Смекни!
smekni.com

Анализ суждений детей о значении понимания другого человека и самого себя (стр. 8 из 8)

Приблизительно столько же человек ответило, что знают о других все, что им нужно знать. То есть они отобрали в друге только те качества, которые им пригодятся, будут полезны. Это не совсем верная позиция, так как человека нужно знать со всех сторон, может быть даже для тебя и невыгодных. Эти ответы характеризуют не достаточно высокий уровень развития испытуемых, так как у них нет целостного представления о другом человеке.

И лишь четыре человека дали более продуманные, связанные с глубоким пониманием другого ответы. Например, «Лучший друг – это самый честный перед тобой и преданный человек. Ему можно доверить все тайны и быть уверенным, что он никому не скажет» или «Лучший друг всегда поймет и поддержит в трудную минуту. Мой друг мне даже ближе родителей». Эти ответы говорят о многом. Во-первых, эта группа испытуемых достаточно хорошо изучила своих друзей и соотнесла их с абстрактным пониманием дружбы. Во-вторых, явное понимание значимости понимания другого. И в-третьих, осознание того, что это знание укрепит дружбу; даст умение разобраться и объективно оценивать других людей.

Интересно высказывание подростка о том, что другу он доверяет больше, чем родителям. Эта характерная черта подросткового возраста. Дети этого возраста стремятся доверять сверстникам и избегают общения с родителями и взрослыми вообще.

Следующий вопрос касается понимания другого человека с добавлением: что тебе еще хотелось бы узнать о нем?

Большинство испытуемых (11 человек) ответили, что ничего, так как все уже знают о себе. Этот ответ очень характерен для каждого вопроса. Должно быть, эта полная уверенность говорит об отстоянии собственной точки зрения. Ведь для подростка очень важно, ему нужно утвердиться и показать, что он тоже личность и имеет право на собственную точку зрения. Или же это говорит о невысоком уровне развития индивида, который даже не пытается вникнуть в поставленную проблему и пытаться ее разрешить. Как бы то ни было, но однозначного мнения по этому поводу может и не быть.

Вторая группа испытуемых (5 человек) ответили, что хотели бы узнать, какой их друг на самом деле. Трое объяснили это тем, что недостаточно хорошо понимают своих друзей. А одна девочка развила эту тему: «Я не достаточно хорошо знаю свою подругу и иногда не могу понять, почему она поступает так, а не иначе». То есть у нее появилась явная потребность в знании другого человека. И вполне закономерно, что испытуемая осознала важность этой проблемы. Более полное знание своей подруги даст ей понимание и осознание поступков подруги, что приведет к более тесной дружбе. Схоже с этим высказыванием и такое: «Мне бы хотелось побольше узнать о подруге, так как ссориться и ругать мы бы стали намного меньше». В этом случае потребность вполне оправдана требованиями жизни и испытуемая это вполне осознает.

И третья группа подростков ответила, что им еще хотелось бы узнать скрытые черты характера друга. Скорее всего, эта группа чувствует, друга что-то угнетает или просто есть что-то такое, о чем испытуемым не сообщают. Это чувство недосказанности можно объяснить скрытностью характера друга или же это свидетельствует о неблагонадежности испытуемых, которым друзья просто напросто не совсем доверяют.

И самый последний вопрос подводит итог о значении понимания другого человека. Он должен подвести детей вместе с предшествующими вопросами к осознанию важности понимания поставленной проблемы.

Большинство ответов сформулированы так: Мне не нужно больше ничего знать о нем /друге/. О приведенных высказываниях такого плана уже говорилось, что это, скорее всего, не подуманные работы.

Шесть человек из класса ответили четко, что знание о другом человеке поможет им лучше понять другого человека и укрепить дружбу. Эти ответы говорят о достаточно высоком уровне развития; о том, что испытуемые, должно быть, сталкивались с этой проблемой в жизни, то есть для них эта проблема актуальна.

