Смекни!
smekni.com

Влияние воображения на развитие творческих способностей в дошкольном возрасте (стр. 11 из 12)

После ранжирования индивидуальных показателей в двух сопоставляемых рядах переменных подсчитывалась разница между рангами по каждой строке (d). Затем эти разности возводились в квадрат (d2) и подсчитывалась их общая сумма (∑d2). Далее расчет велся по специальной формуле, в которую включались поправки на одинаковые ранги (Т), имеющиеся в каждом из сопоставляемых рядов переменных. И, наконец, полученное значение коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена сравнивалось с критическими значениями rs для данного объема выборки (n). В нашем случае, критические значения rs таковы:

rs кр. Уровень статистической значимости
0,44 (р ≤ 0,05)
Первая выборка ДОУ «Снегурочка» (n = 21) 0,56 (р ≤ 0,01)
Вторая выборка ДОУ «Гнездышко» (n = 23) 0,42 (р ≤ 0,05)
0,53 (р ≤ 0,01)

В результате вычисления коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена отдельно по каждой паре изучаемых показателей в двух выборках (ДОУ «Снегурочка» и ДОУ «Гнездышко») нами были выявлено, между сопоставляемыми показателями уровня развития воссоздающего воображения, творческого воображения (показатели «беглость» и «оригинальность») нами были выявлены достоверные корреляционные связи между всеми сопоставляемыми показателями. При этом каждая корреляционная связь достигает высокого уровня статистической значимости (Табл. 14).


Таблица 14 Сводная таблица результатов корреляционного анализа

Выборка Сопоставляемые показатели Значение rs Уровень статистич. значимости
ДОУ «Снегурочка» Уровень развития воссоздающего воображения и творческого воображения (показатель «беглость») (ВВ и ТВ б) 0,7051 (р<0,01)
Уровень развития воссоздающего воображения и творческого воображения (показатель «оригинальность»)(ВВ и ТВ о) 0,6772 (р<0,01)
ДОУ «Гнездышко» Уровень развития воссоздающего воображения и творческого воображения (показатель «беглость»)(ВВ и ТВ б) 0,7721 (р<0,01)
Уровень развития воссоздающего воображения и творческого воображения (показатель «оригинальность»)(ВВ и ТВ о) 0,6242 (р<0,01)

Следовательно, мы можем статистически обоснованно говорить об эффективности модифицированной в данной дипломной работе коррекционной программы в части развития творческих способностей. Тем самым мы подтверждаем одну из гипотез исследования.


Выводы

Таким образом, проведенное исследование позволило подтвердить, что воображение дошкольника отличается от воображения взрослого. У дошкольников видимое богатство воображения связано с низкой критичностью детского мышления, когда дети не знают, как бывает, как не бывает. дошкольник легко объединяет разные преставления и не критически относится к полученным комбинациям, что особенно заметно в дошкольном возрасте. дошкольник не создает ничего принципиально нового, но новизна образов имеет значение только для самого ребенка. На протяжении всего дошкольного возраста у них отсутствует замысел или он крайне неустойчив, а иногда замысел рождается после действия. Ребенок фантазирует, чтобы фантазировать. Его привлекает сам процесс создания новых ситуаций.

В дошкольном возрасте большинство детей характеризуется низким уровнем развития творческих способностей, проявляющихся как в вербальной, так и в изобразительной деятельности. дошкольники с высоким и средним уровнем развития творческих способностей предлагают разнообразные варианты решений проблемных задач, однако, предлагаемые варианты решений характеризуются стереотипичностью, неоригинальностью.

Была выявлена взаимосвязь в развитии двух видов воображения у дошкольников - воссоздающего и творческого.

Воссоздающее воображение в процессе вербальной деятельности менее продуктивно у дошкольников, чем воображение в процессе изобразительной деятельности.

Особенности деятельности, в которой дошкольникам необходимо использовать воображение, влияют на формирование творческих способностей в контексте данного вида деятельности.

Коррекционное воздействие, направленное на развитие воображения, влечет за собой и непременное развитие общих творческих способностей.

Уже в раннем детстве возможно создание проблемных ситуаций, которые побуждают ребенка искать и предлагать, а затем и использовать предметы-заместители (например, что делать, когда надо угостить куклу конфетами, а их нет, или нужно покормить мишку, а нет тарелочки). Расширение представлений об окружающем, в том числе и о мире взрослых, обучение игровым действиям помогает малышу создать воображаемую ситуацию. Условием для формирования воображения является освоение продуктивной деятельности, например умение наделять постройки определенным содержанием, чему ребенка обучает взрослый с помощью обыгрывания (35).

