Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт 290 (стр. 10 из 15)

Порядок учета продажи товаров зависит от момента признания выручки от продажи товаров. При признании выручки от продажи товаров проданные товары списывают в дебет счета 90 "Продажи" с кредита счета 41 "Товары". Если выручка от продажи отгруженных (отпущенных) товаров определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, то до момента признания выручки отпущенные товары учитывают на счете 45 "Товары отгруженные" (дебетуется счет 45 и кредитуется счет 41). В момент признания выручки от продажи товаров их стоимость списывают с кредита счета 45 в дебет счета 90 "Продажи".

Аналитический учет материалов, изделий, продуктов, приобретенных специально для продажи, или стоимость готовых изделий, приобретенных для комплектации и не включаемых в себестоимость проданной продукции, ведется в порядке, предусмотренном для учета производственных запасов.

Порядок учета продажи товаров торговыми организациями осуществляется так же, как и в производственных организациях.

При признании выручки от продажи товаров при их отгрузке (отпуске) они списываются с кредита счета 41 в дебет счета 90 "Продажи".

Если выручка от продажи отгруженных (отпущенных) товаров определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, то отпущенные товары списывают с кредита счета 41 в дебет счета 45 "Товары отгруженные", а после признания выручки - в дебет счета 90 с кредита счета 45.

Товары, переданные для переработки другим организациям, со счета 41 не списывают. На счете 41 они учитываются обособленно.

Рассмотрим корреспонденцию счетов по операциям по продажи основных средств

Таблица 2.5.

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Выставлен счет покупателю за реализованные товары 62 90.1
2 Выделен НДС по реализованным товарам 90.2 68
3 Списана себестоимость товаров 90.3 41
4 Списаны прочие расходы (расходы на продажу) 90.3. 44
5 Результат от реализации товаров 90.9 99

Основной вид деятельности ООО «НиВаНа» закреплен в учетной политике – это розничная торговля.

Отражение выручки от реализации в бухгалтерском учете ООО «НиВаНа» осуществляется методом начисления. Метод начисления основан на принципе допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности. При этом методе выручка от реализации товаров отражается в бухгалтерском учете в момент перехода права собственности на товары от продавца к покупателю. При ведении учета доходов и расходов методом начисления выручка для целей налогообложения определяется ООО «НиВаНа» по моменту оплаты, т.е. налоги от реализации подлежат уплате в бюджет только после поступления оплаты за отгруженный товар.

Операции, связанные с отгрузкой товаров «по оплате» отражаются в учете организации записями:

Дебет 62 Кредит 90.1 – реализован товар покупателю;

Дебет 90.2 Кредит 41.1 – списана себестоимость реализованного товара;

Дебет 90.3 Кредит 76.4 «Расчеты по неоплаченному НДС» – учтен НДС по отгруженному, но не оплаченному товару;

Дебет 51 Кредит 62 – поступила выручка от реализации

Дебет 76.4 Кредит 68 « НДС» – начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 90.2 Кредит 44 – списаны на себестоимость издержки обращения;

Дебет 90.1 Кредит 99 – определен финансовый результат (прибыль от реализации товаров).

Дебет 99 Кредит 68 – начислен налог на прибыль к уплате в бюджет

Если денежные средства за отгруженный товар в отчетном периоде от покупателя не поступили (или поступили не полностью), то при составлении отчетности за указанный период для определения налогооблагаемой прибыли балансовая прибыль подвергается корректировке. Эта корректировка вызвана тем, что при определении выручки для целей налогообложения по моменту оплаты балансовая и налогооблагаемая прибыли не совпадают.

Прибыль от реализации товара определяют как разницу между выручкой от реализации товаров в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством РФ, и затратами на ее реализацию.

Результаты от реализации товаров ежемесячно списывают со счета 90 «Продажи».

Списание прибыли оформляется бухгалтерской записью: дебетуется счет 90 «Продажи» и кредит счет 99 «Прибыли и убытки». Списание убытков оформляется проводкой с обратной корреспонденцией счетов.

