Смекни!
smekni.com

Хозяйственный учет 2 (стр. 3 из 6)

Практика бухучета основывается на определенных принципах. Бухучет, как и любая наука, опирается, прежде всего, на собственные концепции, выработанные за всю историю его развития.

Принцип - начало, основа. Первая попытка сформулировать принципы бухгалтерского учета была совершена в 1936 г. в США; Американская ассоциация бухгалтеров на основе этих принципов разработала первые международные стандарты бухучёта. (У. Патон).

Предпосылки создания стандартов: а) интеграционные экономические процессы; б)создание ТНК; в)логика развития самой теориибухгалтерского учёта. Принятие международных стандартов позволило:

-однозначно трактовать бухгалтерскую информацию;

-сопоставлять показатели отчетности организаций разных стран.

Международные стандарты устанавливаются международным Комитетом по стандартам бухгалтерского учёта (организован в 1973 как добровольное общество).

Выделяют 4 вида стандартов: 1)описательные (регламентируют методологию бухучёта); 2)представления информации (форма); 3)раскрытия информации (указывают сведения, которые должны быть отражены в бухучёте); 4)измерения и оценки прибыли.

Правила, которые обязательны для бухгалтеров, такие как измерения, проведение расчетов и доведение финансовой информации до конечных потребителей строится в соответствии с GAAP(общепринятые принципы бухгалтерского учета). Принципы составляют взаимосвязанную систему:

1. Принцип целостности: все данные БУ представляют собой единую, целостную взаимосвязанную систему- т. е. набор элементов (счетов) и взаимосвязей между ними (корреспонденций).

2. Принцип непрерывности ведения бизнеса; приступая к ведению БУ, надо априори считать, что предприятие будет работать всегда. Нарушение принципа возможно, если: а) есть намерение ликвидировать бизнес; б)недостаток финансов приведет к ликвидации предприятия; в)недостаток финансов приведет к распродаже значительной части активов.

3. Принцип самостоятельности- т. е. разграничение юр. лица и его владельцев. БУ ведется от лица фирмы, а не ее собственника; счета фирмы и ее владельцев всегда должны быть разделены; ответственность по обязательствам друг друга не должна пересекаться.

4. Принцип регистрации: все факты хозяйственной жизни должны быть зарегистрированы в документах. При этом: а) подлежат регистрации только те факты хозяйственной жизни и только в том объеме, который позволяет оказывать управленческое воздействие на хозяйственные процессы; б) затраты на регистрацию не должны превышать экономического эффекта от управленческих мероприятий, принятых на основе регистрации этих фактов. Вся информация, не являющаяся необходимой, называется избыточной, ее не нужно регистрировать.

При регистрации фактов хозяйственной жизни необходимо: 1)сформулировать задачу; 2)отграничить (определить) объект наблюдения (объектом наблюдения в бухучёте являются факты хозяйственной жизни, приводящие к изменению состава основных и оборотных средств предприятия, источников их формирования.) Однако бухгалтеры наблюдают не сами факты хозяйственной жизни, а первичные документы об этих фактах; 3)определить субъект наблюдения (субъектом наблюдения является организация, ведущая бухучёт.); 4)установить единицы наблюдения (в бухучёте - первичные документы) и единицы совокупности (денежные единицы); 5)описать пространственные (регистрация фактов (изучение процесса хозяйственной жизни) по поставщикам, по местам хранения ценностей, по местам производства и т.д.) и временные координаты (даты регистрации документа, даты бух. записи в регистре); 6)определить характер наблюдения (сплошное, текущее); 7)показать условия функционирования субъекта наблюдения.

5. Принцип идентификации (соотнесения, соответствия): необходимо соотносить расходы с доходами и отражать их в том периоде, в котором они были произведены. Отправной точкой принципа является определение учетного момента, в котором были произведены продажи (наиболее прогрессивное определение продажи - “по отгрузке”). Суть принципа - доходы данного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены.

6. Принцип осмотрительности (консерватизма): бухгалтер должен быть осторожным, консервативным, скорее пессимистом, чем оптимистом. В случае возникновения сомнительной дебиторской задолженности эта сумма обычно сразу относится на убытки (на Западе). Выручка, доходы и прибыль считаются полученными, если велика вероятность перевода их в денежную форму; с другой стороны, предвидимые потери отражаются сразу.

7. Принцип последовательности: в целях сопоставимости показателей бухгалтерской отчетности одинаковые объекты учитываются одинаково из года в год и внутри года. Этот принцип находит отражение в учетной политике предприятия.

