Смекни!
smekni.com

Функции Центрального Банка РФ (стр. 3 из 10)

2) объекта кредитования (приобретение сырья, топлива, материалов в промышленности, приобретение разнообразных то­варов в торговле; затрат по растениеводству и животноводству в сельском хозяйстве);

3) отраслевой направленности (в промышленность, строитель­тво, на транспорт, в торговлю и т.д.);

4) обеспеченности (прямые — ссуды выдают под конкретные товарно-материальные ценности; косвенные — предостав­ляются на покрытие кассового разрыва в платежном обороте; необеспеченные);

5) платности за использование (платные — заемщик платит процент, бесплатные — заемщик лишь возвращает долг без оп­латы процента).

Делят кредит на дешевый с низким процентом и дорогой, ко­гда процент достигает высокого уровня.

В мировой практике используются и другие критерии классификации видов кредита, например, кредит для юридических лиц и физических лиц.

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация — кредитная органи­зация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Цен­тральным банком.

Российская банковская система — двухуровневая. На первом уровне находится ЦБ России, который работает в основном с кредитными организациями, на втором — российские коммер­ческие банки, а также филиалы и представительства иностран­ных банков.

Небанковские кредитные организации (НКО) можно разделить на две группы:

1. Расчетные, которые вправе осуществлять следующие бан­ковские операции: открытие и ведение банковских счетов юри­дических лиц; осуществление расчетов по поручению юридиче­ских лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банков­ским счетам.

В зависимости от функционального назначения НКО могут осуществлять обслуживание юридических лиц, в том числе кре­дитных организаций на межбанковском, валютном рынках и рынке ценных бумаг, осуществлять расчеты по пластиковым кар­там, инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц, операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме. НКО не вправе привлекать денежные средства юридиче­ских и физических лиц во вклады в целях их размещения от своего имени и за свой счет. Расчетные НКО вправе предоставлять кредиты клиентам — участникам расчетов на завершение расчетов по совершенным сделкам.

2. Организации инкассации на основании лицензии, выдан­ной Банком России, вправе осуществлять инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.

Примером небанковской кредитной организации является Московская расчетная палата. В настоящее время на основа­нии лицензии ЦБ Палата проводит открытие счетов, прием и выдачу наличных средств, установку электронной системы управления счетом «банк-клиент», встречные платежи для всех клиентов, зачисление денежных средств клиента «день в день» независимо от сумм поступления, инкассацию денеж­ных средств и ценных бумаг, осуществление платежей физи­ческих лиц без открытия счета.


2.Функции Центрального банка РФ.

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных коммерческих банков, чьи банкноты могли наиболее успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу. В конце XIX начале XX вв. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосре­доточена в одном центральном эмиссионном банке.

В зависимости от собственности на капитал различают цен­тральные банки государственные, акционерные, смешанные.

Участие государства в капитале центрального банка. Фактиче­ская независимость центрального банка страны является необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правительства, озабоченного, например, приближением очередных выборов. Независимость его особенно важна, в плане ограничения возможностей правительства воспользоваться денежной эмиссией для покрытия бюджетного дефицита.

В то же время независимость центрального банка от правительства имеет относительный характер в том смысле4 что экономическая политика не может быть успешной без четкого согласования и тесной увязки ее основных элементов — денежно-кредитной и финансовой политики.

Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ являются феде­ральной собственностью. Однако ЦБ РФ не финансируется за счет бюджета, он осуществляет свои расходы за счет собствен­ных доходов. При этом получение прибыли не является целью деятельности Банка России. ЦБ перечисляет в федеральный бюджет 50% полученной балансовой прибыли по итогам года. Оставшуюся прибыль ЦБ направляет в резервы и фонды различного назначения.

ЦБ РФ подотчетен Государственной Думе, которая назначает и освобождает Председателя Банка и членов Совета директоров ЦБ. Она рассматривает годовой отчет ЦБ и аудиторское заключение, определяет аудиторскую фирму для проведения проверки годового отчета ЦБ.