Помимо расходов по обычным видам деятельности организация несет операционные расходы. Состав операционных расходов регламентируется ПБУ 10/99 «Расходы организации». Учет операционных расходов осуществляется на субсчете 91.2 «Операционные расходы (доходы)». К операционным расходом относятся суммы, которые предприятие уплачивает кредитным организациям:

- за расчетно-кассовое обслуживание;

- за банковские проценты;

Стоимость этих услуг и порядок их оплаты установлены в договоре с кредитной организацией.

К прочим операционным расходам относятся налоги и сборы относимые на финансовые результаты деятельности организации (налог на имущество и др.).

В бухгалтерском учете начисление этих налогов и сборов отражается следующей проводкой:

Дебет 91 Кредит 68 - начислен налог на имущество.

Финансовый результат (прибыль или убыток), полученный от деятельности организации отражается в Отчете о прибылях.

2.9. Анализ основных показателей торговой деятельности

2.9.1. Анализ товарооборота

Розничный товарооборот – это важнейший показатель торгового предприятия. Он характеризует объем деятельности предприятия, от него зависят объем валового дохода и прибыли.

Значение товарооборота необходимо рассматривать на уровне конкретного торгового предприятия.


Объем и структура товарооборота
На уровне государства На уровне предприятия
Показатель социально-экономического развития страны (региона) Экономические предпосылки получения необходимого объема дохода и прибыли
Показатель объема деятельности предприятия и материализации покупных фондов населения Фактор формирования ресурсного потенциала предприятия
Индикатор уровня жизни населения
Показатель состояния денежного оборота

Рис. 2 «Значение показателя товарооборота на уровне государства и отдельного торгового предприятия»

Объем товарооборота является основным валовым показателем деятельности торгового предприятия, который характеризует результат его деятельности что касается займа покупных фондов потребителей. Именно реализация определенной массы товаров создает экономическое основание для получение определенного объема доходов и прибылей, то есть формирует предпосылки для реализации стратегических целей деятельности предприятия.

Значение показателя «объем товарооборота» на уровне определенного предприятия зависит от типа экономической системы. Сравнительная характеристика показателя товарооборота в условиях государственно-директивной и рыночной экономики приведена в таблице 1.

Схема 1

«Характеристика показателя товарооборота в условиях государственно-директивной и рыночной экономики»

Признак Государственно-директивная экономика Рыночная экономика
1. Характер показателя товарооборота Директивный: устанавливается высшими руководящими организациями Автономный: формируется предприятием самостоятельно
2. Степень регламентации показателя. Фиксированный Расчетный, ориентированный
3. Место товарооборота в системе показателей Основной, (исходящий) показатель, который определяет другие Производный от необходимого объема прибыли
4. Приоритет Валового показателя товарооборота Прибыли на рентабельность
5. Механизм действия Тотальное планирование Экономическое регулирование
6. Подход к расчету Как однозначно установленной величины Многовариантный, оптимизационный
7. Применение в качестве оценочного Показатель исполнения плана товарооборота Темпы роста товарооборота в сопоставимых ценах

Как показывает схемы 1, в условиях рыночной экономики объем товарооборота остается одним из главных показателей деятельности торгового предприятия. Зато существенно изменяется его роль и функции. Ушло в прошлое тотальное планирование объемов товарооборота отдельных торговых предприятий и объединений высшими управленческими органами отраслевого управления; использование объема товарооборота и степени выполнение плана в качестве основного показателя премирование трудовых коллективов отрасли. Объем товарооборота потерял свое значение главного базового показателя, который играет определяющую роль по сравнению с другими показателями деятельности предприятия.

В условиях рыночной экономики плановый объем товарооборота формируется на уровне самого предприятия. Его объем определяется, исходя из необходимого объема прибыли на рыночной позиции предприятия. Проделанный таким образом план товарооборота является основным регулирующим фактором формирования ресурсного потенциала предприятия. Объем и структура товарооборота определяет требования к объему, составу и эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

Тотальное планирование объемов товарооборота изменилось экономическим регулированием на базе проведения многовариантных, оптимизационных и имитационных расчетов, с учетом влияния внутренней и внешней среды на объем и структуру товарооборота.