Смекни!
smekni.com

Функции Центрального Банка РФ (стр. 8 из 10)

• процент, рассчитанный по ставке рефинансирования ЦБ, действующей на момент существования вклада в рублях;

• процент, рассчитанный исходя из ставки 15% по валютным вкладам.

8) банки обязаны обеспечивать возврат вкладов граждан путем обязательного страхования (это страхование до настоящего времени отсутствует). Подобное требование по отношению к депозитам юридических лиц отсутствует. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

Межбанковские кредиты и депозиты играют исключительно важную роль в регулировании ликвидности коммерческих банков. Рынок межбанковских кредитов (МБК) и депозитов в зави­симости от национальной принадлежности участников делится на две составляющие: внутренний рынок, на котором в качестве продавцов средств выступают отечественные банки, и международный рынок, на котором в качестве продавцов выступают иностранные кредитные институты.

Долговые ценные бумаги, выпускаемые коммерческими банками, включают облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и векселя. Наибольший удельный вес в пассивах коммерческих банков , . занимают векселя и банковские акцепты Привлекательность векселей объясня­ется, во-первых, простотой их выпуска и, во-вторых, тем, что они являются единственной ценной бумагой, которая может быть использована в качестве расчетного и платежного средства. На втором месте после векселей стоят депозитные сертификаты. Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Депозитные сертификаты выпускаются только для физических лиц, а сберегательные - только для юридических. По сравнению с векселем сертификат имеет серьезный недостаток: им нельзя рассчитаться за купленный товар.

Облигации. Из-за сложности выпуска облигаций российские коммерческие банки крайне редко прибегают к ним для мобилизации средств на отечественном рынке.

Размещение средств коммерческими банками (актив)

Среди вложений российских коммерческих банков ведущееместо начинает занимать кредитование). На втором месте ценные бумаги, на третьем — корреспондентские счета в банках ,на четвер­том - счета в ЦБ РФ

Банковское кредитование. Банковские кредиты можно клас­сифицировать по ряду признаков:

1) по объекту кредитования — кредиты могут предостав­ляться на восполнение недостатка оборотных средств, приобретение основных фондов, недвижимости, на выдачу заработной платы, приобретение предметов потребления, хозяйственное обзаведение и др.;

2) по заемщикам — получателями кредитов могут быть физические или юридические лица. В отличие от банков стран с развитой рыночной экономикой, где кредитование физических лиц получило очень широкое распространение, большинство российских банков (за исключением Сберегательного банка России) ограничивается кредитованием только своих сотрудников.

3) по сферам вложений — в настоящее время преобладают кредиты реальному сектору экономики

4) по срокам — кредиты могут быть краткосрочными, сред­несрочными и долгосрочными. В течение последнего десятиле­тия в РФ преобладало краткосрочное кредитование;

5) по форме выдачи кредита — кредит может выдаваться на оплату товарно-материальных ценностей, минуя расчетный счет, или зачисляться на расчетный счет предприятия;

6) по способу выдачи - разовый кредит, который выдается одной суммой, оговоренной в кредитном договоре; кредитная линия предполагает предоставление в течение определенного времени нескольких кредитов в пределах согласованного лимита; овердрафт, то есть кредитование сверх остатка по счету. В отличие от обычных видов кредитования не имеет жестких сроков предоставления и погашения. Предоставляется по мере возникновения потребности в средствах при отсутствии денег на расчетном счете клиента в размере, который необходим для оп­латы платежных документов (но в пределах суммы, оговоренной кредитным договором). Гасится, как только на расчетном счете клиента появляются средства;

7) по отраслевой принадлежности заемщика;

8) по наличию обеспечения — обеспеченные и необеспечен­ные (бланковые).

Российские банки стремятся предоставлять обеспеченные кредиты, в чем их заинтересовывает и система регулирования ЦБ РФ. В качестве дополнительного обеспечения возврата суммы основного долга и выплаты процентов в РФ используются залог, поручительство и банковская гарантия. Что касается стра­хования риска невозврата кредита, получившего распростране­ние в начале 90-х годов, то в настоящее время этот вид обеспе­чения практически перестал существовать, поскольку банки столкнулись с многочисленными случаями отказа страховых организаций от проведения выплат.

