Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств (стр. 12 из 13)

Наблюдается также рост заработной платы и среднесписочной численности работников, что говорит о проведении социальной политики на предприятии и предоставлении рабочих мест.

Увеличение среднегодовой стоимости основных средств говорит о проведении предприятием мероприятий в области технической оснащенности, об увеличении производственной мощности и улучшении условий труда.

В целом работу предприятия можно оценить удовлетворительно.

Синтетический учет основных средств согласно Плану счетов ведется на счете 01 "Основные средства", который предназначен для учета наличия и движения, как собственных основных средств, так и полученных на условиях финансовой аренды (лизинга), а также арендованных целостных имущественных комплексов, которые входят в состав основных средств.

Существуют следующие способы поступления основных средств в организацию:

· Приобретение за плату;

· В результате строительства объектов;

· Безвозмездно (по договору дарения);

Поступление внеоборотных активов в организацию (в том числе основных средств) отражается на счете 08 «вложения во внеоборотные активы».

При оприходовании объектов основных средств на сумму первоначальной стоимости производиться следующая бухгалтерская запись:

Дебет 01 «основные средства»

Кредит 08 «вложения во внеоборотные активы»

В месяце, следующем за месяцем принятия основного средства на баланс, начисляется амортизация способом, определенным учетной политикой.

В соответствии с учетной политикой ООО «Икат-плюс» амортизация по основным средствам начисляется линейным способом как для целей бухгалтерского, так и для налогового учета.

Расходы по амортизации основных средств занятых в процессе производства готовой продукции и строительства начисляются в дебет 25 счета в корреспонденции со счетом 02. Расходы по амортизации основных средств используемых в офисе начисляют в дебет 26 счета в корреспонденции со счетом 02. В компании имеется несколько вспомогательных цехов: столярный, токарный, оконный, арматурный. Данные цеха относятся к вспомогательному производству, поэтому расходы по амортизации основных средств, эксплуатирующихся в данных цехах, относятся на счет 23. В дальнейшем по окончании каждого квартала данные расходы списываются пропорционально объему произведенной продукции в счет 20 «Основное производство».

Во время эксплуатации основных средств необходимо вовремя производить ремонт оборудования для его эффективного функционирования. В компании ООО «Икат-плюс» ремонт основных средств осуществляется как хозяйственным, так и подрядным способом. Резерв на ремонт основных средств создается с использованием счета 96.

Выбытие основных средств в ООО «Икат-плюс» может происходить по следующим причинам:

- в силу непригодности к дальнейшей эксплуатации из-за физического износа;

- из-за морального износа;

- в качестве вклада (взноса) в уставный капитал другой организации;

- в результате продажи;

- в порядке товарообменных операций;

- недостачи, по результатам проведенной инвентаризации

- вследствие сдачи в аренду;

- под воздействием форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, хищение и пр.);

- в случае обмена на другое имущество, а также другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

В синтетическом учете операции по выбытию основных средств отражаются на активно-пассивном счете 91 «Прочие доходы и расходы». На нем накапливается информация о процессе продажи и прочего выбытия основных средств (списании, ликвидации, безвозмездной передаче и др.). По дебету данного счета показывают первоначальную стоимость списываемого объекта и расходы, понесенные организацией в процессе его выбытия. По кредиту отражаются сумма амортизации, ранее начисленной за период эксплуатации, а также выручка, поступившая в результате ликвидации конкретного объекта.

