Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов и использование прибыли (стр. 3 из 7)

К счету 90 “Продажи” могут быть открыты субсчета:

90-1 “Выручка”;

90-2 “Себестоимость продаж”;

90-3 “Налог на добавленную стоимость”;

90-4 “Акцизы”;

90-9 “Прибыль/убыток от продаж”.

На субсчетах 90-1, 90-2,90-3, 90-4 учитываются соответственно поступившая выручка от продажи продукции, себестоимость продан­ной продукции, начисленные НДС и акцизы.

Организации — плательщики экспортных пошлин могут откры­вать к счету 90 субсчет 90-5 “Экспортные пошлины” для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90-9 “Прибыль/убыток от продаж” предназначен для вы­явления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1,90-2,90-3, 90-4,90-5 производят нако­пительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2,90-3,90-4 и 90-5 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый резуль­тат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 па счет 99 “Прибыли и убытки”. Таким образом, синтетический счет 90 “Продажи” ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату iteимеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90
“Продажи” (кроме субсчета 90-9), закрываются внутренними запися­ми па субсчет 90-9 “Прибыль/убыток от продаж”.

Аналитический учет по счету 90 “Продажи” ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных ус­луг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

5.Учет операционных и внереализационных доходов и расходов.

Для обобщения информации об операционных и внереализацион­ных доходах и расходах используют счет 91 “Прочие доходы и расхо­ды”. К этому счету могут быть открыты субсчета:

9l-l“Прочие доходы”;

91-2 “Прочие расходы”;

91-9 “Сальдо прочих доходов и расходов”.

На субсчете 91-1 “Прочие доходы” учитывают поступления акти­вов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычай­ных).

На субсчете 91-2 “Прочие расходы” учитывают операционные и внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами (за исключением чрезвычайных).

Субсчет 91-9 “Сальдо прочих доходов и расходов” используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91 -1 и 91 -2 производят накопительно в тече­ние отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91 -1 и кредитового оборота по субсчету 91 -2 определяет­ся сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заклю­чительными оборотами) списывается с субсчета 91 -9 па счет 99 “При­были и убытки”. Таким образом, на отчетную дату счет 91 “Прочие доходы и расходы” сальдо не имеет. по окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.

Учет операционных доходов и расходов

В соответствии с ПБУ 9/99 операционными доходами и расхода­
ми являются: Л

• поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) акти­вов организации;

• поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные об­разцы и других видов интеллектуальной собственности;

• поступления и расходы, связанные с участием в уставных капи­талах других организаций (включая проценты и иные доходы по цен­ным бумагам);

• прибыль или убыток, полученные организацией в результате со­вместной деятельности (по договору простого товарищества);

• поступления и расходы от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валю­ты), продукции, товаров;

• проценты, полученные и уплаченные за предоставление в пользо­вание денежных средств организации, а также проценты за использо­вание банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

• отчисления в оценочные резервы; .

• прочие операционные доходы и расходы.

Основную часть операционных доходов и расходов составляют доходы и расходы от выбытия имущества (кроме продажи готовой продукции (работ, услуг и товаров) и от участия в других организаци­ях (поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности).

При выбытии амортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с окончанием срока полезного использования и по другим причинам, безвозмездной передачи сумму амортизации основ­ных фондов и нематериальных активов списывают в дебет счетов 02 “Амортизация основных средств”, 05 “Амортизация нематериальных активов” с кредита счетов 01 “Основные средства” и 04 “Нематери­альные активы”. Остаточную стоимость основных средств и немате­риальных активов списывают с кредита счетов 01 и 04 в дебет счета 91 “Прочие доходы и расходы”. В дебет счета 91 списывают также все расходы, связанные с выбытием амортизируемого имущества (вклю­чая НДС по проданному имуществу).

