Смекни!
smekni.com

Анализ суждений детей о значении понимания другого человека и самого себя (стр. 7 из 8)

Очень интересно рассуждение девочки из этой же группы, которая так объясняет важность понимания себя : «Я поссорилась с лучшей подругой Катей, и она не хотела больше со мной разговаривать. Сначала я очень сильно обиделась на нее, но потом, подумав, поняла, что виновата сама, так как я постоянно думала только о себе, а не о других».

То есть из этой работы можно сделать вывод, что знание себя и самое главное – осознание этой важности вытекает из определенных жизненных ситуаций.

Обычно дети не задумываются над этой проблемой, так как она для них не актуальна. То есть они не реализовывают ее в жизни. И лишь в определенной ситуации дети начинают анализировать причины ссоры, анализируя таким образом себя и своего оппонента, и приходят к осознанию важности понимания себя и другого человека.

На второй вопрос: что важнее всего знать о себе? большая часть опрашиваемых ответила: черты характера (ответы приводились как в обобщенном виде, так и конкретные черты в отдельности), привычки и так далее. Во многих работах уже появляется мотивация данного знания тем, что: «Это поможет мне в будущем», «Зная свои привычки, мне будет проще выбрать профессию», «Я буду выбирать себе друзей с такими же интересами, как у меня».

Таким образом еще раз можно убедиться, что осознание важности понимания себя приходит с ростом человека. Человек начинает ощущать себя не замкнутой частью чего-либо, а полноценным членом общества, в котором он взаимодействует с другими. Так же в подростковом возрасте возникают мысли о будущем: личной жизни, карьере, духовных поисках и устремлениях.

Как уже было сказано в теоретической части, для подросткового возраста характерна глубокая рефлексия. Подростки углубляются в себя, пытаются разобраться в самом себе. Как наглядное тому подтверждение – ответ второй группы испытуемых: главное, что нужно знать – это способен ли я достичь, добиться в этой жизни? Таким образом встает проблема реализованности личности, тревога за неспособность сделать что-либо и так далее. Ребенок пытается проанализировать, понять себя, чтобы быть более уверенным в себе.

Видимо, в данных ответах на уровне подсознания подросток понимает значение знания себя.

Небольшая группа испытуемых (3 человека) ответили, что главное – мнение другого человека. Этот ответ может еще раз подтвердить повышенную рефлексию, когда подросток пытается разобраться в себе, руководствуясь своими чувствами.

И всего лишь два человека ответили, что главное – это знание собственных недостатков. Мотивация знания недостатков схожа с вышеупомянутым ответом на первый вопрос.

Проблема ущербности и нереализованности особенно остро ставится в данном возрасте. И даже если не все дети отметили знание своих недостатков, то во всех работах присутствует общее чувство тревоги и неуверенности в себе. Отсюда – противоречивость ответов. Например, один мальчик при ответе на первый вопрос утверждал, что ему ничего не нужно знать о себе, а во втором – он сомневается в себе и задается вопросом: могу ли я чего-нибудь достичь?

Третий вопрос является смежным со вторым; он как бы дополняет второй, поэтому и многие ответы пересекаются. Таким образом, большая часть подростков ответили: еще нужно знать, как относятся к тебе другие люди (в предыдущем вопросе они ответили, что главное – знание себя). То есть представление о себе у большинства складывается из двух факторов: «Я –глазами себя» и «Я – глазами другого».

Некоторые из испытуемых объясняют важность мнения другого человека тем, что они смогут развить в себе положительные качества и откорректировать те черты характера, которые окружающие находят неуместными. Одну девушку волнует проблема: «Как примет меня общество?». То есть она себя видит уже не членом замкнутой группы, а частью общества, где происходит взаимодействие с окружающими. Здесь явно осознается важность знания себя, так как это поможет чувствовать себя более уверенно среди других.

Так же, как и при ответе на первый вопрос пять человек выразило уверенность, что основной набор качеств они знают и им этого вполне достаточно. Прочитав ответ на предложенный вопрос и спросив, откуда столько уверенности в себе, все подростки отвечали. Что они знают себя лучше кого бы то ни было и им видней. Скорее всего, это попытка подростка утвердиться и отстоять собственную точку зрения.

¼ часть всех испытуемых так же волнует проблема: смоги ли достичь чего-либо в этой жизни? Могу ли а поставить перед собой цель и разрешить проблему? Как уже было сказано выше, - это особенность подросткового возраста – ощущение неуверенности в себе. Подросток ставит перед собой множество проблем, задается теми вопросами, которые через несколько лет покажутся менее значительными.

И лишь один ученик ответил, что еще надо бы знать свои недостатки: «Если ты их не знаешь, то глупо выглядишь в глазах других людей…».

То есть знание себя помогает еще и избежать насмешек и придает осознание собственной значимости и уверенности.

Четвертый вопрос : какой ты есть на самом деле?

