Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (стр. 7 из 13)

ООО «Фирма «ЗИМ»

Поскольку,оптовая торговля – это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием, то ООО «Фирма «ЗИМ» как предприятие оптовой торговли реализует товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи или использующими приобретенный товар для промежуточного потребления, т.е. для осуществления их предпринимательской (профессиональной) деятельности при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Дебиторская и кредиторская задолженность — неизбежное следствие cуществующей системы расчетов в ООО «Фирма «ЗИМ», при которой всегда

наблюдается разрыв во времени платежа и момента перехода права собственности на товар; предъявления платежных документов и их оплаты.

Приказом об учетной политике организации ООО «Фирма «ЗИМ» в целях бухгалтерского учета на 2008 год, утвержденной 29 декабря 2007 года (Приложение 3), в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60н, Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н и других положений по бухгалтерскому учету установлено, что ООО «Фирма «ЗИМ»:

- при ведении бухгалтерского учета применяет стандартный План счетов бухгалтерского учета, унифицированные формы первичных документов;

- использует оборотно-сальдовую технологию обработки учетной информации;

- в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности производит инвентаризацию имущества и финансовых обязательств 1 раз в год в срок до 31 декабря текущего года;

- не создает за счет финансовых результатов предприятия резерв сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями и учреждениями;

- денежные средства на хозяйственные нужды выдаются под отчет сроком на 1 месяц;

- выручка для целей бухгалтерского учета определяется по методу начисления, т.е. по мере выставления отгрузочных документов и перехода права собственности.

Приказом об учетной политике организации ООО «Фирма «ЗИМ» в целях налогообложения на 2008 год, утвержденной 29 декабря 2007 года, в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ установлено:

- датой возникновения обязанности по уплате НДС считается наиболее ранняя: либо день отгрузки, либо день оплаты товаров (работ, услуг), а уплата НДС производиться ежеквартально, по мере превышения суммы выручки налога ежемесячно;

- авансовые платежи налога на прибыль осуществляются ежеквартально по итогам отчетного периода, при превышении суммы выручки налога ежемесячно.

Отношения, возникающие у ООО «Фирма «ЗИМ» как у оптовой торговой организации с покупателями, а также как у покупателя с поставщиками при закупке товарно-материальных ценностей, оформляются договором купли-продажи, поставки, а также договором об оказании услуг.

ООО «Фирма «ЗИМ» закупает для перепродажи у ООО «Холдинговая компания «Посвящение» абразивные материалы и инструмент по Договору купли-продажи № 35 от 01 марта 2007г. (Приложение 4). Настоящим договором установлен предмет договора, а именно абразивный инструмент и другие товары согласно заказам, который продавец - ООО «Холдинговая компания «Посвящение» обязуется продавать, а покупатель - ООО «Фирма «ЗИМ» обязуется принимать и своевременно производить оплату, в том числе банковским переводом. Договором также установлен порядок поставок и расчетов за товар. ООО «Холдинговая компания «Посвящение» отгружает товар ООО «Фирма «ЗИМ» по накладным на основании заявок. Моментом оплаты считается дата поступления денежных средств в банк на расчетный счет продавца, а право собственности на товар переходит от ООО «Холдинговая компания «Посвящение» к ООО «Фирма «ЗИМ» с момента загрузки транспортного средства. Основанием расчетов между сторонами служат счета-фактуры. В разделе об ответственности сторон настоящего договора в целях контроля дебиторской и кредиторской задолженности, содержится соглашение об обязательной сверке расчетов между сторонами договора с указанием даты представления актов сверки и о применении штрафа в случае уклонения от их оформления.

Как видно из договора расчеты между сторонами осуществляются на условиях коммерческого кредита в виде предоплаты за отгружаемый товар.

ООО «Фирма «ЗИМ» 25.11.2008 года по платежному поручению № 445 (Приложение 5) осуществила предварительную оплату по договору № 35 от 01.03.2007 г. за поставку ТМЦ на расчетный счет ООО «Холдинговая компания «Посвящение» на сумму 60000 рублей. Таким образом, у ООО «Холдинговая компания «Посвящение» возникла кредиторская задолженность перед ООО «Фирма «ЗИМ» на сумму перечисленного платежа, а у ООО «Фирма «ЗИМ» появилась дебиторская задолженность по отношению к ООО «Холдинговая компания «Посвящение» на эту же сумму. В бухгалтерском учете ООО «Фирма «ЗИМ» данная хозяйственная операция на счетах синтетического учета отразиться следующим образом:

- списание суммы платежа с расчетного счета ООО «Фирма «ЗИМ» на основании выписки банка за 25 ноября 2008 года и платежного поручения № 445 от 25.11.2008 г. отразиться по кредиту счета 51 «Расчетные счета» на сумму платежа равной 60000 рублей.

