Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт 290 (стр. 9 из 15)

69/1 “Расчеты по соцстраху, травматизм”;

69/2 “Расчеты с федеральным бюджетом”;

69/3 “Расчеты с пенсионным фондом по страховой части”;

69/4 “Расчеты с пенсионным фондом по накопительной части”;

69/5 “Расчеты с ТФОМС”;

69/6 “Расчеты с ФФОМС”.

Счет 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению” кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со:

-счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в частности отчислений, производимых за счет организации;

-счетом 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” – в частности отчислений, производимых за счет работников организации.

По дебету счета 69 отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

Из начисленной работникам малого предприятия заработной платы, оплаты труда по трудовым соглашениям, договорам подряда и по совместительству производят различные удержания. Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Синтетический учет расчетов с сотрудниками МП по заработной плате ведут на счете 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

По кредиту счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” отражаются суммы:

1. оплата труда, причитающиеся работникам в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

2. оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 “Резервы предстоящих расходов”;

3. начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм – в корреспонденции со счетом 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”;

4. начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. – в корреспонденции со счетом 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”.

По дебиту счет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Например: Д-т20 К-т70 - начислена заработная плата работникам основного производства, управленческому персоналу;

Д-т69 К-т70 - начислены пособия по временной нетрудоспособности и прочие начисления за счет внебюджетных фондов;

Д-т70 К-т50 - выплачены из кассы суммы причитающиеся работникам по оплате труда;

Д-т70 К-т71 - удержаны не возвращенные в установленный срок подотчетные суммы.

Аналитический учет по счету 70 ведется по каждому работнику организации.

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Аналитический учет ведется по каждому поставщику.

Расчеты с поставщиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей.

Расчеты осуществляются безналичным путем.

Основные бухгалтерские проводки по счету 60:

Дт 41.1 Кредит 60 рублей - акцептована счет фактура поставщика

Дт 19 Кредит 60 рублей - начислен НДС

Дт 60 Кредит 51 0 рублей - оплачен счет поставщика.

Для обобщения информации о расчетах с покупателями используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Счет 62 дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.

Счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателям счету.

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам осуществляется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Учет дебиторской и кредиторской задолженности, осуществляемый согласно типовому Плану счетов бухгалтерского учета на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Аналитический учет расчетов с дебиторами и кредиторами ведется в предлагаемой для малых предприятий ведомости учета расчетов и прочих операций формы В-5. Ведомости ведутся отдельно по дебиторской и отдельно по кредиторской задолженностям за определенный период (месяц, квартал, год) в зависимости от объема расчетов. В конце отчетного периода выводится дебетовое и кредитовое сальдо по каждому виду расчетов и в целом по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учет подотчетных сумм ведется на активном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». По дебету этого счета отражаются суммы, выданные в подотчет, по кредиту – расходы, произведенные подотчетным лицом за счет выданных ему денежных средств, а также возврат неиспользованных подотчетных сумм в кассу.

На ООО «НиВаНа» выдача наличных денег в подотчет производится в основном на командировочные расходы. Выдача наличных денег производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу.

После возвращения из командировки подотчетное лицо представляет в бухгалтерию авансовый отчет, на основании которого списывается выданный ранее аванс или выплачивается перерасход работнику из кассы. Подотчетное лицо обязано не позднее трех рабочих дней после возвращения из командировки отчитаться об израсходованных суммах.

Итоговые записи по счету 71 производятся в журнале-ордере №7 по каждому работнику отдельно. После утверждения авансового отчета в бухгалтерии предприятия списываются расходы с кредита счета 71 в дебет счета 44.

Учет расчетов с поставщиками за приобретенные у них товары или полученные услуги осуществляется на пассивном счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По кредиту этого счета отражается возникающая задолженность за полученные товары и услуги, а по дебету – погашение задолженности:

- Дт 41 «Товары» Кт 60 – приобретены товары у поставщика за плату,

- Дт 60 Кт 51 (50) – оплачены товары через расчетный счет или кассу предприятия.

Хозяйственные операции по счету 60 регистрируются в журнале-ордере №6, который ведется по каждому поставщику отдельно на основании счетов-фактур и счетов об оплате.

Для учета расчетов по операциям с покупателями используется счет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным». При получении аванса от покупателя на расчетный счет дебетуется счет 51 «Расчетный счет» и кредитуется счет 62. После отгрузки товаров в счет полученного аванса дебетуется счет 62 и кредитуется счет 90 «Продажи». Аналитический учет полученных авансов ведется в группировочных ведомостях по каждому покупателю.

2.7. Финансовая отчетность и учет по расчетов по налогам и сборам

Заключительный цикл учетных работ на предприятии представляет собой составление отчетности.

Отчетность представляет собой систему показателей отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности предприятия. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной и своевременной.

Отчетность организации классифицируют по видам: периодичности составления.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах. Составляют её по данным бухгалтерского учета. Статистическая отчетность составляется по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности. Оперативный учет содержит сведения по основным показателям за короткий промежуток времени – сутки, пятидневку, неделю.

По периодичности отчетность подразделяют на внутригодовую (квартальную, помесячную) и годовую.

При сдачи бухгалтерской отчетности предприятие предоставляет в ИФНС следующий комплект документов:

Бухгалтерский баланс (форма №1)

Отчет о прибылях и убытках (форма №2)

Расшифровка к отчету о прибылях и убытках

Декларацию по налогу на добавленную стоимость

Декларацию по авансовым платежам по единому социальному налогу

Декларацию по налогу на прибыль

Декларацию по налогу на имущество

Декларацию по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование

Ежемесячно в Фонд Социального страхования предоставляется декларация по начислению и уплате единого социального налога и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.

В конце года в Пенсионный фонд Российской Федерации подаются сведения по персонифицированному учету.

Кроме этого имеется ряд документов и сведений для подачи в отдел статистики.

Учет расчетов с бюджетом ведется на пассивном счете 68 «Расчеты с бюджетом». Увеличение задолженности по налоговым платежам отражается по кредиту счета 68, при уплате налогов и сборов – счет 68 дебетуется в корреспонденции со счетами денежных средств. Аналитический учет налогов и сборов по каждому их виду ведется в журнале-ордере №8.

2.8. Учет продажи товаров и финансовых результатов

При отпуске товаров в продажу или ином выбытии (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения товаров (способ ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения товаров (способ ЛИФО).