Смекни!
smekni.com

Стандарты аудиторской деятельности 4 (стр. 27 из 33)

Программа аудита в ПО «ЗПК «Заготхлебпром» (Приложение К) содержит подробную информацию (разработанную в ходе формирования стратегии аудита) о видах аудиторских процедур, используемых для проверки сегментов аудита, предусмотренных планом, о способах их применения, их документировании. Программа аудита, с одной стороны, служит подробной инструкцией для членов аудиторской группы, проверяющих конкретные сегменты. С другой стороны, программа является средством контроля за работой аудиторов со стороны руководителя проверки и руководителя аудиторской организации. В зависимости от получаемых в ходе проверки результатов программа может корректироваться.

В общем плане предусматриваются сроки проведения аудита и составляется график его проведения, подготовки отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения. В процессе планирования учитывается: реальные трудозатраты; уровень существенности; проведенные оценки рисков аудиторской проверки.

В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудиторской проверки на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита.

3.2.5 Источники и методы получения аудиторских доказательств

Аудитор формирует свое мнение, исходя из аудиторских доказательств - информации, полученной им разными способами из разных источников. Например, выявленная аудитором справка бухгалтерии с расчетом, содержащим арифметическую ошибку, - это аудиторское доказательство, письменное разъяснение руководства проверяемого предприятия - это аудиторское доказательство.

Перечень доказательств приведен в общероссийском стандарте «Аудиторские доказательства», но аудитор не ограничен этим перечнем, а может изобретать новые, эффективные, с его точки зрения, процедуры.
По источнику информации аудиторские процедуры можно подразделить на процедуры, исходная информация для которых получена из: внутренних, внешних или смешанных источников.

Внутренние источники - это документы, составленные проверяемым экономическим субъектом; письменные и устные разъяснения, предоставленные руководством и работниками проверяемого субъекта.
Внешние источники - это документы (ответы на запросы, разъяснения и т. д.), составленные третьей стороной, а также составленные аудитором (например акт о проведенной аудитором инвентаризации).

Смешанные источники - это документы, составленные проверяемым экономическим субъектом, письменные и устные разъяснения его руководства и работников, имеющие письменное подтверждение третьей стороны.
К источникам получения аудиторских доказательств относятся:

- первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

- регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

- результаты анализа финансово - хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

- сопоставление одних документов с другими;

- результаты инвентаризации имущества экономического субъекта;

- бухгалтерская отчетность.

К методам получения аудиторских доказательств относят : проверку арифметических расчетов клиента, инвентаризацию, проверку соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операции, проверку документов, прослеживание и подтверждение, аналитические процедуры, подготовку альтернативного баланса.

Выборочный метод представляет собой отобранные по определенным правилам элементы для определения некоторых характеристик счета или целесообразности совершения и достоверности отражения хозяйственных операций на счетах. Выборочный метод можно разделить на две группы: статистический и нестатистический.

3.2.6 Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности

Действия аудитора в случае выявления им искажений бухгалтерской отчетности в ходе и по результатам аудиторской проверки определены российским правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности».

Искажением бухгалтерской отчетности признается неверное отражение и представление данных бухгалтерского учета из-за нарушения установленных правил его организации и ведения. Искажения могут быть: преднамеренные и непреднамеренные.

Преднамеренное искажение бухгалтерской отчетности – результат преднамеренных действий (или бездействия) персонала проверяемого экономического субъекта. Оно совершается в корыстных целях, чтобы ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности. Вместе с тем аудитору следует учитывать, что вывод о преднамеренных действиях (или бездействии) персонала экономического субъекта, ведущих к появлению искажений в бухгалтерской отчетности, может быть сделан только уполномоченным на то органом.

Непреднамеренное искажение бухгалтерской отчетности – результат непреднамеренных действий (или бездействия) персонала проверяемого экономического субъекта. Оно может быть следствием арифметических или логических ошибок в учетных записях, ошибок в расчетах, недосмотра в полноте учета, неправильного отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества.

Как преднамеренное, так и непреднамеренное искажение бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта может быть существенным (т.е. влияющим на достоверность его бухгалтерской отчетности в настолько сильной степени, что квалифицированный пользователь его бухгалтерской отчетности может сделать на основе такой отчетности ошибочные выводы или принять ошибочные решения) или несущественным.

В процессе аудита аудиторская организация оценивает риск появления искажений бухгалтерской отчетности и риск их необнаружения. Здесь аудиторская организация учитывает факторы, способствующие повышению риска появления как непреднамеренных, так и преднамеренных искажений. К факторам внутрихозяйственной деятельности экономического субъекта, способствующим появлению искажений, относятся:

- наличие значительных финансовых вложений в кризисные отрасли экономики;

- несоответствие величины оборотных средств быстрому росту объемов продаж (производства) экономического субъекта или значительному снижению прибыли;

- зависимость экономического субъекта в определенный период от одного или небольшого числа заказчиков или поставщиков;

- изменения в практике договорных отношений или в учетной политике, которые ведут к значительному изменению величины прибыли;

- нетипичные сделки экономического субъекта, особенно в период окончания года, которые существенно влияют на величину финансовых показателей;

- наличие платежей за услуги, которые явно не соответствуют предоставленным услугам;

- особенности организационно-управленческой структуры экономического субъекта, ее недостатки;

- особенности структуры капитала и распределения прибыли;

- наличие отклонений от установленных правил в ведении бухгалтерского учета и организации подготовки бухгалтерской отчетности;

К факторам, отражающим особенности состояния конкретной отрасли финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и экономики страны в целом, способствующим появлению искажений, относятся:

- состояние отрасли экономики и экономики страны в целом – кризис, депрессия, подъем;

- отраслевые особенности несостоятельности (банкротства) экономического субъекта в связи с кризисным состоянием отрасли;

- особенности производственной деятельности экономического субъекта, технологические особенности производства.

При выявлении искажений бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская организация оценивает их влияние на достоверность проверяемой отчетности во всех существенных отношениях. При этом учитываются возможные виды нарушений у данного предприятия, ведущие к появлению искажений, такие как:

- отклонения от установленных законодательством правил ведения и организации бухгалтерского учета и отчетности;

- отсутствие или несоблюдение в течение отчетного периода принятой учетной политики отражения в бухгалтерском учете отдельных хозяйственных операций и оценки имущества;

- нарушения гражданского, налогового и валютного законодательств;

- прочие нарушения, влияющие на искажение бухгалтерской отчетности.

В случае выявления искажений бухгалтерской отчетности аудитор корректирует разработанные им аудиторские процедуры в зависимости от:

-вида нарушений, ведущих к появлению искажений;

- степени существенности выявленных искажений;

- риска появления искажений при дальнейшей проверке и риска необнаружения искажений.

Аудиторская организация ответственна за:

- выражение объективного и обоснованного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, представленного в письменном виде в отчете руководству проверяемого экономического субъекта;

- правильность и полноту данных, отраженных в заключении и отчете аудитора, о выявленных им существенных искажениях бухгалтерской отчетности;

- несоблюдение конфиденциальности коммерческой информации экономического субъекта, выразившееся в разглашении сведений о выявленных искажениях бухгалтерской отчетности третьим лицам (за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством).

Персонал проверяемого экономического субъекта, в том числе его руководство, несет ответственность за:

- возникновение преднамеренных и непреднамеренных искажений бухгалтерской отчетности;

- непринятие мер по предупреждению возникновения подобных искажений;