Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств (стр. 11 из 13)

Р↑ ВПКсм= Кв* Дв* Р↑ Ксм * СВф = Кв* Дв* Р↑ Ксм * Пф * ЧВф (3.22)

где

Р↑ ВПКсм - резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности;

Кв – коэффициент выбытия (0,29);

Р↑ Ксм – резерв увеличения коэффициента сменности;

СВф – фактическая сменная выработка;

Дв – количество дней работы всего парка оборудования (486 часов);

Пф - средняя продолжительность смены в 2007 году (8,2 часа);

ЧВф - количество уложенного асфальта за одну смену в 2007 году (4,1 км).


Р↑ ВПКсм= 0,29 * 486 часов * 15% * 8,2 часа * 4,1 км = 710,76 рубля

За счет повышения коэффициента сменности на 15 %, резерв увеличения выпуска продукции увеличится на 710,76 рубля. Что приведет к увеличению получаемой прибыли. Данный резерв положительно повлияет на деятельность предприятия.

Резервы роста фондоотдачи - это увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

Р↑ФО = ФОв – ФОф = [(ВПф + Р↑ВП) / (ОПФф + ОПФ д - Р↓ ОПФ)] – (ВПф / ОПФф ) (3.23)

где

Р↑ФО – резерв роста фондоотдачи;

ФОв, ФОф – соответственно возможный и фактический уровень фондоотдачи;

ОПФ д – дополнительная сумма основных производственных фондов, необходимая для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

Р↓ ОПФ – резерв сокращения средних остатков основных производственных фондов за счет реализации и сдачи в аренду ненадобных и списания непригодных.

Р↑ФО =[(25 897 421 рубль + 3289,71 рублей)/ (8 092 366 рублей + 256 407 рублей – 359 785 рублей)] – 2,88 = 2,97-2,88 = 0,09

На основании произведенных расчетов можно сделать вывод о том, что увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимости основных производственных фондов приведет к увеличению фондоотдачи на 0,09. данный факт является положительным, так как чем выше данный показатель, тем выгоднее это для предприятия. [№ 34, стр. 119]

Для более эффективного использования основных средств анализируемое предприятие может принять следующие мероприятия:

· Ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его;

· Сокращение целодневных и внутрисменных простоев. Устранение данного недостатка может быть достигнуто путем введения прогрессивных организационных и технологических мероприятий.

· Повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.

· Более интенсивное использование оборудование.

· Внедрение мероприятий научно-технологического прогресса.

· Повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.

· Экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества производимой продукции. Формирование фондов стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы.

· Проведение социальных работ, предусматривающих повышение квалификации рабочих, улучшение условий труда и отдыха, оздоровительные мероприятия и др. мероприятия, положительно влияющие на физическое и духовное состояние рабочего.

В настоящее время наиболее эффективным методом повышения эффективности использования основных производственных фондов является внедрение в производство наиболее прогрессивных видов основных производственных фондов. Однако возникает вопрос об источниках финансирования для их приобретения, так как предприятия очень часто испытывают недостаток собственных оборотных средств, а возможности государственной поддержки весьма ограничены. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что последние годы отношения купли-продажи новой техники и нового технологического оборудования всё чаще заменяются отношениями лизинга. Во всём мире лизинг стал новой и специфической формой инвестиционной деятельности, альтернативной традиционному банковскому кредитованию и использованию собственных финансовых ресурсов. Лизинговые операции доступны малым и средним предприятиям, в то время как получение кредитных ресурсов может быть для них проблемой. Лизинг даёт возможность предприятиям получать необходимое оборудование, вычислительную технику и организационную технику без значительных единовременных затрат. Таким образом, лизинг представляет собой комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определённую плату. Поэтому наиболее точным методом повышения эффективности использования основных производственных фондов в районе является приобретение объектов основных средств с помощью лизинга, который, в свою очередь, не требует значительных единовременных затрат.

Так же возможна модернизация основных средств в соответствии с научно-техническим прогрессом. Научно-технический прогресс - это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствование предметов труда, форм и методов организации производства. [№ 19, с.42]

Он выступает как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких, как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды.

Одним из важнейших направлений НТП на современном этапе является механизация и модернизация основных фондов предприятия. Это широкое внедрение взаимосвязанных и взаимодополняющих систем машин, аппаратов, приборов, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Модернизация способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости, эффективности использования машин и механизмов в производственном процессе.

В современных условиях работы предприятия все большее значение приобретает учет морального износа основных фондов предприятия. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания эксплуатации делает целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники, приводит к тому, что работы и услуги, производимые на устаревшей технике, становятся невостребованными, пользуются наименьшим спросом у сторонних организаций.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства - замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт.

К формам расширенного воспроизводства основных фондов относятся:

- строительство

- реконструкция

- техническое перевооружение

- модернизация оборудования.

Модернизация оборудования- это его обновление в целях полного или частичного устранения морального износа, повышение технико-экономических характеристик. [№ 21, 75с.] Модернизация оборудования может производиться по нескольким направлениям:

- усовершенствование конструкций действующих машин, повышающее их режимные характеристики, технические возможности

- механизация и автоматизация станков и механизмов, повышающая производительность оборудования

- перевод оборудования на программное управление.


Заключение

Основные средства предприятия представляют собой длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. Одним из основных документов, регламентирующих порядок учета основных средств, является положение по бухгалтерскому учету 6 /01 «Учет основных средств». В данном положении рассмотрен порядок учета основных средств, принятие их на баланс и списание их с баланса предприятия, так же порядок оценки основных средств.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств. Для того чтобы с течением времени корректировать стоимость основных средств находящихся на балансе предприятия оно может проводить переоценку. Начиная с 1 января 1999 года, организации могут не чаще одного раза в год проводить полную переоценку основных средств или частично частичные объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Основные средства предприятия подвергаются износу при их эксплуатации. Поэтому для равномерного списания первоначальной стоимости на расходы предприятия основные средства подлежат амортизации. Амортизация — это отражение стоимости физического и морального износа основных средств. Амортизация дает возможность перенести часть балансовой стоимости основных средств на себестоимость продукции. Начисление амортизации объектов основных средств для целей финансового учета производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В налоговом учете всего два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный. Поэтому, чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, можно использовать линейный метод.

Вопросы учета и анализа основных средств были исследованы на примере Общества с ограниченной ответственностью «Икат-плюс», основными видами деятельности которого является:

- строительство и эксплуатация автомобильных дорог;

- производство и реализация строительных материалов;

- строительство жилых домов и административных зданий и другие.

Основные показатели деятельности предприятия свидетельствуют о следующем: наблюдается рост валовой прибыли. Темпы прироста за 2007 год по сравнению с 2005 г. и 2006 г. Составили, соответственно, 162 % и 192 % что говорит о положительной динамике развития предприятия.