В пределах, разрешенных ему Конституцией и законами, ЦБ России независим в своей деятельности. Федеральные органы государственной власти и другие органы власти не имеют права вмешиваться в его деятельность. Более того, нормативные акты, изданные ЦБ РФ в пределах его компетенции, обязательны для федеральных органов власти.

Деятельность ЦБ РФ в современных условиях должна быть подчинена трем целям:

1) защите и обеспечению устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранной валюте;

2) развитию и укреплению банковской системы РФ;

3) обеспечению эффективного и бесперебойного функцио­нирования системы расчетов.

Структура ЦБ. Банк России образует единую централизован­ную систему с вертикальной структурой. В систему Банка входят центральный аппарат, территориальные учреждения, отделения на местах. Национальные банки республик являются территориальными учреждениями ЦБ РФ. Территориальные учреждения не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер.

Территориальное учреждение ЦБ — это обособленное подразделение ЦБ, осуществляющее на территории субъекта Российской Федерации часть его функций и входящее в единую централизованную систему ЦБ.

Территориальное учреждение участвует в проведении единой государственной денежно-кредитной политики, направленно на защиту и обеспечение устойчивости рубля; обеспечивает развитие и укрепление банковской системы, эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов, регулирование надзор за деятельностью кредитных организаций, организацию и контроль за деятельностью кредитных организаций, рынке ценных бумаг, организацию валютного контроля, анализ состояния и перспектив развития экономики и финансовых рынков региона.

Операции ЦБ РФ. Операции ЦБ РФ делятся на две группы пассивные и активные. К пассивным относятся операции, с помощью которых образуются ресурсы ЦБ, к активным — операции по размещению ресурсов.

Основные источники ресурсов ЦБ — эмиссия банкнот средства коммерческих банков на корреспондентских счетах, счете обязательных резервов, депозиты коммерческих банков средства бюджета.

Основная масса средств ЦБ вложена в ценные бумаги и различные валютные ценности, размещенные у нерезидентов.

Все центральные банки выполняют аналогичные функции, которые условно можно объединить в следующие группы:

1) по организации и регулированию денежного обращения;

2) по обслуживанию счетов правительства;

3) по банковскому обслуживанию коммерческих банков;

4) по надзору и контролю за деятельностью коммерческих банков;

5) по валютному регулированию и валютному контролю.

Функции по организации и регулированию денежного обращения.были рассмотрены в рамках первой темы « Денежное обращение и денежная система РФ»

Функции по обслуживанию Правительства РФ. Реализуя на практике вторую группу функций, ЦБ РФ ведет счета по учету j бюджетных средств и предоставляет банковские услуги по веде­нию счетов и осуществлению расчетов для ряда бюджетных организаций, в первую очередь Федерального казначейства. До не давнего времени на ЦБ РФ было возложено кассовое исполнение бюджета, которое в настоящее время передано Федерально­му казначейству.

Согласно статье 22 Федерального закона «О Центральном, банке», ЦБ РФ не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования бюджетного дефицита, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о федеральном бюджете. ЦБ РФ также не вправе предоставлять кредиты на финансирование дефицитов бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

ЦБ РФ является агентом Правительства РФ на рынке ценных государственных бумаг. В его обязанность входит регулирование рынка и своевременное погашение долговых обязательств государства за счет средств, выделяемых из бюджета, а также консультирование Министерства финансов по вопросам выпуска и размещения государственных ценных бумаг.

Функции по обслуживанию коммерческих банков. Для осуществления расчетно-кассового обслуживания ЦБ открывает счета коммерческим банкам. С этих счетов, называемых корреспондентскими, производится списание средств в пользу других банков и зачисление средств в пользу владельцев счетов или их клиентов. Для проведения расчетов банки хранят на корреспондентских счетах определенный рабочий остаток. В случае недостатка средств они прибегают к кредитам других банков или ЦБ РФ.