При выбытии материалов и другого неамортизируемого имущест­ва вследствие продажи, списания в связи с порчей, безвозмездной пе­редачи их стоимость списывают в дебет счета 91. Сумму задолжен­ности покупателей за проданное имущество отражают по дебету сче­та 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” и кредиту счета 91..

При осуществлении операций по вкладам в уставные капиталы дру­гих организаций и по вкладам участников простого товарищества в об­щее имущество товарищей не денежными средствами обычно возникает разница между стоимостью передаваемого имущества и согласован- , ной оценкой вклада. Эта разница отражается в зависимости от ее значения по кредиту или дебету счета 91 (превышение согласованной стоимости над учетной отражается по дебету счета 58 “Финансовые вложения” и кредиту счета 91; обратное соотношение — по дебету счета 91 и кредиту счета 58).

Доходы от участия в других организациях можно учитывать:

по фактическому поступлению денежных средств;

по предварительному начислению доходов и записи на счетах.

При первом варианте по мере поступления денежных средств дебетуют счета 50, 51, 52, 55 и кредитуют счет 91 “Прочие доходы и расходы”.

При втором варианте начисленные доходы оформляют следующей, бухгалтерской записью:

дебет счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”
(на сумму доходов от вкладов в уставный капитал других организа­ций, арендной платы и дивидендов);

кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы” (на всю сумму начис­ленных доходов).

Поступившие платежи по доходам отражают по дебету счетов учета денежных средств (50, 51,52,55) и кредиту счета'76.

Проценты, полученные за предоставление в пользование денеж­ных средств организации, оформляют бухгалтерскими записями в том же порядке, как и доходы от участия в других организациях. Процен­ты, уплаченные за предоставление в пользование денежных средств организации, обычно списывают в дебет счета 91 “Прочие доходы и расходы” с кредита счетов учета денежных средств. •

Отчисления в оценочные резервы (под снижение, стоимости материальных ценностей, под обеспечение вложений в ценные бумаги, по сомнительным долгам) отражают по дебету счета 91 и кредиту счетов 14 “Резервы на снижение стоимости материальных ценностей”, 59 “Резервы под обесценение вложений в цепные бумаги” и 63 “Резервы по сомнительным долгам”. Неиспользованные резервы в периоде, сле­дующем за периодом их создания, списывают в дебет счетов 14, 59 и 63 с кредита счета 91.

Учет внереализационных доходов и расходов

Внереализационными доходами и расходами являются:

• штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров по­лученные и уплаченные;

• активы, полученные и переданные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

• поступления в возмещение и возмещение причиненных органи­зации убытков;

• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

• суммы кредиторской, депонентской и дебиторской задолженно­сти, по которым истек срок исковой давности;

• курсовые разницы;

• сумма дооценки и уценки активов;

• перечисление средств, связанных с благотворительной деятель­ностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отды­ха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характе­ра и иных аналогичных мероприятий; . • прочие внереализационные доходы и расходы.

Поступления от уплаты штрафов, пепси, различных неустоек и других видов санкций отражают по кредиту счета 91 “Прочие до­ходы и расходы” и дебету счетов учета денежных средств и расчетов с дебиторами.

Уплаченные организацией суммы штрафов, пеней, неустоек и сум­мы от других санкций отражают по дебету счета 91 “Прочие доходы и
расходы” с кредита счетов учета денежных средств. При этом суммы,
внесенные в бюджет в виде санкций, в состав расходов от внереализационных операций не включают, а относят на уменьшение прибыли,
остающейся в распоряжении предприятия (т.е. на счет 99 “Прибыли и
убытки”).

Прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году, отражают по дебету счета 51 “Расчетный счет” и кредиту счета 91 “Прочие доходы ; и расходы”; убытки оформляют обратной бухгалтерской проводкой.; Таким же образом учитывают поступления в возмещение и возмеще­ние причиненных организации убытков.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списывают в дебет счета 76 и кредит счета 91. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается с кредита счета 76 на счет средств резерва! сомнительных долгов (счет 63) или в дебет счета 91.