Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт 290 (стр. 12 из 15)

Недостатком использования поступающих в предприятие товар­ных ресурсов является их неполное вовлечение в товарооборот, что явилось следствием завоза в магазин товаров, имеющих высокую цену, что снижало спрос покупателей на них, нарушением ритмичности от­грузки товаров поставщиками, связанными с магазином договорными обязательствами. Часть товаров, поступивших в магазин в излишнем количестве и в конце года, осело на остатках товаров в магазине, что может привести к замедлению оборачиваемости оборотных средств, вложенных в товарные запасы, и возникновению потерь.

На предприятии в 2004 году прочее выбытие товаров снизилось по сравнению с 2003 годом на 0,8 тыс.руб.. Прочее выбытие товаров включило товарные потери, бой, лом, недостачу товаров. Следует на­звать работу магазина по снижению прочего выбытия товаров в 2004 году положительной.

3. Предложения по совершенствованию бухгалтерского учета

3.1. Формирование учетной политики предприятия

Учетная политика ООО «НиВаНа» является внутренним документом, определяющим совокупность способов ведения бухгалтерского учета общества первичного наблюдения (документация, инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности, которые регламентируются законодательством РФ, Уставом общества, внутренними документами ООО «НиВаНа».

Проведем анализ соответствия учетной политики ООО «НиВаНа» Положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Соответствие учетной политики ООО «НиВаНа» на 2004 год ПБУ 1/98

Формирование учетной политики согласно ПБУ 1/98 Учетная политика ООО «НиВаНа
Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические счета. Аналитические счета рабочий план счетов не содержит
Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации Не разработаны формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности
Методы оценки активов и обязательств П.5. Метод определения выручки кассовыйп.9. Начисление амортизации объектов основных средств производится линейным методом. п.10. Товары, приобретенные для продажи в розницу, принимаются к учету по продажной стоимости с отдельным учетом наценокп.13. Долгосрочная задолженность по полученным займам и кредитам переводится в краткосрочную
Правила документооборота и технология обработки учетной информации п.3 Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.П.4 Бухгалтерией не принимаются к учету первичные документы, не содержащие всех обязательных реквизитов. Содержание хозяйственной операции, указанной в первичном документе, должно соответствовать ее наименованию в расчетных документах.п.8 Бухгалтерией обеспечивается защита от несанкционированных исправлений в регистрах бухгалтерского учета
Порядок контроля за хозяйственными операциями П.14 Проводится инвентаризация товаров в период их наименьших остатков; при смене материально-ответственных лиц; при выявлении фактов хищения, злоупотреблений или порчи имущества; в случае стихийных бедствий
Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета Налогообложение ведется по Единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации. К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы, отвечающие требованиям ПБУ 1/98.Из перечисленных способов учетная политика ООО «НиВаНа» содержит только способ амортизации основных средств и признание прибыли от продажи товаров.Из выше изложенного следует, что учетная политика ООО «НиВаНа» составлена формально и не отвечает требованиям нормативных актов.

С развитием рыночных отношений, появлением принципиально новых видов деятельности, усложнением процессов управления предприятиями и степенью осознания руководителями различного звена субъектов рыночных отношений круга, содержания и значимости решаемых задач объективно возрастает роль учетной политики. В узком смысле, учетная политика согласно действующему законодательству представляет собой совокупность способов бухгалтерского учета.

Если же ставить проблему шире, с точки зрения реальной практики и тенденций развития хозяйственной деятельности, то учетную политику организации вполне можно рассматривать в качестве одного из инструментов управления организацией.

Поэтому, при формировании учетной политики ООО «НиВаНа» на 2005 год дополнительно целесообразно отобразить следующие моменты:

1) метод оценки производственных запасов и товаров;

2) разработать формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

3) включить в рабочий план счетов аналитические счета.

К недостатку содержания учетной политики следует отнести отсутствие классификации доходов и расходов организации.

Кроме того, в учетной политике организации упущен целый блок по отображению в бухгалтерском учете возврата некачественного товара. Для торговой организации это является весьма актуальным вопросом. При совершении акта купли-продажи товара не всегда можно проверить качество приобретаемого товара, отсюда – возврат некачественного товара через какой-то промежуток времени рядовым потребителем. Как правило, возврат товара осуществляется не в том месяце, в котором товары были проданы, а позднее, когда в учете сформированы выручка и финансовый результат от операции продажи данного товара. Поэтому очень важно правильно отобразить в бухгалтерском учете данную операцию.

Факт возврата покупателем некачественной продукции подтверждается Актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (ТОРГ-2), оформляемым по форме, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

При возврате товара продавец возвращает покупателю все уплаченные им средства. Согласно ст. 393 ГК РФ организация имеет право требовать от поставщика возмещения всех расходов, понесенных в связи с реализацией и последующим возвратом некачественного товара. На основании п. 10.5 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли в сумму претензии поставщику включается стоимость товаров по покупным ценам, сумма штрафов и, кроме того, сумма убытков, причиненных такой поставкой.

При отказе поставщика от возмещения убытков расходы организации по возмещению причиненных убытков следует относить к расходам и потерям, отражаемым на счете 90-1 на основании п. 3.3 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом РФ по торговле (по согласованию с Минфином России) от 20.04.95 № 1-550/32-2.

Для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с возвратом некачественного товара, по мнению автора, следует включать во внереализационные расходы на основании пп. 21 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Для отражения возврата товара поставщику через счета реализации необходимо иметь в виду следующее.