И три человека дали ответ, что дополнительное знание о другом человеке помогает им узнать друга более полно, подробно. Эти работы являются средним звеном между двумя остальными группами. Испытуемые данной группы еще не вполне осознают важность понимания другого, так как не могут объяснить, что их привело к такому утверждению, но и не отрицают это знание, как первая группа.

Выводы по экспериментальной части

А если проанализировать в целом, насколько подростки осознают важность понимания себя и другого человека, то можно сделать вывод, что у 70% учащихся это осознание отсутствует или представлено в латентном виде и лишь 30% воспринимают эту проблему на различных уровнях восприятия.

Тем более, если соотнести высказывания учащихся шестого и восьмого классов, то особенных ярко выраженных сдвигом в понимании данной проблемы не прослеживается.

Хотя ответы подростков и менее косноязычны, они уже могут оперировать абстрактными категориями, все же ответы детей младшего школьного возраста более разнообразны, осознаны, дети этой возрастной группы пытаются как можно глубже и ближе подойти к поставленной проблеме.

Приблизительно 50% шестиклассников пытаются раскрыть важность данной проблемы, тогда как у учащихся восьмого класса в большей степени идет отрицание этой проблемы.

Если сопоставить эти классы в плане интеллектуального развития, то учащиеся шестого класса намного активнее и выше в умственном развитии. Помимо школы и внеклассных мероприятий, практически все шестиклассники задействованы в различных секциях, кружках, творческих студиях и так далее. Их стремление получить как можно больше знаний, способствовало осознанию важности понимания себя и другого человека.

А учащиеся восьмого класса на большинство вопросов отвечали односложными фразами /да - нет/. Причем те дети, которые учатся хорошо, дали развернутые ответы, которые соответствуют их возрастным и интеллектуальным особенностям.

Причина такой незаинтересованности в подходе к данной проблеме, скорее всего, скрывается в особенностях данного возраста (противоречивость ответов; попытка отстоять определенную точку зрения, неважно, верная она или нет; а так же скрытность и недоверие). Помимо особенностей подросткового возраста огромную роль сыграла и общая неуспеваемость класса; практически все дети из неблагополучных семей и в классе учатся несколько детей, которые оставлены на повторный год обучения.

Вывод

Осознание важности понимания другого человека и себя самого приходит к ребенку не с момента рождения, развивается со временем, причем, эта проблема становится для ребенка актуальной тогда, когда он сталкивается с ней в конкретной жизненной ситуации.

Уже в подростковом школьном возрасте объективно чувствуется наличие данной потребности, просто у многих детей осознание важности находится на бессознательном уровне. Те же дети, которые прямо осознают проблему, объясняют ее на конкретных примерах.

Подростки более абстрактно рассуждают о важности знания самого себя.

Так же на осознание важности понимания другого человека и самого себя влияют и такие факторы, как интеллектуальное, культурное развитие, как и социальная среда, в которой находится ребенок.

И, как итог, из практической работы следует:

- дети младшего и старшего подросткового возраста объективно осознают важность поставленной проблемы, но не каждый может объяснить, что ему дает это знание. Те же дети, которые полностью раскрывают данную проблему, осознают потребность понимания себя и другого в следующем: умением общаться и находить общий язык с разными людьми, лучше понимать себя и другого, что укрепляет и улучшает взаимоотношения, а так же помогает избежать конфликтные ситуации.


Библиография

1. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту /Под редакцией И.В. Дубровиной; М.: Педагогика, 1987.

2. Т.В. Снегирева, К.Н. Платон. Особенности межличностного восприятия в подростковом и раннем юношеском возрасте; Кишинев: Штиинца, 1988.

3. И.С. Кон. Открытие «Я»; М.: Политиздат, 1978.

4. А.В. Петровский. Что мы знаем о себе и чего не знаем? М.: Педагогика, 1988.

5. Р.С. Немов. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. Книга 1; М.: Просвещение, 1995.