Самая большая группа испытуемых приводит конкретные черты характера, которые выстраиваются в следующей последовательности: описание внешности (красивый, симпатичный, привлекательный и т.д.), далее следует развитие чувства юмора (веселый, смешной и т.д.) или умственные способности и лишь в последних высказываниях такие качества как честность, преданность, справедливость. В основном у молодых людей нравственные качества стоят на первом месте. Наличие отрицательных качеств практически отсутствует. Упоминаются такие как леность, вредность, легкомысленность.

Исходя из всего выше сказанного можно опять сделать вывод в противоречии взглядов подростков, так как чувствуя неуверенность с одной стороны, с другой – полное завышение самооценки.

Только в одной работе дается перечисление черт характера с комментарием: «Я стараюсь помочь своим друзьям, так как не могу видеть страдания; я бываю нервной, когда прихожу из школы или когда плохое настроение и т.д.» То есть эта девочка пытается объяснить причину своих поступков; найти истоки формирования тех или иных сторон характера.

Два следующих ответа: «Не вижу в себе ничего особенного» и «Я такой же обыкновенный человек, как и все» говорят о заниженной самооценки или об отсутствии попытки углубить знание о себе. Отсутствие индивидуализма в этих работах так же может указывать на невостребованность личности, которая даже не пыталась открыть в себе ничего яркого, индивидуального. Скорее всего, отвечавшие никогда не задумывались и не пытались понять себя. Следовательно, ни о каком понимании важности знания себя не может быть и речи.

1/5 класса ответили: «Я не могу оценивать сам себя, так как это должны сделать другие люди». У испытуемых сложился определенный стереотип, что понять и дать себе оценку – это плохо и даже не прилично.

В этом случае детям следует объяснить, что в этом ничего неприличного нет, что должен уметь оценивать себя, соотносить свое мнение с мнением других, чтобы быть вполне развитой личностью.

Если подвести итог по данному вопросу, то можно сделать вывод, что в подростковом возрасте суждение о себе весьма противоречивы и неадекватны, и лишь немногие подростки видят важность в понимании себя.

Пятый вопрос дополняет предыдущий и дает возможность испытуемому оценить себя через понимание его другим человеком.

Первая группа дала наиболее объективные и исчерпывающие ответы типа: «Каждый человек воспринимает меня по-своему», «Мнение человека обо мне зависит от моего с ним отношения и характера другого человека», «Мнение других обо мне исходит из собственного поведения» и так далее. Испытуемые этой группы способны анализировать себя через отношение к ним других людей, способности объективно оценивать поведение другого по отношению к себе.

Шесть человек из класса затруднились ответить на данный вопрос, так как, скорее всего, никогда не задумывались над тем, какими их видят окружающие.

Третья группа испытуемых дала положительную оценку себя другими людьми. Возможно, что это оценка не всех окружающих, а только друзей, которые выделяют больше положительных качеств, нежели отрицательных.

И последняя группа подростков ответила неуверенно: «…не знаю точно, но, может быть…», Причем одна девочка дала следующий ответ: «Я не хочу об этом знать с одной стороны, а с другой – все-таки интересно, просто не хочется услышать что-то плохое, чтобы не расстраиваться». Это говорит о том, что потребность мнения другого человека у подростка присутствует, но ему страшно столкнуться с отрицательным результатом. Подростки не уверены в себе, и отрицательная оценка только усугубит их замкнутость и разовьет комплекс неполноценностей. Может быть поэтому они не хотят знать и осознавать важность мнения другого человека о себе.

И один мальчик из последней группы ответил: «Не знаю, но думаю то же, что я сам думаю о себе». Этот ответ может говорить о том, что данный подросток проанализировал себя и сопоставил свою точку зрения с мнением других людей, то есть здесь в скрытой форме проявляется понимание важности знания себя, которое позволит подростку утвердиться в кругу сверстников и в собственных глазах тоже.

Значение понимания другого человека и развитие межличностных отношений в старшем подростковом возрасте

Второй блок вопросов был связан с проблемой межличностного восприятия и пониманием важности знания другого человека.

Вопрос: что ты знаешь о лучшем друге? позволяет увидеть, насколько глубоко знает подросток другого человека и применяет ли он как-нибудь это знание.

Большинство (8 человек) перечислили определенные черты характера своих друзей: добрый, веселый, ответственный, преданный. Наряду с положительными чертами пишут и об отрицательных: ленивый, беззаботный, упрямый, обидчивый и так далее. В одной работе после перечисления конкретных черт характера, мальчик подводит итог и говорит о том, что друзья такие же люди как и все, у которых есть как достоинства, так и недостатки. Но, несмотря на это и какие-то мелкие недостатки, он уверен в безграничности дружбы и дорожит ею. Таким образом осуществляется взаимосвязь: через понимание другого вообще, подросток понимает друга и наоборот. Это очень важно, так как это знание поможет осознать многие жизненные ситуации.