Смекни!
smekni.com

Хозяйственный учет 2 (стр. 6 из 6)

Заключение

В процессе исследования данной темы был решён ряд задач:

1. Получены углубленные знания о хозяйственном учёте, изучена его сущность и структура. Таким образом, сущностью хозяйственного учёта является получение достоверных сведений о ходе хозяйственных процессов на предприятии. Наблюдение, измерение и регистрация хозяйственных явлений - количественное отражение хозяйственной деятельности предприятия и составляет основное содержание хозяйственного учёта. Хозяйственный учёт состоит из трех видов учёта, каждый из которых выполняет отдельные функции и преследует различные цели:

-бухгалтерский учёт;

-оперативный учёт;

-статистический учёт.

2.Детально изучены виды хозяйственного учёта. Выявлены их особенности, которые заключаются в следующем:

Бухгалтерский учет является системой, которая измеряет, параметры деловой активности и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний. Необходимость бухгалтерского учёта, основывается на том, что информация, предоставляемая им, удовлетворяет интересам широкого круга пользователей. Особенность бухучёта - его документальность: каждый шаг (факт) должен быть зарегистрирован в документе. При помощи бухгалтерской отчетности можно получить наиболее полную информацию о финансово-экономическом положении организации. Правила ведения бухгалтерии и предоставление бухгалтерской отчетности строго регламентируются государственными органами: Президентом РФ, Министерством финансов РФ и некоторыми другими организациями.

Оперативный учет формирует информацию для оперативного управления организацией. Оперативный учет является также как бы вспомогательным по отношению к бухгалтерскому учету. Однако он может быть и самостоятельным видом учета, данные которого используются в управлении организацией. Охватывает преимущественно те явления, которые не получают непосредственного отражения в счетах бухгалтерского учёта. Цель оперативного учета - быстрое получение информации о ходе производства, реализации продукции, работ и услуг. Большинство видов учёта сопровождается статистическим учётом. Ведение статистического учета и сбор информации в целях его осуществления в большинстве случаев конфиденциален, и ведется исключительно в целях, установленных законодательством. Данные статистического учета не могут быть использованы в любых целях, кроме законодательно установленных нормативными актами, регулирующими конкретный статистический учет. Статистический учет формирует информацию для статистической отчетности.

3.Выявлены взаимосвязи всех видов учета.

Единая система учета на предприятиях, в отрасли, государстве обеспечивается этими тремя неразрывно связанными видами учета. Каждый из них выполняет свои задачи и имеет свою сферу применения, они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Оперативный учет ведется ежедневно и поставляет оперативную информацию необходимую для ежедневного руководства. Не всегда данные оперативного учёта отражаются на счетах бухгалтерского учёта, но эти данные помогают бухгалтеру при составлении бухгалтерской отчетности. Статистический учёт также ведется для получения информации о хозяйственной жизни предприятия, но преследует иные цели. Цель статистического учёта – получить как бы безликую информацию об экономическом положении предприятия, данные статистического учета используются только в рамках установленных законодательными органами. Данные статистического учета имеют отражение в бухгалтерской отчетности, хотя не вся статистическая информация используется при её составлении. Бухгалтерский учёт занимает особенное положение среди остальных видов, так как является важнейшим источником получения сведений о финансово-экономическом развитии организации, предоставляет наиболее полные сведения. Бухгалтерский учет включает в себя информацию, полученную из других видов учёта. Бухгалтерский учёт призван обеспечивать все уровни управления организацией информацией о фактическом состоянии управляемого объекта, а также обо всех существенных отклонениях от заданных параметров.

Таким образом, мной получены углубленные теоретические знания о видах хозяйственного учета и об их взаимосвязях.

Список использованных источников.

1. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии/ И.Е. Глушков– Новосибирск: ЭКОР, 1994.

2. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета/ З.В. Кирьянова. - Москва: “Финансы и статистика”, 1995

3. Антони Р. Н. Основы бухгалтерского учета/ Р. Н. Антонии – Москва: ТриадаНТТ,1995

4. Хорин А.Н. Бухгалтерский учет и предпринимательство// А.Н. Хорин Бухгалтерский учёт №8,94.

5. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия/ Г. Шмален - Москва: “Финансы и статистика”,1996

6. Макальская М.Л.Виды хозяйственного учёта. Простая система учёта и сфера её применения,//Некоммерческие организации в России, 2/2004

7. Андросов А.М. Бухгалтерский учет/А.М. Андросов. – Москва: ЮНИТИ, 2000.

8. Астахов В.П. Теория Бухгалтерского учета: учебное пособие/ В.П.Астахов. – Ростов: изд. центр Март, 2002.

9. Ахметова Л.А. Основы Бухгалтерского учета: учебное пособие/. Л.А. Ахметова. – Нальчик: Эль-Фа, 1996.

10. Бабаев Ю.А. Теория Бухгалтерского учёта/ Ю.А. Бабаев. – Москва: ЮНИТИ, 2000.

11. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору/ Н.П. Барышников. – Москва: Филинъ, 2000.

12. Безруких П.С. Бухгалтерский учет/ П.С. Безруких. – Москва: Бухгалтерский учет, 2002.

13. Воронов Ю.П. Англо-русский учебный словарь бухгалтерских и коммерческих терминов/ Ю.П. Воронов. – Новосибирск: Инфор,1991.

14. Галимзянов Р.Ф. Как руководителю предприятия управлять своей бухгалтерией/ Р.Ф. Галимзянов. – Уфа: Эксперт. 1999.

15. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учёт/Н.А. Каморджанова. – СпБ: Питер, 2002.

16. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет в схемах и рисунках/ Н.А. Каморджанова. – СпБ: Питер, 2002.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт/Н.П. Кондраков. – Москва: ИНФРА-М, 2002.

18. Пипко В.А.Основы теории и практики бухгалтерского учета/В.А. Пипко. – Москва: Финансы и статистика, 2005.

19. Попов А.В. Финансовый и налоговый учёт имущества/ А.В. Попов. – Москва: ИПКгосслужбы, 2003.

20. Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету/ Н.В. Пошерстник. – СпБ: Изд. дом Герда, 2001.

21. http://www.tacis-dipol.ru

22. http://www.economics.ru

23. http://www.itan.ru

24.http://www.buhshpora.ru

25. Федеральный закон О бухгалтерском учёте/ Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2006