Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц 15 (стр. 13 из 18)

Основным источником богатства общества и главным фактором создания материальных и духовных благ человечества является труд. Труд представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей.

Труд в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, которые отражают специфику отраслей.

Особенности труда в сельском хозяйстве:

· Эффективность труда зависит от природно-климатических условий и качеств земельных ресурсов

· на использование труда оказывает влияние сезонный характер производства

· труд в сельском хозяйстве связан с использованием живых организмов (животных, растений)

· труд в сельском хозяйстве мало привлекателен и не эстетичен

· труд работников используется как в общественном производстве, так и в личных подсобных хозяйствах.

Рассмотрим обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами на примере данных таблицы 5.

По сравнению с предыдущими годами, в 2009году произошло сокращение рабочего состава. Как уже говорилось выше, руководство сократило тех работников, которые числились, но не работали, это позволило распределить обязанности между всеми оставшимися и следить за точностью поручений. Управленческий персонал остался без изменения, специалисты предприятия стараются подобрать оптимально эффективно группу рабочих, с которыми можно будет эффективно работать.

Обеспеченность ЗАО «Гуровское» рабочей силой. Таблица 5
Категория работников

Среднегодовая численность, чел.

Обеспеченность %

Отклонение (+,-)

2007

2008

2009

По с/х предприятию всего В том числе:

168

140

130

100

-38

Работники, занятые в с/х пр-ве всего, в том числе:

152

126

123

100

-29

Постоянные рабочие

134

107

106

100

-28

Из них:

Трактористы-машинисты

18

14

11

100

-7

Рабочие, занятые в сфере жив-ва всего

46

37

26

100

-20

служащие

15

14

14

100

-1

Из них: руководители

8

8

8

100

-

Специалисты

5

6

6

100

-1

Работники сезонные и временные

3

5

3

100

-

прочие

16

14

7

100

-9

2007 2008 2009

3.5 Обеспеченность ЗАО «Гуровское» основными средствами.

В процессе сельскохозяйственного производства большое значение имеет структура основных средств. Структура производственных основных средств сельскохозяйственного назначения зависит как от экономических, так и от природных факторов.

В хозяйствах, специализирующихся на производстве продукции животноводства, наибольший удельный вес в общей стоимости производственных основных средств занимают животноводческие постройки и продуктивный скот.

Хозяйства зернового направления имеют сравнительно высокую долю средств механизации и, прежде всего зерноуборочных комбайнов, тракторов, посевных агрегатов и других машин. (приложение 1)

Из данных таблицы можно сделать следующие выводы: Стоимость зданий уменьшается вследствие удаления построек. Произошло увеличение продуктивного скота т.к. на баланс предприятия поступила партия скота общей стоимостью на 1920 тыс. рублей. Стоимость рабочего скота уменьшается из сокращения его численности, за счет этих сокращений и увеличивается стоимость продуктивного скота.

Стоимость машин и оборудования и транспортных средств увеличилась на 20%, из - за увеличения стоимости запасных частей, и ремонта устаревшего оборудования.

Из данной главы можно сделать следующие выводы:

Хозяйство имеет молочно мясную специализацию и в целом прибыльно. За последние годы резких спадов производства не наблюдалось.

В 2009 году ЗАО снизило валовую продукцию растениеводства и животноводства, что привело к снижению прибыли при реализации.

3.6 Краткая характеристика организации бухгалтерского учета

Бухгалтерия ЗАО "Гуровское" выделено в отдельное подразделение, возглавляет которое главный бухгалтер.

В подчинении главного бухгалтера находятся заместитель главного бухгалтера, бухгалтер материального отдела, бухгалтер цеха животноводства, бухгалтер цеха растениеводства, бухгалтер цеха механизации, бухгалтер по расчетам и начислению заработной платы аппарата, бухгалтер – диспетчер автопарка, кассир - бухгалтер,

В обязанности главного бухгалтера входит осуществление работы всей деятельности бухгалтерского аппарата, разработка приказа по учетной политике предприятия и отражение на счетах бухучета всех осуществляемых предприятий хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление квартальных и годовых бухгалтерских балансов, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутренних ресурсов. Контроль за соблюдением правил учета, исчисление налогов и сборов, своевременное перечисление их в бюджет.

Функции:

-следит за правильным и своевременным проведением инвентаризации имущества и расчетов с отражением ее результатов на счетах бухгалтерского учета;

-осуществляет контроль за своевременным оформлением материалов по недостачам, растратам, хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и по другим злоупотреблениям, а также за передачей в надлежащих случаях этих материалов в судебно-следственным органам;

-совместно с другими службами проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества по данным бухгалтерского учета и отчетности с целью выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь и непроизводственных расходов;

-проводит систематический инструктаж материально ответственных лиц, с тем, чтобы приход и расход товарно-материальных ценностей был своевременным и правильно оформлен надлежащими документами;

-отвечает за хранение бухгалтерского архива в установленном порядке и сохранность бухгалтерских документов.

Заместитель главного бухгалтера ведет учет по основным средствам, по движению ТМЦ, ведет главную книгу, осуществляет контроль над правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии, принимает авансовые отчеты от подотчетных лиц с полной их обработкой. Ведет главную книгу. Производит проверку выписанных счетов-фактур. Следит за своевременным предъявлением счетов заказчикам, следит за их оплатой.

Обеспечивает своевременное составление и предоставление бухгалтерской отчетности в установленные сроки бухгалтерами подразделений.

Бухгалтер материального отдела - ведет учет по ТМЦ и продукции растениеводства, продукции животноводства, продукции промышленного производства, покупной продукция. Ведет книгу продаж и покупок.

Бухгалтер цеха животноводства – ведет начисления заработной платы по животноводству со всеми отчислениями и начислениями, делает производственный отчет по цеху животноводства, ведет синтетический и аналитический учет по счету 20-2 «животноводство», счет 25-2 «общепроизводство по животноводству»

Бухгалтер цеха растениеводства ведет – начисления заработной платы по растениеводству со всеми начислениями и отчислениями, делает производственный отчет по растениеводству и пром. переработки, ведет аналитический и синтетический учет по счету 20-1 «растениеводство», счет 20-3 «пром.переработка».

Бухгалтер цеха механизации ведет – начисления заработной платы со всеми начислениями и отчислениями, делает производственный отчет, ведет аналитический и синтетический учет по счету 23 «вспомогательное производство», счету 29 «Обслуживающие производство».

Бухгалтер расчетного стола производит начисление заработной платы всем работникам аппарата, производит начисление премиальных выплат, производит удержание налога на доходы физических лиц и других удержания. Составляет сводную ведомость заработной платы, составляет оборотную ведомость, ведет начисление пособий по социальному страхованию. Производит отчисления налогов в социальные фонды, осуществляет расчет отпускных, подготавливает данные для начисления пенсий. Ведет аналитический учет заработной платы по каждому работающему.

Ведет аналитический и синтетический учет по счетам 26 «Общехозяйственные расходы» и счет 29-2 «Обслуживающие производство». Выполняет другие работы по указанию главного бухгалтера или его заместителя.