также неиспользованная сумма резерва о отчетном периоде может быть перенесена на следующий отчетный (налоговый) период.