-одновременно на эту же сумму дебетуется счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 2 «Авансы выданные».

С расчетного счета перечислена предоплата поставщику:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 2

Кредит 51 «Расчетные счета».

ООО «Фирма «ЗИМ» 27 ноября 2008 года получила товар вместе с отгрузочными документами от ООО «Холдинговая компания «Посвящение» и оприходовала этот товар на основании товарной накладной (Унифицированная форма ТОРГ-12) № 10547 от 27.11.2008 на сумму 7869 рублей 18 коп. с учетом НДС в сумме 1200 рублей 38 коп. и счета-фактуры № 10547 от 27.11.2008 (Приложения 6, 7).

Данная хозяйственная операция будет отражена на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

1) при поступлении товаров, за поставку которых была произведена предоплата, происходит зачет аванса, который отражается на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» проводкой между субсчетами этого счета: субсчет 2 «Авансы выданные» и субсчет 1 «Расчеты с поставщиками в рублях» на сумму поступившего товара по накладной, т.е. на 7869 рублей 18 коп.

Произведен зачет ранее выданных авансов в погашение задолженности поставщикам:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 1

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 2;

2) на основании накладной № 10547 от 27.11.2008 на склад приходуется товар по учетной стоимости, т.е. без НДС. В связи с этим дебетуется счет учета товаров 41 «Товары» субсчет 1 «Товары на складах» на сумму 6668 рублей 80 коп. и кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 1 «Расчеты с поставщиками в рублях» на эту же сумму.

Поступили товары, приобретенные по договорам купли-продажи:

Дебет 41 «Товары» субсчет 1

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 1;

3) одновременно с проводкой по оприходованию на склад товара отражается сумма НДС по оприходованному товару. Для этого дебетуется счет 19 « НДС по приобретенным ценностям» субсчет 3 «НДС по приобретенным материально-производственным запасам (МПЗ)» на сумму НДС равной 1200 рублей 38 коп. и кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 1 «Расчеты с поставщиками в рублях» на эту же сумму.

Отражен НДС по оприходованным товарам:

Дебет 19 « НДС по приобретенным ценностям» субсчет 3

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 1.

Таким образом, дебиторская задолженность, возникшая 25 ноября 2008 года при перечислении предоплаты за товар ООО «Холдинговой компании «Посвящение» в сумме 60000 рублей, сокращается на сумму поступившего от них товара 27 ноября 2008 года в размере 7869 рублей 18 коп.

Для контроля дебиторской и кредиторской задолженности по условиям договора периодически между ООО «Холдинговой компании «Посвящение» и ООО «Фирма «ЗИМ» проводиться сверка расчетов с оформлением и подтверждением акта сверки расчетов (Приложение 8).

ООО «Фирма «ЗИМ» закупает антикражевые системы в комплекте и по составляющим, а также расходные материалы к ним у ООО «Кристалл Сервис» на условиях отсрочки платежа, т.е. коммерческого кредита. Следовательно, у ООО «Фирма «ЗИМ» возникает кредиторская задолженность перед ООО «Кристалл Сервис». Договор между ООО «Фирма «ЗИМ» и ООО «Кристалл Сервис» не оформлялся, что не является основанием для освобождения сторон от финансовых обязательств между ними.

Менеджерами ООО «Фирма «ЗИМ» 28 ноября 2008 года была заказана для перепродажи партия товара (этикетки) у предприятия ООО «Кристалл Сервис», которое выставило ООО «Фирма «ЗИМ» в этот же день счет на оплату № 71/710080026/11 в сумме 59327 рублей 80 коп. (Приложение 9). Указанный счет был акцептован ООО «Фирма «ЗИМ», но еще не оплачен, когда 1 декабря 2008 года от ООО «Кристалл Сервис» был получен заказанный товар, который был оприходован на склад ООО «Фирма «ЗИМ» на основании первичных документов, полученных вместе с товаром: товарные накладные № 5537 и № 5538 (Приложения 11, 13) на общую сумму 59327 рублей 80 коп., в том числе НДС на общую сумму 9050 рублей 01 коп., а также счета-фактуры № 5537 и № 5538 от 01.12.2008 (Приложения 10, 12) .

Поступление товара от поставщика на основании приходных документов в бухгалтерском учете ООО «Фирма «ЗИМ» отразилось по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 1 по учетной цене (без НДС). На сумму НДС сделана проводка:

Дебет 19 « НДС по приобретенным ценностям» субсчет 3

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 1.

Таким образом, у ООО «Фирма «ЗИМ» на 1 декабря 2008 года возникла кредиторская задолженность перед ООО «Кристалл Сервис» за полученный, но не оплаченный товар.