Смекни!
smekni.com

Функции Центрального Банка РФ (стр. 10 из 10)

• целевой характер;

• дифференцированность.

Функции кредита:

1. Перераспределительная функция

. Функция экономии издержек обращения

3. Функция замещения наличных денег кредитными

4. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства.

5. Стимулирующая функция

Кредит классифицируется по различным базовым признакам. В зависимости от того, какая представляется ссуда при кредитной сделке и кто является кредитором, различают пять самостоятельных форм кредита: коммерческий кредит, банковский кредит, потребительский кредит, государственный кредит, международный кредит. Особой формой кредита является ростовщический кредит

В России виды кредита зависят от:

1) срока оплаты ссуды

2) объекта кредитования

3) отраслевой направленности

4) обеспеченности

5) платности за использование

В зависимости от собственности на капитал различают центральные банки государственные, акционерные, смешанные.

Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ являются федеральной собственностью. Деятельность ЦБ РФ в современных условиях должна быть подчинена трем целям:

1) защите и обеспечению устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранной валюте;

2) развитию и укреплению банковской системы РФ;

3) обеспечению эффективного и бесперебойного функцио­нирования системы расчетов.

Операции ЦБ РФ делятся на две группы : пассивные и активные. К пассивным относятся операции, с помощью которых образуются ресурсы ЦБ, к активным — операции по размещению ресурсов.

ЦБ РФ осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, устанавливает правила проведения банков­ских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

Регулярный контроль ЦБ РФ за деятельностью кредитных организаций осуществляется на базе ежемесячного представления различного рода отчетности, отражающей все стороны жизни банка, начиная от бухгалтерского баланса и кончая структурой кредитного портфеля.

В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы РФ, защиты интересов вкладчиков и кредиторов ЦБ РФ устанавливает для коммерче­ских банков нормативы деятельности.

ЦБ может применять к кредитным организациям за нарушения пруденциальных норм деятельности предупреди­тельные и принудительные меры воздействия .

Универсальные банки оказывают весь комплекс банковских услуг. В российской банковской системе преобладают универ­сальные банки.

Отечественные бан­ки предоставляют расчетно-кассовые услуги, аккумулируют свободные средства предприятий и населения, предоставляют кредиты, осуществляют валютные операции и являются агентами валютного контроля, проводят операции с драгоценными металлами и доверительные операции.

Наибольший удельный вес в структуре пассивов российских коммерческих банков занимают депозиты , на втором месте находятся средства на расчетных, текущих и прочих счетах на третьем -- фонды и прибыль банков ,на четвертом - межбанковские кредиты и депозиты и на пятом — выпущенные долговые обязательства

Среди вложений российских коммерческих банков ведущее место начинает занимать кредитование). На втором месте ценные бумаги, на третьем — корреспондентские счета в банках ,на четвер­том - счета в ЦБ РФ .


Список использованной литературы:

1. *Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие.// Колпакова Г.М. – М.: Финансы и статистика. 2002, глава 17-18.

2. *Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов // Под ред. Г.Б. Поляка – М.: Юнити-Дана, 2002, глава 16-19.

3. *Финансы. Денежное обращение и кредит: Учебник // Под ред. Сенчагова В.К., Архипова А.И. – М.: Велби, 2002, глава 19-22.

4. **Ефимова Л. Понятие и экономическая природа безналичных денег // Юрист, 2003, № 7.

5. *Диянский А. Вопросы регулирования банковского сектора российской экономики // РЭЖ, 2004, № 7.

6. *Некипелов А. Банковская система и денежно-кредитная политика в условиях российской реформы // РЭЖ, 2002, № 4-5.