Смекни!
smekni.com

Хозяйственный учет 2 (стр. 5 из 6)

Внеоборотные активы- средства предприятия, которые участвуют многократно в процессе производства, функционирования предприятия и которые предприятие приобретает не для продажи.

Нематериальные активы- основные средства, не имеющие материального содержания, а именно: отношения с клиентом, высококвалифицированная рабочая сила, известная марка, концессии, патенты, товарные знаки и т.д. Некоторые нематериальные активы не могут быть проданы отдельно от фирмы (good-will- “цена фирмы”, хорошее имя фирмы).

Оборотные активы- средства предприятия, находящиеся в постоянном обороте; за производственный цикл они полностью заменяются на новые, т. е. однократно участвуют в процессе производства.

Актив охватывает не только эквивалент собственного капитала, но и эквивалент того, что в будущем должно быть выплачено, возмещено другим, поскольку в конечном счете ценности, принадлежащие другим лицам, включаются в состав актива, и риск утраты ценности, возможность неполучения выгод от обладания ими ложится на предприятие, принявшие их (ценности) на баланс.

Для исчисления свободной от долгов собственности предприятия необходимо вычесть эквивалент заемных средств из общей стоимости актива, тогда остаток будет равен собственному капиталу. Отсюда возникает понятие- имущество, освобожденное от долговых обязательств, т.е. чистое имущество или собственный капитал.

В 30-х гг. в нашем бухгалтерском учете понятия “капитал” и “пассив” были объединены под общим названием “пассив”, что осталось до сих пор.

Формула баланса (РФ):

А=П, П =К+О, отсюда К=А-О, где К- капитал, О- обязательство, А- актив, П- пассив.

В нашем учете обязательства рассматриваются как чужой капитал (заемный), т.е. также как один из источников имущества, который вместе с собственным капиталом и составляет пассив.

В конце 1997 года была принята правительственная программа по адаптации бухгалтерского учета в РФ к системе международных стандартов. За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности произошли определенные изменения, связанные с переходом экономики страны на рыночные отношения. Прежде всего, это создание документов (правовые вопросы, методологическая база бухгалтерского учета и т.д.). Среди основных нормативных актов по методологии: Положение о бухгалтерском учете и отчетности, План счетов, ПБУ 1.94. и др. Все эти документы заложили основу нормативного регулирования бухгалтерского учета. Были введены новые объекты бухгалтерского учета (лизинг, аренда, нематериальные активы и т.д.). Изменена методология учета многих объектов. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятиях возложена на руководителя, который получил право привлекать сторонние организации на контрактной основе. Изменения в бухгалтерской отчетности (состав, содержание, адреса в значительной мере соответствуют международным стандартам). Эти и другие изменения дают основание считать их первым этапом перехода национальной системы бухгалтерского учета к системе, отвечающей требованиям рыночной экономики.

1.3 Статистический и оперативный учёт.

Статистический учет – учёт, при котором используются обезличенные данные, не позволяющие идентифицировать индивидуальных субъектов или объекты. Предметами учёта в случае ведения статистики являются идентифицированные общности или категории субъектов или объектов, по которым проводится агрегирование данных (дорога, территория, сообщество, социальная страта и т.п.). Большинство видов ведущегося учёта сопровождается статистическим учётом. Ведение статистического учета и сбор информации в целях его осуществления в большинстве случаев конфиденциален, и ведется исключительно в целях, установленных законодательством. Данные статистического учета не могут быть использованы в любых целях, кроме законодательно установленных нормативными актами, регулирующими конкретный статистический учет. Например, Федеральная Налоговая Служба РФ не может требовать предоставления индивидуализированных данных от Федеральной Службы Государственной Статистики, т.к. это требование нарушает положения закона «О статистике», и положения ратифицированных международных соглашений. Статистический учет формирует информацию для статистической отчетности и может в ряде случаев обходиться вообще без денежных измерителей, например, использовать натуральные измерители, такие как количество работающих, количество отработанных человеко-часов, человеко-дней. Следовательно, оценка в денежном измерении в этом виде учета применяется не всегда. Другие принципы также либо в отдельных случаях применяются фрагментарно, либо не применяются совсем. Исключение составляет принцип составления отчетности. Но результатом статистического учета является особая, статистическая отчетность. В настоящее время все некоммерческие организации представляют органам статистики отчетность по основным средствам. Это форма № 11-краткая «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» и Инструкция по ее заполнению утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 27.12.2002 № 226.

Кроме того проводится единовременное наблюдение по установленному органами статистки перечню некоммерческих организаций и заполняется форма № 1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческой организации». Это наблюдение проводилось по данным 1998 года, 2000 года и по данным 2003 года (в соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 26 июня 2000 года № 53). Ряд форм статистической отчетности представляется регулярно по перечню, установленному органами государственной статистики. Это, например, месячная форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Отдельная форма статистической отчетности предусмотрена для организаций, осуществляющих инвестиции, включая некоммерческие организации. Некоммерческие организации, ведущие предпринимательскую деятельность, заполняют еще ряд форм статистической отчетности. В некоммерческой организации обычно не формируется отдельная система статистического учета (в отличие от бухгалтерского учета). Статистическая отчетность обычно заполняется бухгалтером по данным бухгалтерского и оперативного учета. Оперативный учет формирует информацию для оперативного управления организацией. Он используется, например, при составлении табеля учета отработанного времени. Предметом учета в данном случае будет выход или не выход на работу по тем или иным причинам. Оперативный учет является также как бы вспомогательным по отношению к бухгалтерскому учету. Так, на основании табеля учета отработанного времени определяется количество отработанных и неотработанных дней и далее — размер заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности и т.д. Однако он может быть и самостоятельным видом учета, данные которого используются в управлении организацией.Ведётся на местах выполнения хозяйственных операций; охватывает преимущественно те явления, которые не получают непосредственного отражения в счетах бухгалтерского учёта.

