Смекни!
smekni.com

Влияние воображения на развитие творческих способностей в дошкольном возрасте (стр. 9 из 12)

Результаты выполнения методики, направленной на изучение общего уровня воссоздающего воображения анализировалось по критериям содержания сказки и сюжету рисунка.

Дети с высоким уровнем развития воссоздающего воображения (ДОУ «Снегурочка» - Виктор Р., Николай Ф., Римма Я., Борис К., Георгий О., Егор К., Мария Л.,) при выполнении методики рисовали и сочиняли одновременно. В рисунке, как правило, представляли сюжет, связанный с кульминацией или окончанием сказки. Рисунок и сказка детализированы, имеют композицию и определенную структуру. Персонажи и сюжет сказки не повторяют уже существующие.

Дети с низким уровнем воссоздающего воображения (ДОУ «Снегурочка» - Анастасия А., Евгений З., Кристина Е., Мария Н., Ольга Я., Яна Я.,; ДОУ «Гнездышко» - Арина М., Галина И., Елена З., Михаил О., Олег Ш., Татьяна П.) при выполнении задания рисовали и рассказывали уже существующую, знакомую им сказку. При рисовании изображают отдельного героя.

Анализ выполнения методик показывает, что для некоторых детей выполнение второй методики оказалось более сложным. Вероятно, это связано с тем, что при выполнении данной методики необходимо задействовать обе формы воссоздающего воображения: речевую и изобразительную. Кроме этого, необходимо создавать образы не на только что прослушанном материале, а создавать нечто новое и оригинальное. В тоже время, эту методику можно отнести именно на воссоздающее воображение, т.к. в большинстве случаев дети опирались на уже существующих сказочных героев (3 медведя, Красная шапочка, Незнайка, Золотая рыбка), изменяя и преобразуя сюжет самих сказок и добавляя новых героев.

Проведем сопоставление исследуемых групп дошкольников в зависимости от уровня развития воссоздающего воображения (рисунок 1).


Рис. 1. Количество детей с различными уровнями развития воссоздающего воображения из ДОУ «Снегурочка и ДОУ «Гнездышко» (в %)

Отметим, что и в обеих группах наблюдается фактически одинаковое количество детей с низким, средним и высоким уровнем развития воссоздающего воображения. Следовательно, мы можем говорить об однородности групп исследования до коррекционного воздействия по критерию уровня развития воссоздающего воображения. Следующая методика исследования была направлена на изучение оригинальности решения задач на изображение дошкольниками (творческое воображение). Ребенку необходимо было дополнить предложенные контуры рисунков так, чтобы получилась картинка, при этом оценивался уровень оригинальности и необычности образа. Результаты выполнения данного задания представлены в таблицах 3 и 4. По результатам выполнения методики коэффициент оригинальности был соотнесен с типами решения задач на воображения. По итогам все испытуемые были отнесены к трем группам.

Таблица 3 Результаты исследования творческого воображения у дошкольников ДОУ «Снегурочка»

Имя, Ф. Оригинальность решения задач на изображение
Тип Уровень
1 Антон А. 3 Средний
2 Анастасия А. 0 Низкий
3 Андрей К. 4 Средний
4 Виктор Р. 5 Высокий
5 Дмитрий А. 3 Средний
6 Евгений З. 0 Низкий
7 Екатерина Г. 4 Средний
8 Земфира Я. 3 Средний
9 Кристина Е. 2 Средний
10 Ксения М. 3 Средний
11 Мария Н. 0 Низкий
12 Николай Ф. 5 Высокий
13 Ольга Я. 1 Низкий
14 Полина Н. 3 Средний
15 Римма Я. 4 Средний
16 Света О. 3 Средний
17 Сергей Н. 5 Высокий
18 Тимофей О. 4 Средний
19 Тимур И. 4 Средний
20 Юрий Н. 5 Высокий
21 Яна Я. 0 Низкий

Таблица 4. Результаты исследования творческого воображения у дошкольников ДОУ «Гнездышко»

Имя, Ф. Оригинальность решения задач на изображение
Тип Уровень
1 Алексей Р. 5 Высокий
2 Арина М. 4 Средний
3 Борис К. 0 Низкий
4 Виктория М. 5 Высокий
5 Вероника Ш. 1 Низкий
6 Галина И. 5 Средний
7 Георгий О. 3 Высокий
8 Дмитрий Р. 0 Низкий
9 Егор К. 4 Высокий
10 Елена И. 5 Средний
11 Елена З. 1 Низкий
12 Ирина П. 4 Средний
13 Константин Г. 5 Высокий
14 Михаил О. 1 Низкий
15 Мария Л. 5 Высокий
16 Никита О. 4 Средний
17 Олег Ш. 3 Средний
18 Руслан Л. 3 Средний
19 Света Д. 4 Средний
20 Сергей К. 2 Средний
21 Татьяна П. 1 Низкий
22 Юлия Б. 3 Средний
23 Яна Х. 5 Высокий

