Смекни!
smekni.com

Учёт, документальное оформление и порядок удержания из заработной платы (стр. 6 из 8)

суммы, выплаченные за неотработанные дни использованного отпуска (при увольнении); взыскание некоторых видов штрафов; удержания по исполнительным документам, за допущенный брак продукции, в погашение ранее полученного кредита и т.д.;

погашение задолженности по суммам, полученным под отчет, и др.


2.3 Порядок оформления расчетов с персоналом по заработной плате

Заработная плата работникам организаций в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан в пись­менной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий пе­риод, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. При этом фор­ма расчетного листка утверждается организацией с учетом мне­ния представительного органа работников.

Основным регистром, используемым для оформления расче­тов с работниками по заработной плате, является расчетная ведо­мость. Это регистр аналитического учета, так как составляется в разрезе каждого табельного номера, по цехам, категориям работ­ников и по видам оплат и удержаний. Расчетная ведомость имеет следующие показатели:

начислено по видам оплат - оборот по кредиту счета 70 «Рас­четы с персоналом по оплате труда»;

удержано и зачтено по видам платежей и зачетов - оборот по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

к выдаче на руки или осталось за организацией на конец месяца - сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате

труда».

Последний показатель расчетной ведомости является основа­нием для заполнения платежной ведомости для выдачи заработ­ной платы в окончательный расчет.

Разработано несколько вариантов оформления расчетов орга­низаций с работниками по заработной плате:

путем составления расчетно-платежных ведомостей (№ Т-49), в которых совмещаются два регистра: расчетная и платежная ведомости, т.е. одновременно рассчитывается сумма к оплате и про­изводится ее выдача (выплата);

путем составления расчетных ведомостей (№ Т-51), а выплата производится отдельно по платежным ведомостям (№ Т-53);

путем составления машинным способом листков «Расчет за­работной платы» для каждого рабочего за месяц (начислено, удер­жано и к выдаче), на основе которых заполняется платежная ве­домость для выдачи заработной платы.

Выбор варианта оформления расчетов по заработной плате с персоналом остается за организацией.

Основой для составления расчетных ведомостей и листков рас­чета заработной платы являются следующие первичные доку­менты:

табель учета использования рабочего времени и расчета зара­ботной платы (ф. № Т-12) и табель учета использования рабочего времени (ф. № Т-13) для расчета повременной заработной платы и всех прочих оплат, в основу которых положено время (простой, доплаты за ночное и сверхурочное время, временная нетрудо­способность и т.п.);

накопительные карточки заработной платы - для рабочих-сдельщиков;

расчетные документы бухгалтерии по всем прочим видам за­работной платы (отпуск, премии) и пособий по временной нетру­доспособности;

расчетные ведомости за прошлый месяц - для расчета сумм удержаний налогов;

решения судебных органов на удержания по исполнительным листам;

платежные ведомости на ранее выданный аванс за первую по­ловину месяца;

расходные кассовые ордера на выдачу внеплановых авансов и др.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллектив­ным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной фор­ме определяются коллективным договором или трудовым до­говором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмат­ривается законом или трудовым договором.

День выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праз­дничным днем выплата заработной платы осуществляется нака­нуне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Выдача заработной платы производится по платежным ведо­мостям в установленные в организации дни месяца. Основанием на право выдачи является наличие в реквизитах платежной ведо­мости приказа в кассу для оплаты указанной суммы в срок «с -по» (в течение трех дней, считая день получения денег в банке). Подписывают приказ руководитель организации и главный бухгалтер. Выдавать заработную плату в крупных организациях, кроме кассира, могут раздатчики. В этом случае кассир ведет спе­циальную книгу регистрации платежных ведомостей и сумм, вы­данных (полученных) наличными раздатчиками. По окончании рабочего дня раздатчики обязаны сдать в кассу остатки невыдан-ных сумм и платежные ведомости. Последующая выплата зара­ботной платы (на второй и третий дни) осуществляется только кассиром.

По истечении трех дней кассир построчно проверяет и сумми­рует выданную заработную плату, а против фамилий лиц, не по­лучивших ее, в графе «Расписка в получении» проставляет штамп или пишет от руки «Депонировано». Платежная ведомость зак­рывается двумя суммами - выданными наличными и депониро­ванными. На депонированные суммы кассир составляет реестр не-выданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр невыданной заработной платы для проверки и выписки расходного кассового ордера на выданную сумму заработной платы. Расходный кассовый ордер передается кассиру для регистрации в кассовой книге.

Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк на расчетный счет организации с указанием «Депонирован­ные суммы». Это необходимо для того, чтобы банк хранил их и учитывал отдельно и не мог использовать на прочие выплаты организации и погашение ее задолженностей, так как работники организации могут потребовать их в любой день.

Своевременно не полученную заработную плату организация хранит в течение 3 лет и учитывает ее в составе счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 4 «Расчеты по де­понированным суммам».

В случае ухода работника в отпуск, на пенсию и увольнения заработную плату необходимо выдать не позднее дня, предшест­вующего отпуску или увольнению, не дожидаясь установленных дней выдачи заработной платы. Такие выплаты называются вып­латами в межрасчетный период. Оформляются они расходными кассовыми ордерами или платежными ведомостями при наличии трех и более работников, одновременно уходящих в отпуск или увольняемых.

В настоящее время в крупных организациях практикуется вы­дача заработной платы через сберегательные или коммерческие банки либо с использованием пластиковых (кредитных) карт.

В бухгалтерии организации рассчитывают заработную плату, выдавая на руки сотрудникам расчетные листки, в банке на каж­дого работающего открывают лицевые счета, на которые пере­числяется причитающаяся работникам сумма.

При расчетах через банковские карты каждый сотрудник, же­лающий получать заработную плату на карту, должен открыть в банке специальный карточный счет, получить пластиковую кар­ту и затем бухгалтерия будет перечислять причитающуюся ему сумму на счет карты.

В составе журнально-ордерной формы счетоводства предус­мотрены специальные регистры для расчета отчетного, фактически начисленного фонда оплаты труда и для контроля за использова­нием планового фонда. Фонд заработной платы и выплат стиму­лирующего характера включает все расходы организации на оп­лату труда независимо от источника их финансирования, в том числе суммы, начисленные работникам в соответствии с законо­дательством за непроработанное время, в течение которого за ним сохраняется заработная плата, а также стимулирующие и компен­сирующие выплаты. Для определения фактической суммы заработ­ной платы и других начислений в пользу работников используется разработочная таблица № 5 «Сводка начисленной заработной пла­ты по ее составу и категориям работников и сводка по расчетам с рабочими и служащими». Составляется она ежемесячно на основе расчетных ведомостей.

Первая часть разработочной таблицы ф. № 5 содержит рас­шифровку начисленных сумм, входящих в фонд оплаты труда и не входящих, оплачиваемых за счет прочих источников (соцстра­ха, спецфондов). Внутри таблицы суммы подразделяются на виды начислений (сдельно, повременно, отпуск и т.д.). Кроме того, здесь большое значение имеет суммирование начисленных сумм по категориям работников, позволяющее анализировать отчет­ные показатели и использовать их при составлении отчетности по труду и заработной плате, так как данные в них приведены за отчетный месяц и с начала года. Вторая часть таблицы - свод­ные данные по расчетам с рабочими и служащими - содержит показатели: задолженность на начало месяца за предприятием и работниками; начислено за отчетный месяц по подразделению (расчетной ведомости) и предприятию - всего, без расшифровок. Затем приводятся полная характеристика выплат, удержаний и вычетов из заработной платы и задолженность на конец месяца. Фактически эта часть таблицы позволяет анализировать по­казатели счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», со­ставить справки на удержания к журналам-ордерам № 8, 10/1, ведомости № 7 и сверить остатки на конец месяца с Главной кни­гой. Так, к журналу-ордеру № 8 заполняется справка по кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом» на сумму удержанных налогов из заработной платы рабочих и служащих; к журналу-ордеру № 10/1 -по кредиту счета 70 в дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» на сумму начисленных пособий по временной нетрудоспособности и в дебет счета 91 «Прочие дохо­ды и расходы» на сумму единовременных премий, начисленных всем категориям работающих; к ведомости № 7 - по кредиту сче­та 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» на суммы удержаний за товары, проданные в кредит, и т.д., по кредиту сче­та 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - по ис­полнительным листам и т.д.