По данным учета и отчетности общества с ограниченной ответственностью «Икат-плюс» был произведен анализ эффективности использования основных средств. Анализ обеспеченности основными фондами показал тенденцию роста основных фондов предприятия, так в 2005 году увеличение – на 963189 рублей, в 2006 году – на 3593522 рублей, в 2007 году – на 7863477 рублей. При этом основной причиной увеличения ОПФ (в основном, машины, оборудование и транспортные средства), что говорит об увеличении производственной мощности предприятия. Удельный вес активной части ОПФ на протяжении 3-х последних лет составлял не менее 97,17%. Поскольку активная часть ОПФ непосредственно участвует в процессе производства, то ее значительная доля в составе основных средств рассматривается как положительная оценка, способствующая росту фондоотдачи основных средств и объемов производства продукции. Анализ эффективности использования основных производственных фондов свидетельствуют о следующем: по сравнению с 2005 г. рост производительности труда составил 1,95 %, фондовооруженности – 1,55 %, технической вооруженности труда – 1,55 %. При этом, темпы роста производительности труда намного ниже темпов роста технической вооруженности труда, что позволяет утверждать, что за счет увеличения активной части основных фондов объем выпуска продукции не увеличивается на должном уровне.

Для более эффективного использования основных средств анализируемое предприятие может принять следующие мероприятия:

· Ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его;

· Сокращение целодневных и внутрисменных простоев. Устранение данного недостатка может быть достигнуто путем введения прогрессивных организационных и технологических мероприятий.

· Повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.

· Более интенсивное использование оборудование.

· Внедрение мероприятий научно-технологического прогресса.

· Повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.

· Экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества производимой продукции. Формирование фондов стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы.

· Проведение социальных работ, предусматривающих повышение квалификации рабочих, улучшение условий труда и отдыха, оздоровительные мероприятия и др. мероприятия, положительно влияющие на физическое и духовное состояние рабочего.

При расчете резервов улучшения использования основных средств были выявлены следующие факты. Если предприятие введет в эксплуатацию 25 % нового оборудования, тогда выпуск продукции увеличится на 3 289, 71 рубля. За счет повышения коэффициента сменности на 15 %, резерв увеличения выпуска продукции увеличится на 710,76 рубля. Что приведет к увеличению получаемой прибыли. Данный резерв положительно повлияет на деятельность предприятия. увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимости основных производственных фондов приведет к увеличению фондоотдачи на 0,09 данный факт является положительным, так как чем выше данный показатель, тем выгоднее это для предприятия.

В современных условиях работы предприятия все большее значение приобретает учет морального износа основных фондов предприятия. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания эксплуатации делает целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа.


Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс РФ, с изменениями, внесенными федеральными законами от 30.03.99 № 51-ФЗ, от 31.07.98 №147-ФЗ (ред. 09.07.02), Определением Конституционного суда РФ от 06.12.01 № 257-О, Постановлением Конституционного суда РФ от 17.03.09 № 5-П. Части I и II.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств 6 /01», в редакции приказа Минфина РФ от 18.05.02 № 45н, от 12.12.05 № 147н, от 18.09.06 №116н, от 27.11.06.№ 156н.

3. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств утв. Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 №156н, п.19

4. Федеральный закон «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», в редакции федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ, от 23.07.08 № 160-ФЗ (ред. 24.11.08)

5. Министерство финансов РФ письмо от 30 мая 2006 года № 03-03-04/1/488

6. Министерство финансов РФ письмо от 27.06.2006.года № 03-06-01-02/28

7. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств в редакции Минфина РФ от 27.11.2006 № 156н

8. Международный стандарт финансовой отчетности 16 «Учет основных средств»

9. Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержден приказом Минфина РФ от 07.05.03 № 38н, от 18.09.06 № 115н.

10. Постановление государственного комитета по статистике от 21.01.2003 год № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»

11. Финансовый словарь, А. Благодатин, Л. Лозовский, Р. Райзберг, М: Инфра-М, 2006 год.

12. Алундярова И.В. «Бухгалтерский финансовый учет» Дашков и К, М:2007 -800с.

13. Абрютина М.С., Грачев А.В. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия» М: Дело и сервис, 2005 г.

14. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. «Финансовый анализ», М:ДИС, 2006 год

15. Астахов В.П. «Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств» Учебно-практическое пособие.-2-е изд., перераб. И доп.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.- 192 с. (Библиотека журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации». – Выпуск 4, с.69