Залог. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право, в случае неисполнения должником этого обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными законом

Предметом залога может быть всякое имущество и имущест­венные права (требования), кроме имущества, изъятого из оборота, имущества, залог которого запрещен законом, а также требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Например, при получении в банке кредита,• дочерью отец может предоставить в залог свою квартиру.

Различают залог без, передачи или с передачей (заклад) зало­женного имущества залогодержателю.

По предмету залога выделяются залог движимого и недви­жимого (ипотека) имущества, а также имущественных прав.

К числу существенных условий договора о залоге, то есть условий, без которых он не может считаться заключенным, ГК РФ относит указание в договоре предмета залога и его оценку, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечен­ного залогом.

Поручительство. По договору поручительства поручитель обя­зывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение его обязательства полностью или частично (ст. 361 ГК РФ). Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.

Банковская гарантия. Это письменное обязательство кредитору уплатить ему при предъявлении письменного требования денежную сумму в соответствии с условиями гарантии. От залога и поручительства банковская гарантия как инструмент обеспечения возвратности кредита отличается своей независимостью от кредитного договора и возмездностью. Ответственность гаранта ограничена суммой, оговоренной в гарантии, независимо от реальной задолженности принципала по основному обязательству, если иное не предусмотрено в гарантии.

Процесс выдачи кредита можно условно разделить на не­сколько этапов.

1) Рассмотрение заявки на кредит. Кредитный инспектор проверяет соответствие заявки на кредит кредитной политике банка (по объему кредита, объекту кредитования, срокам и т.п.).

2) Глубокий анализ положения заемщика и проверка обеспе­чения кредита. Изучаются все представленные заемщиком документы (копии учредительных документов, бухгалтерская, статистическая и финансовая отчетность; бизнес-план, планы маркетинга, производства и управления, прогноз денежных потоков заемщика; технико-экономическое обоснование, характеризующее сроки окупаемости и уровень рентабельности кредитуемой сделки), изучается кредитная история клиента, проверяется наличие и качество обеспечения.

3) Принятие решения о выдаче кредита на кредитном комитете. Кроме всех перечисленных факторов, при решении вопроса о предоставлении кредита комитет исходит из:

• его влияния на финансовое положения банка, в том числе и на его ликвидность, сохранение оптимального соотношения активов и пассивов банка, как по размерам, так и по срокам;

• соблюдения нормативов, установленных инструкцией № 1 ЦБ РФ;

• установленных лимитов кредитования;

• соответствия данного кредита кредитной политике банка.

4) Оформление кредитного договора и сопутствующих договоров, например договора залога, гарантии и т.д.

5) Оформление выдачи кредита банк может предоставить кредит юридическим лицам только в безналичном порядке, а физическим лицам — как в безналичном порядке, так и наличными. Предоставляя кредит, банк должен создать резерв на случай его невозврата.

Данные банком кредиты (займы) делятся на четыре группы: по 1-й группе (стандартные кредиты) банк создает резерв в размере 1% от величины выданного кредита; по 2-й группе (нестандартные кре­диты) — 20%; по 3-й группе (сомнительные кредиты) — 50% и по 4-й группе (безнадежные кредиты) — 100%.

Отнесение кредита к той или иной группе зависит от уровня и состояния его обеспечения, своевременности выплаты процентов и основного долга, кредитной истории и т.п.

6) Кредитный мониторинг. Осуществляется вплоть до погаше­ния кредита. Кредитный работник контролирует исполнение за­емщиком условий договора, целевое использование кредита, фи­нансовое состояние заемщика, состояние обеспечения кредита.

Вложениявценныебумаги.

Учет (дисконтирование) векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. Учитывая вексель, банк становится его владельцем и выплачивает бывшему вла­дельцу векселя определенную сумму. За эту операцию банк взи­мает вознаграждение, которое называется учетным процентом, или дисконтом.

Корреспондентские счета. Это счета, открываемые банками друг у друга для проведения расчетов. Банки могут иметь любое количество корреспондентских счетов. Корреспондентский счет, открытый одним коммерческим банком в другом для первого банка, является активным и называется «ностро», для второго банка он является пассивным и называется «лоро».