8. Принцип исторической стоимости: активы показываются в финансовой отчетности по их номинальной денежной стоимости, т.е. в той сумме, в которую они обошлись предприятию в момент их приобретения. Однако на практике часто происходят нарушения этого принципа - переоценка основных средств (ежегодно), вызванная инфляцией (например, в РФ); при ликвидации предприятия- активы отражаются по рыночной стоимости.

9. Принцип стабильности измерителей: для достижения сопоставимости измерителей используют метод пересчета показателей по индексу цен.

10. Принцип материальности (значимости): для каждого предприятия есть соотв. критерий значимости, т. е. в зависимости от размеров предприятия существуют суммы, которые не являются значимыми (они считаются нематериальными, их бухгалтер может игнорировать).

11. Принцип реализации: сделка должна быть отражена в БУ, когда товары отгружены, услуги оказаны и вероятность получения выручки достаточно велика, т. е. реализация учитывается по моменту отгрузки и высылки счета-фактуры.

12. Принцип объективности: отчеты должны быть объективными, без следов личного подхода. Для достижения этого используются законодательные и профессиональные правила. На Западе все бухгалтеры являются членами профессиональных обществ; чтобы стать членом общества, необходимо иметь стаж работы (более мелким работником), сдать профессиональные экзамены, иметь хорошую репутацию.

13. Принцип отражения в бухгалтерском учёте экономической сущности операции.

14. Принцип открытости: во всех счетах в соответствии с профессиональными и законодательными положениями должны раскрываться детали происхождения материальных ценностей в дополнение к основным цифрам. Это часто достигается правильным ведением аналитического учета.

15. Принцип двойственности: каждая хозяйственная операция, совершаемая предприятием, оказывает двоякое влияние на счета и отражается по дебету одного счета и кредиту другого.

16. Принцип относительности: все данные, входящие в систему бухгалтеского учёта, носят не абсолютно точный, а условно-точный, вероятностный характер, что объясняется методологическими, инвентарными и стохастическими причинами. Методологические - каждый участник хозяйственной жизни преследует свои цели и поэтому выбирает наиболее удобную для него оценку объектов учета. Инвентарные- инвентарные данные часто не полностью соответствуют данным бухгалтерского учёта (естественная убыль может отличаться от запланированной и др.). Стохастические - вольные или невольные ошибки в процессе регистрации и передачи информации.

17. Принцип дополнительности: чем более точно измерен один показатель, тем менее точно измерен другой, связанный с ним. Для достижения наибольшей точности обоих показателей проводится инвентаризация и встречные проверки расчетов.

18. Принцип непротиворечивости: в системе учета не должно быть норм, противоречащих друг другу. Если два нормативных документа содержат взаимоисключающие нормы, то действует норма документа, изданного вышестоящей организацией. Если возникает противоречие между нормами, изданными одной организацией, то действует норма, принятая более поздно.

19. Принцип ясности: все зарегистрированные данные, вся отчетность должна быть просты и понятны для квалифицированного пользователя.

20. Принцип адекватности. В странах континентальной Европы: соответствие учетной информации реальному положению дел. В Великобритании: возможность для бухгалтера отклоняться от требований во всех случаях, когда следование этим нормам не позволяет ему объективно отразить имеющееся положение дел. В России: строгое исполнение нормативных документов.

21. Принцип коммуникации: действует в моменты передачи информации, определяет передачу информации от одного лица другому. Информация не есть просто регистрация факта, передача документа, она должна быть построена таким образом, чтобы оптимизировать величину учетной прибыли.

Представляет интерес- принцип Гаррисона (построения отчетов): отчеты должны строиться как отклонение от нормы, в них должны фиксироваться отклонения от нормы.

На основе ПБУ предприятия формируют свою учетную политику, выбирая из допустимых вариантов учета наиболее подходящие для характера этого предприятия. Часть принципов отражена в Положении о бухгалтерском учёте и отчетности РФ, но полностью не раскрыта.

На основе Положений о Бухгалтерском Учёте сформирован 31 стандарт бухгалтерского учёта.

Общепризнано, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета, т.е. формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, доступность и полезность.

Теоретически возможны три подхода к установлению правил постановки бухгалтерского учета на предприятии: централизованный, децентрализованный и смешанный.

При первом подходе ведение учета регламентируется из единого центра. Данный вариант реализовывался в нашей стране в условиях централизованно управляемой экономики.