Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов и использование прибыли (стр. 2 из 7)

Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам.

3.Учет доходов и расходов будущих периодов.

Учет доходов и расходов будущих периодов:

Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Основная часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к расходам будущих периодов относят расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд), расходы по оплате аренды объектов основных средств или их отдельных частей (помещений), расходы на рекламу, на приобретение лицензий, расходы, связанные с оплатой услуг телефонной и радиосвязи, перечисляемой за последующие периоды, и др.

Учет расходов будущих периодов осуществляют по дебиту активного счета 97 “Расходы будущих периодов” с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 50, 51, 69,70,76 и др.).

Ежемесячно или в другие сроки учтенные на дебете счета 97 расходов списывают в дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 и др. счетов. Сроки списания расходов будущих периодов, а также соответствующие издержки или другие источники, на которые списываются указанные расходы, регламентируются законодательными и другими нормативными актами или определяются самими организациями. Например, расходы по ремонту основных средств, учтенные в начале года на счет 97, списывают ежемесячно либо пропорционально объему производства по месяцам, либо пропорционально плановым затратам на ремонт основных средств, либо равномерно по месяцам.

Из общего состава расходов будущих периодов отдельной калькуляционной статьей по счету 20 “Основное производство ” отражают лишь расходы по подготовке и освоению производства. Расходы будущих периодов (кроме расходов по подготовке и освоению производства) списывают со счета 97 в дебет собирательно- распределительных (25,26) или других счетов. Например, внесение за последующие периоды платы за аренду объектов основных средств учитывают по дебету счета 97 с кредита счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”. В последующие периоды оплаченная аренда будет частями списываться с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат на производство или расходов на продажу.

Расходы на рекламу, относящиеся к будущим периодам, также учитываются по дебету счета 97 и кредиту счета 76, с последующим списанием расходов с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат на производство и расходов на продажу.

ПБУ 14 2000 не включает в состав нематериальных активов расходы, связанные с приобретением лицензий. В связи с этим расходы по приобретению лицензий целесообразно учитывать на счете 97 в качестве расходов будущих периодов. С кредита счета 97 стоимость лицензий в течение срока их действия списывается равномерно по месяцам на счет 26 “Общехозяйственные расходы” или 44 “Расходы на рекламу”.

Для учета доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, используют счет 98 “Доходы будущих периодов”, который является пассивным.

По кредиту счета учитывают доходы, относящиеся к будущим периодам, предстоящие поступления задолженностей, доходы, возникающие вследствие превышения взыскиваемых с виновников недостающих ценностей над их балансовой стоимостью.

По дебету счета отражают списание доходов будущих периодов на счета учета имущества, расчетов, счет 91 “Прочие расходы и доходы”.

К счету 98 “Доходы будущих периодов” могут быть открыты следующие субсчета:

98-1 “Доходы, полученные в счет будущих периодов”;

98-2 “Безвозмездные поступления”;

98-3 “Предстоящие поступления задолженностей по недостачам, выявленным за прошлые годы”;

98-4 “Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей” и др.

На субсчете 98-1 учитывают доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам,- арендная и квартирная плата, плата за коммунальные услуги, пользование средствами связи и др. Полученные или начисленные суммы доходов отражают по кредиту счета 98, субсчет 1, и дебету счетов учета денежных средств и расчетов; списание доходов на расходы наступившего отчетного периода – по дебету субсчета 98-1 и кредиту соответствующих денежных или расчетных счетов.

На субсчете 98-2 учитывают стоимость безвозмездно полученных активов. Безвозмездно полученные активы отражают по рыночной стоимости по дебету счетов учета имущества (0,8 “Вложения во внеоборотные активы”,10 “Материалы”и других счетов) с кредита субсчета 98-2. Суммы бюджетных средств, направленной коммерческой организацией на финансирование расходов, записывается в кредит субсчета 98-2 и дебет счета 86 “Целевое финансирование”. Суммы, учтенные на кредите счета 98, списывают в дебеты этого счета с кредита счета 91 “Прочие доходы и расходы”:

по безвозмездно полученным основным средствам – по мере начисления амортизации;

по иным безвозмездно полученным материальным ценностям – по мере их списания на производства или при продажи;

На субсчете 98-3 учитывают предстоящие поступления, задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы. По кредиту субсчета 98-3 отражают выявленные в отчетном году за прошлые голы суммы недостач, признанных виновными лицами или присужденные к взысканию с них судебными органами, в корреспонденции со счета 94 “Недостача от потери и порчи ценности”. Одновременно на эти суммы кредитуют счет 94 и дебетуют счет 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”, субсчет 2 “Расчеты по возмещению материального ущерба”.

По мере погашения задолженностей по недостачам кредитуют субсчет 73-2 и дебетуют счета учета денежных средств или другого имущества. Одновременно оплаченную задолженность отражают по дебету счета 98, субсчет 3, и кредиту счета 91 “Прочие доходы и расходы”.

На субсчете 98-4 учитывают разницу между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие ценности и их учетной стоимостью.

Выявленную разницу отражают по кредиту счета 98, субсчет 4, и дебету счета 73, субсчет 2.

При погашении задолженности по выявленной разнице кредитуют счет 73-2 и дебетуют счета учета денежных средств или другого имущества. Одновременно погашенную часть разницы списывают в дебет субсчета 98-4 и кредит счета 91.

Аналитический учет по счету 98 осуществляют:

по субсчету 1- по каждому виду доходов;

по субсчету 2- по каждому безвозмездному поступлению ценностей;

по субсчету 3- по каждому виду недостач;

по субсчету 4- по видам недостающих ценностей.

4.Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, товаров работ и услуг (реализационный финансовый результат).

Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством РФ, и затратами на ее производство и продажу.

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг ) определяют по счету 90 “Продажи”. Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость по:

готовой продукции, полуфабрикатам собственного производства и товарам;

работам и услугам промышленного и непромышленного характера;

покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геологоразведочным, научно-исследовательским и т. п. работам;

услугам связи и по перевозке грузов и пассажиров;

транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

предоставлению за уплату во временное пользование своих активов по договору аренды, предоставлению за уплату прав возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участию в уставных капиталах других организаций и т. п.

Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения ра­бот, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 “Продажи” и дебету счета 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”. Одновре­менно себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 “Готовая продукция”, 41 “Това­ры”, 44 “Расходы на продажу”, 20 “Основное производство” и др. в дебет счета 90 “Продажи”.

В организациях, занятых производством сельскохозяйственной продукции, по кредиту счета 90 “Продажи” отражается выручка от продажи продукции в корреспонденции со счетом 62 “Расчеты с по­купателями и заказчиками”.

В дебет счета 90 списывают фактическую себестоимость продук­ции с кредита счетов учета затрат на производство продукции. В тех отраслях, где фактическую себестоимость продукции определяют в конце года (растениеводство и т.п.), в течение года на счет 90 списы­вают плановую себестоимость продукции. По окончании года опреде­ляют отклонение фактической себестоимости продукции от плановой и выявленное отклонение списывают в дебет счета 90 с кредита сче­тов учета затрат на производство продукции (дополнительной про­водкой или способом “красное сторно”).

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учеттоваров по продажным ценам, по кредиту счета 90 “Продажи” отра­жается продажная стоимость проданных товаров (в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов), а по дебету — их учетная стоимость (в корреспонденции со счетом 41 “Товары”) с одновремен­ным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 “Торговая наценка”).