Игровая деятельность дошкольника является мощным стимулом воображения. Выполнение роли, развитие сюжета побуждает ребенка перекомбинировать известные события, создавать их новые сочетания, дополнять и преобразовывать собственные впечатления. Малыш, перевоплощаясь в разных персонажей, особенно в режиссерской игре, имеет возможность посмотреть на ситуацию с разных точек зрения.

Важным моментом в развитии воображения ребенка служит такая организация предметной среды, которая включает наряду со знакомыми предметами с закрепленными функциями предметы неспецифические, полифункциональные: бросовый материал (коробки, катушки, обрывки ткани, бумаги) и природный (шишки, веточки, желуди). Действуя с ними, наделяя их разным значением в разных ситуациях, используя вариативно, ребенок интенсивно осваивает замещение (35).

Развитие воображения тесно связано с освоением законов родного языка. Слово дает возможность ребенку представить и преобразовать предмет в его отсутствие.

Следует помнить и о том, что основу для воображения создают разнообразные, богатые представления, собственный опыт дошкольника. Задача взрослого состоит в том, чтобы научить ребенка способам и средствам преобразования, развивать его комбинаторные способности. Освоение способов создания образов происходит при разрыве реальных связей, путем включения объектов в несвойственные им ситуации, наделения несвойственными функциями и соединения разнородных объектов в новый образ.

Важно научить ребенка формулировать различные по степени сложности замыслы и реализовывать их, прежде всего в продуктивных видах деятельности. Предварительная формулировка их в развернутой речи с указанием не только того, что будет сделано, но и как, придает процессу создания новых образов целенаправленный характер, а творческая деятельность получает идейный стержень.

Формирование критичности мышления («Так бывает или нет?») тоже вносит свой вклад в развитие воображения, определяя критическое отношение и к образам своей фантазии.

Руководство воображением требует от взрослого создания проблемных ситуаций, которые не имеют однозначного решения и ситуаций, когда средства решения не определены. Е.Е. Кравцова показала, как меняется позиция взрослого в общении с ребенком в целях развития воображения. В младшем дошкольном возрасте целесообразно занять позицию незнающего, неумелого, чтобы с помощью реплик и вопросов к ребенку расшатать шаблоны, показать, что одна и та же задача может решаться по-разному. В 4-5 лет стимулом является соревнование со сверстниками, которым руководит взрослый: «Кто придумает интереснее?», «Кто придумает иначе, чем у товарища?» А для старшего дошкольника следует создать такие условия, чтобы он сам встал в обучающую позицию, особенно в отношении младших детей, рассказывая им сказки, показывая инсценировки, организуя игры (35).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. — М., 1998.

2. Батищев Г.С. диалектика творчества. — М., 1984.

3. Богоявленская д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. — Ростов-на-Дону, 1983.

4. Богоявленская д.Б. Пути к творчеству. — М., 1981.

5. Венгер Л.А. Педагогика способностей. — М., 1973.

6. Выгодский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. — М., 1991.

7. Выготский Л.С. Лекции по психологии. — СП6., 1997.

8. Гильбух Ю.3. Внимание: одаренные дети. — М., 1991.

9. Годфруа Ж. Что такое психология. В 2 т. — М.: Мир, 1992.

10. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. — СПб.: Питер, 1999.

11. Дружинин В.Н., Хазратова Н.В. Экспериментальное наследование формирующего влияния микросреды на креативность //Психологический журнал. - 1994, № 4.

12. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. — М., 1997.

13. Дьяченко О.М., Кириллова А.И. О некоторых особенностях развития воображения. //Вопросы психологии. — 1980, Г92.

14. Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. — М., 1984.

15. Лук А.Н. Проблемы научного творчества//Сер. Науковедение за рубежом. - М., ИПИ-ОН АН СССР, 1983.

16. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская 3.Н. Ступеньки к творчеству.

- М., 1987.

17. Мухина В.С. Возрастная психология. — М., 1998.

18. Обухова Л.Ф., Чурбанова С.М. Развитие дивергентного мышления в детском возрасте. — М., 1995.

19. Ончарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. — М., 1996.

20. Одаренные дети/Под ред. Г.В.Бурменской и В.М.Слуцкого. — М., 1991.

21. Петровский А.В. Способности//Введение в психологию. - М., 1995.

22. Проблемы способностей/Под ред. В.Н.Мясищева. — л., 1962.

23. Перкинс Д.Н. Творческая одаренность как психологическое понятие//Общественные науки за рубежом. Р.Ж.Сер. Науковедение. — 1988, 94, с.88 — 92.