Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств (стр. 2 из 13)

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

- изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц - исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов включая расходы по доставке, монтажу, установке;

- внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд)- по договоренности сторон

- полученных от других организаций, а также неучтенных объектов основных средств - по рыночной стоимости на дату оприходования;

- приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами - по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость этих ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. [№ 2, п.5]

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из:

1. сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором купли-продажи (продавцу), а также за осуществление работ по договору строительного подряда и иными договорами и за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

2. регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

3. таможенных пошлин и иных платежей;

4. невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

5. вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

6. иных затрат, непосредственно связанных с приобретением сооружением и изготовлением объекта основных средств, и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию. [№2, п.8]

При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций- изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, за исключением случаев установленных законодательством РФ. Изменение стоимости объектов основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценке соответствующих объектов. [№ 6, п.19]

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах, современной технике, и т.д.).

Начиная с 1 января 1999 года, организации могут не чаще одного раза в год проводить полную переоценку основных средств или частично частичные объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. [№ 11, с.69]

При применении метода прямого пересчета, для определения восстановительной стоимости, могут быть использованы:

1. данные на аналогичные объекты, полученные от организации изготовителя;

2. сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики;

3. сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

4. оценка бюро технической инвентаризации (БТИ);

5. экспертные заключения по текущей (восстановительной) стоимости основных средств. [№ 2, п.17]

Для проведения переоценки в организации должна быть проведена инвентаризация основных средств. Решение организации о проведении переоценки оформляется распорядительным документом, обязательно для всех служб организации и сопровождается подготовкой перечня объектов основных средств, подлежащих переоценке.

Согласно Положению по бухгалтерскому учеты 6/01 «Учет основных средств» результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации.

Сумма уценки объекта основных средств относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Но если объект ранее переоценивался (была дооценка), то сумма уценки относиться в уменьшение добавочного капитала.

Основные средства по МСФО, так же как и по Российским стандартам бухгалтерского учета, оцениваются по фактической себестоимости на тот момент, когда объекты приобрели или построили. Она складывается из покупной цены, невозмещаемых налогов и пошлин, прочих затрат, связанных с приобретением актива. Однако если у компании существует обязанность демонтировать в будущем данные основные средства, по МСФО в первоначальную стоимость включается резерв под демонтаж. Сумма резерва складывается из затрат на демонтаж, ликвидацию актива и восстановление производственной площадки, на которой он располагается. При создании резерва используется специальный МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы». В российской практике стоимость объекта берется из договора. Расходы, связанные с демонтажем оборудования, восстановлением (рекультивацией) земель, в первоначальную стоимость не включаются.

Кроме того, в МСФО существуют нюансы определения первоначальной стоимость основных средств, если они приобретаются на условиях отсрочки платежа. Дело в том, что МСФО 16 указывает: фактическая себестоимость- это эквивалент стоимости основного средства при его немедленной оплате на дату признания. Поэтому первоначальную стоимость объекта, который оплачивается в рассрочку, надо рассчитать с учетом того, что организация получает возможность пользоваться той суммой, которая при условии единовременной оплаты должна была бы быть перечислена продавцу. То есть все предполагаемые выплаты должны быть с помощью специальных коэффициентов приведены по стоимости к текущему моменту. Таким образом, формируется та стоимость объекта, по которой он будет числиться в учете. Полученная разница должна учитываться как процентные расходы. [№ 25].

1.3 Амортизация и воспроизводство основных средств

Амортизация — это отражение стоимости физического и морального износа основных средств. Амортизация дает возможность перенести часть балансовой стоимости основных средств на себестоимость продукции. [№ 18, с.68]

Моральный износпредставляет собой преждевременное (до окончания срока физической службы) обесценение основных средств, вызванное либо удешевлением их воспроизводства (первая форма морального износа), либо применением более производительных орудий труда (вторая форма). В результате морального износа использование существующих, физически годных основных средств оказывается экономически невыгодным в сравнении с новым поколением аналогичных технических средств.

Влияние морального износа устраняется при уценке основных фондов или ускоренной амортизации. Использование морально устаревших средств труда вплоть до их полного физического износа тормозит рост производительности труда, снижение себестоимости и затрудняет выпуск конкурентоспособной продукции. Сертифицированная продукция предполагает наличие сертифицированной современной технологии ее производства.

Отрицательные последствия морального износа могут быть преодолены путем замены устаревшего оборудования. Однако такая замена означает досрочный вывод из строя еще физически годных машин, не перенесших полностью свою стоимость в амортизационный фонд. Поэтому амортизационный период должен определяться таким образом, чтобы физический и моральный износ равнялись экономическому износу. Экономический износ наступает тогда, когда стоимость устаревшего средства труда полностью перенесена на себестоимость выпускаемой продукции и сформирован амортизационный фонд.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено законодательством РФ.

По основным средствам, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение амортизация не начисляется.

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом.

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).