Основным участком оперативного учёта на промышленных предприятиях являются производственные цехи. В них ведётся: 1) Оперативный учёт выполнения норм выработки - для подсчёта заработной платы рабочих-сдельщиков и контроля освоения норм расхода рабочего времени, а также для оценки итогов социалистического соревнования. 2) Оперативный учёт брака - причины и виновники. 3) Оперативный учёт использования материалов - с целью выявления отклонений от норм их расхода. 4) Оперативный учёт внутризаводского движения полуфабрикатов и деталей - для оперативно-технического планирования производства, наблюдения за комплектностью заделов, обеспечения сохранности поступивших в обработку материалов, правильной оценки незавершённого производства и калькуляции себестоимости продукции. 5) Оперативный учёт результатов внутризаводского хозяйственного расчёта. Таким образом, оперативный учёт определяют по таким показателям работы, которые непосредственно зависят от данного коллектива (цеха, участка, бригады). В последнее время появилось понятие «налоговый учет». По данным налогового учета заполняется налоговая отчетность — налоговые декларации. С 1 января 2002 г. все организации, включая некоммерческие, обязаны вести налоговый учет с целью определения налоговой базы для расчета налога на прибыль и для определении налоговой базы по другим налогам. Налоговый учет, как и бухгалтерский учет, использует данные первичных документов. В ст. 313 НК РФ определено, что налоговый учет — это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ. Однако если в бухгалтерском учете находит свое отражение каждый первичный документ, то в налоговом — только те первичные документы, которые прямо связаны с налогообложением. Помимо этого в настоящее время налоговый учет и налоговая отчетность тесно связаны с бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью (в отличие от статистического и оперативного) через систему счетов. Приказом Минфина России от 07.05.2003 № 38н в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций введены счета 09 «Отложенные налоговые обязательства» и 77 «Отложенные налоговые активы». В соответствии с этим, начиная с отчетности за 2003 г., внесены дополнения и в бухгалтерскую отчетность. Некоммерческие организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, ведут налоговый учет в книге учета доходов и расходов. От ведения бухгалтерского учета они освобождены. В этой книге двойная запись не применяется.

II Взаимосвязь видов хозяйственного учёта.

Решение стоящих перед современным учетом задач обеспечивают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Каждый из них выполняет свои задачи и имеет свою сферу применения, но они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Единая система учета на предприятиях, в отрасли, государстве обеспечивается этими тремя неразрывно связанными видами учета. Оперативный учет осуществляется непосредственно на местах (цех, склад и т.п.) и обеспечивает наблюдение и регистрацию определенных производственных и коммерческих операций и других фактов хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений. Цель оперативного учета - быстрое получение информации о ходе производства, реализации продукции, работ и услуг. Оперативный учет служит для оперативного планирования и наблюдения за развитием производства, выполнением работ, услуг. Он охватывает хозяйственные и производственные операции, не имеющие непосредственного отражения на счетах при ведении бухгалтерского учета. С помощью оперативного учета получают данные о ежедневном выпуске продукции, ежедневной отгрузке и реализации продукции, товаров, о расходе сырья и других материальных ценностей, о трудовых затратах, соблюдении условий договорных поставок и т.д. Данные для оперативного учета получают путем непосредственного наблюдения за фактами хозяйственной и производственно-финансовой деятельности предприятий, организаций и учреждений. Вместе с тем, оперативный учет охватывает и те хозяйственные операции, которые не имеют непосредственного отражения в ведении бухгалтерского учета и статистическом учете. Особенностью этого вида учёта является быстрое и своевременное получение информации, необходимой для текущего оперативного руководства. Статистический учет - это планомерный сбор и изучение количественных и качественных явлений и закономерностей общего развития и конкретных условий времени и места. Данные о хозяйственных и производственных изменениях статистический учет получает и бухгалтерского и оперативного учета. Статистический учёт ведется на предприятиях для получения первичных, сводных и обобщенных данных. На основе статистического учета определяются количественные и качественные показатели работы каждого предприятия. В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет обеспечивает сплошную регистрацию всех хозяйственных операций на основании документов первичного учета. Бухгалтерский учет базируется на документировании всех хозяйственных процессов и проведении периодических инвентаризаций, обеспечивает выявление и мобилизацию резервов предприятия. Бухгалтерский учёт предоставляет наиболее полную информацию о хозяйственной деятельности предприятия. На основе данных бухгалтерского учёта формируется статистическая отчетность, содержащая отдельную, строго регламентированную, информацию, необходимую органам Государственной статистики и Налоговым службам.