1 группа (0 – 1 типы) – низкий уровень развития творческого воображения: В ДОУ «Снегурочка»: Анастасия А., Евгений З., Мария М., Ольга Я., Яна Я., (всего 5 человек); в ДОУ «Гнездышко»: Арина М., Галина И., Дмитрий Р., Елена З., Михаил О., Татьяна П., (всего 6 дошкольников). Деятельность этих детей характеризуется тем, что ребенок либо не принимал задачу на построение образа воображения, т.е. дорисовывал рисунок рядом, не включая предложенный элемент, либо нарисованный объект отличался отсутствием дополнительных деталей, изображение отличается схематичностью.

2 группа (2 — 4 типы) — средний уровень развития творческого воображения. В ДОУ “Снегурочка” таких дошкольников 12, в ДОУ “Гнездышко” - 10. В рисунках этих детей изображались один или несколько объектов, отличающихся разнообразием деталей, присутствием сюжета.

3 группа (5 тип) — высокий уровень творческого воображения: в ДОУ «Снегурочка» Виктор Р., Николай Ф., Сергей Н., Юрий Н. (всего 4 дошкольника); в ДОУ “Гнездышко” - Борис К., Виктория М., Георгий О., Егор К., Константин Г., Мария Л., Яна Х. (всего 7 дошкольников). Предложенная фигура использовалась в рисунках в качестве второстепенного элемента для создания образа воображения. Проведем сопоставление исследуемых групп дошкольников в зависимости от уровня развития творческого воображения (рисунок 2) .


Рис. 2. Количество детей с различными уровнями развитии творческого воображения из ДОУ “Снегурочка” и ДОУ “Гнездышко ” (в %)

Отметим, что в обеих группах наблюдается фактически одинаковое количество детей с низким уровнем развития творческого воображения.

При этом в ДОУ “Гнездышко ” гораздо больше дошкольников с высоким уровнем развития творческого воображения и меньше - со средним.

Если провести анализ общего уровня развития воображения (как воссоздающего, так и творческого - сводные таблицы 5 и б), можно отметить, что для большинства детей уровень развития воссоздающего воображения определяет уровень развития творческого.

Таблица 5 Результаты исследования воображения у дошкольников ДОУ “Снегурочка”


Можно отметить, что у Виктора Р., Николая Ф., Юрия Н. высокий уровень воссоздающего воображения сопровождается соответствующим уровнем развития воображения творческого. Эта же картина наблюдается и для остальных групп детей. Другими словами, мы подтверждаем одну из поставленных гипотез исследования: уровень развития воображения воссоздающего и творческого взаимозависим.

Таблица 6 Результаты исследования воображения у дошкольников ДОУ “Гнездышко”

Проведем сопоставление исследуемых групп дошкольников в зависимости от общего уровня развития воображения (рисунок 3).

Рис. 3. Количество детей с различными уровнями развитии воображения из ДОУ “Снегурочка” и ДОУ “Гнездышко ” (в %)

Отметим, что и в обеих группах наблюдается фактически одинаковое количество детей с низким, средним и высоким уровнем развития воображения. Следовательно, мы можем говорить об однородности групп исследования до коррекционного воздействия по критерию уровня развития воображения в целом.

3.2 Влияние особенностей воображения на развитие креативности у дошкольников

Результаты исследования творческих способностей представлены в таблицах 7 и 8.

На данном этапе исследования предполагалось изучение различных проявлений творческих способностей дошкольников в речевой и изобразительной деятельности.

Результаты выполнения методики оценивались по двум параметрам - беглости и оригинальности.

Вначале проводился анализ выполнения следующих субтестов: «Использование предметов», «Заключение», «Выражение», «Словесная ассоциация». В данных субтестах творческие способности проявлялись в речевой деятельности. Необходимо отметить, что уровень выполнения данных субтестов несколько ниже, чем тестов на основе изобразительной деятельности. Это подтверждается сравнительным анализом средних величин по беглости и оригинальности. Если средние величины словесных субтестов по беглости находятся в диапазоне от 4,82 до 7,02, то по изобразительным субтестам - от 5,65 до 7,55. Причиной этого факта может служить более высокий уровень образного мышления у детей - дошкольников в сравнении со словесно-логическим.