Смекни!
smekni.com

Стандарты аудиторской деятельности 4 (стр. 33 из 33)

- предотвращения ошибок, искажений;

- исполнения приказов и распоряжений;

- обеспечения сохранности имущества.

Элементами системы внутреннего контроля, приемлемыми в целях аудита предприятия, являются в частности:

- соответствие организационной структуры предприятия;

- подготовка бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- обеспечение средств контроля за проведением хозяйственных операций;

- информационная обеспеченность;

- достаточный опыт и квалификация работников, ответственных за ведение бухгалтерского учета, составление отчетности.

Проверка и оценка средств внутреннего контроля основанная на наблюдении, тестировании риска средств контроля, неотъемлемого риска необнаружения позволяет оценить надежность средств контроля «средней».

6. Отчетность

В ходе проведения аудита было обнаружено, что на предприятии не заполнен главный регистр налогового учета (Книга учета доходов и расходов), что является грубейшим нарушением действующего законодательства РФ.

7. Налогообложение

Единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

При проверке правильности применения налоговых ставок по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в аудируемом периоде нарушений не установлено.

При проверке правильности исчисления единого налога взимаемого, в связи с применением упрощенной системы налогообложения в аудируемом периоде нарушений не установлено.

Налог на доходы физических лиц

При проверке правильности применения налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц в аудируемом периоде нарушений не установлено.

При проверке правильности исчисления налога на доходы физических лиц в аудируемом периоде нарушений не установлено.

Выводы по результатам аудита

Мы провели аудит в соответствии с Федеральным Законом от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», с изменениями и дополнениями, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутрифирменными стандартами.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в бухгалтерской отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке бухгалтерской отчетности, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку предоставления бухгалтерской отчетности.

По нашему мнению, бухгалтерская отчетность ПО «ЗПК «Заготхлебпром» не отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение по состоянию на 31 декабря 2007 года и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Аудитор (Крылова Е.Б.)