Смекни!
smekni.com

Должностной регламент (стр. 2 из 4)

1.2.Содержание и структура текста должностного регламента

При разработке должностных регламентов необходимо учитывать определенные правила и требования к их содержанию и оформлению. Для оформления должностного регламента используют реквизиты, которые являются обязательными для бланка, предназначенного для оформления внутренних документов. Он должен содержать наименование государственного органа и наименование структурного подразделения УСЗН. Наименование документа, дату и место его подготовки и порядковый номер должности, согласно штатному расписанию УСЗН (в дальнейшем - согласно реестру должностей государственной гражданской службы). Справа над текстом располагают гриф утверждения. Заголовок к тексту должен быть согласован в падеже с наименованием документа: должностной регламент начальника отдела, главного специалиста. Содержание разделов должностного регламента излагается отдельными пунктами, которые нумеруются арабскими цифрами в рамках каждого раздела. Основные требования к тексту должностного регламента - это четкая формулировка функций, полнота и конкретность видов работ и должностных обязанностей. Глаголы следует употреблять в изъявительном наклонении "Начальник отдела организует", "Ведущий специалист составляет" и т.д. (Если в должностном регламенте обязанности сформулированы в общем виде, неконкретно и обтекаемо, то этот документ будет формальным и не выполнит своего назначения).

Структура текста должностного регламента включает следующие разделы:

1.Общие положения.

2. Квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемые к гражданскому служащему, замещающему соответствующую должность гражданской службы, а также к образованию, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности.

3.Должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административным регламентом организации, задачами и функциями структурного подразделения и функциональными особенностями замещаемой в нем должности гражданской службы.

4.Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения.

5.Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений.

6.Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений.

7. Порядок служебного взаимодействия гражданского служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей с гражданскими служащими, гражданскими служащими иных государственных органов, другими гражданами, а также с организациями.

8.Перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям в соответствии с административным регламентом.

9.Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

К должностному регламенту прилагается лист ознакомления гражданского служащего с должностным регламентом.

Утвержденные оригиналы должностных регламентов с листами ознакомления гражданских служащих хранятся в Управлении кадров и организационного развития.1

2.СОДЕРЖАНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО РЕГЛАМЕНТА

2.1 Примерный должностной регламент по младшей группе должностей

1. Общие положения

1.1.Настоящий должностной регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), на основании нормативных правовых актов, регулирующих прохождение государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) в Российской Федерации, административного регламента Федерального дорожного агентства (далее - административный регламент), положения о Федеральном дорожном агентстве (далее - положение об организации), положения об Управлении (далее - положение об Управлении) и положения об отделе Управления (далее положение об отделе).

1.2.Должность специалиста 1 категории отдела Управления (далее -специалиста 1 категории) в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Федерального дорожного агентства относится к категории должностей "обеспечивающие специалисты" и подразделяется на младшую группу должностей.

1.3.Специалист 1 категории назначается на должность приказом Федерального дорожного агентства.

1.4.Специалист 1 категории освобождается от должности приказом Федерального дорожного агентства в установленном законодательством о государственной гражданской службе порядке.

1.5.Специалист 1 категории подчиняется заместителю начальника отдела и начальнику отдела.

1.6.Специалист 1 категории осуществляет функции, предусмотренные настоящим должностным регламентом в установленной сфере деятельности.

1.7.Во время отсутствия специалиста 1 категории (командировка, отпуск, болезнь, прочие обстоятельства) его должность замещает (указать конкретно) согласно распределению обязанностей в отделе.

1.8.В случае включения специалиста 1 категории в кадровый резерв на замещение вышестоящей должности в порядке должностного роста он может привлекаться к замещению соответствующей вышестоящей должности согласно плана его подготовки.1

2.2. Квалификационные требования и требования к личностным качествам

Квалификационные требования и требования к личностным качествам гражданского служащего, замещающего соответствующую должность, основываются на содержании служебной деятельности по данной должности, определяемой полномочиями органа государственной власти и его подразделения. Требования к личностным качествам – это требования к психологическим характеристикам гражданского служащего, необходимые для успешного выполнения им служебных обязанностей, в том числе во взаимодействии с другими гражданскими служащими, а также физическими лицами и представителями юридических лиц, являющимися потребителями государственных услуг. В соответствии с Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 110, при аттестации гражданского служащего дается мотивированная оценка его личностных качеств.

2.1 Специалист 1 категории должен иметь среднее профессиональное образование. Требования к стажу работы не предъявляются.

2.2. К специалисту 1 категории предъявляются следующие квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков.

Должен знать:

Конституцию Российской Федерации в части касающейся;

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской

Федерации" и иные нормативные правовые акты Российской Федерации о

государственной гражданской службе;

федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации

(указать конкретно) в части касающейся;

Регламент Федерального дорожного агентства в части касающейся;

Административный регламент Федерального дорожного агентства в части

касающейся;

положение о Федеральном дорожном агентстве в части касающейся;

положение об Управлении в части касающейся; положение об отделе в части касающейся;

нормативные акты Федерального дорожного агентства в части касающейся; служебный регламент Федерального дорожного агентства; инструкцию по делопроизводству в Федеральном дорожном агентстве; права и обязанности государственного гражданского служащего; требования к служебному поведению государственного гражданского служащего; запреты, связанные с государственной гражданской службой;

правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, должен уметь:

работать с нормативными правовыми актами, руководящими и иными нормативно-методическими документами;

организовать и планировать свою работу, выполнение порученных заданий; должен владеть:

навыками работы с компьютерной и другой оргтехникой, с интернетом и электронной почтой.

2.3. Должностные обязанности, права и ответственность

Должностные обязанности должны отражать основные сферы деятельности, предусмотренные Положением (административным регламентом) органа государственной власти (государственного органа) области, задачами и функциями структурного подразделения и функциональными особенностями замещаемой должности.

Каждая конкретная должностная обязанность должна быть сформулирована в одном предложении, которое должно начинаться с глагола и показывать, что должно быть сделано. Например: планирует работу отдела, составляет годовой отчет, подготавливает справочный материал и т. д.

Не следует смешивать должностные обязанности, т. е. обязанности, связанные с исполнением функций органа государственной власти (государственного органа) области, с основными обязанностями гражданского служащего, установленными статьей 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которые указываются в служебном контракте гражданского служащего.

3.1.Функции

На специалиста 1 категории возлагаются следующие функции:

3.1.1..

3.1.2. и т. д.

3.2.Должностные обязанности

Специалист 1 категории обязан:

3.2.1.

3.2.2. и т. д.

3.3.Права

Специалист 1 категории имеет право:

3.3.1.

3.3.2. и т. д.

3.4.Ответственность

3.4.1.Специалист 1 категории несет ответственность: за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, предусмотренных административным регламентом Федерального дорожного агентства, настоящим должностным регламентом, в пределах, определенных Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации»