Смекни!
smekni.com

Учет аудит и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по материалам ООО Консалтинг-МГ (стр. 6 из 18)

Содержание операции Кор. счета
Дебет Кредит
1. Начислен налог на имущество 91-2 68
2. Уплачен налог на имущество 68 51
3. Уплачен налог на имущество 26 68
4. Удержан налог на доходы физических лиц с сумм оплаты труда 70 68
5. Перечислен налог на доходы физических лиц 68 51

Задолженность ООО "Консалтинг-МГ" перед учредителем по выплате доходов отражается на счете 75 субсчет "Расчеты по выплате доходов".

Для обобщения информации о расчетах по операциям с кредиторами, не отраженных на счетах 60-75 предназначен счет 76 "Расчеты с разными кредиторами и дебиторами".

На этом счете осуществляется учет расчетов с разными организациями, предприятиями, учреждениями по некоммерческим операциям; по имущественному и личному страхованию, по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников в пользу других организаций на основании исполнительных документов, постановлений судов и т.д.

По суммам штрафов, пеней и неустоек, признанным плательщиками, счет 76 корреспондируется с кредитом счета 91 "прочие доходы и расходы". По мере удовлетворения претензий счет 76 кредитуется в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств - 50 "Касса", 51 "Расчетные счета" и др. Аналитический учет ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

Глава 2. Аудит дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Консалтинг-МГ"

2.1 Организация внутреннего аудита дебиторской и кредиторской задолженности

Любое коммерческое предприятие (организация) независимо от его организационно-правовой формы хозяйственного ведения и управления, а также от наличия факта ведения предпринимательской деятельности, разрешенной законодательно, не может осуществлять свою деятельность без договорных отношений и определенных финансовых средств, которые обеспечивают эти отношения.

В этой связи система внутреннего аудита, как функция управления, направлена на обнаружение проблем расчетов с дебиторами и кредиторами и их разрешение раньше, чем они станут слишком серьезными, и будут препятствовать достижению поставленных целей [29].

Система внутреннего аудита - это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности [39].

Внутренний аудит - принятая хозяйствующим субъектом в интересах его участников (учредителей) и регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и получения иной информации (в том числе за рациональностью ее формирования), выполнением принятых в организации программ и планов, соответствием их поставленным целям и эффективности, сохранностью активов, соблюдением законодательства при осуществлении операций [19].

Подразделение (служба) внутреннего аудита, контрольно-аналитический отдел или другое структурное подразделение предприятия, наделенное контрольной функцией, являются одним из существенных элементов в системе управления предприятием, а также существенным элементом внутреннего контроля за производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия.

Основной причиной создания системы внутреннего аудита в ООО "Консалтинг-МГ" является направленность финансово-хозяйственной деятельности предприятия на повышение стоимости бизнеса и защита интересов предприятия и собственника при проведении контрольно-ревизионных мероприятий внешними контрольными органами.

Организация внутреннего аудита в ООО "Консалтинг-МГ" включает в себя разработку и установление стандартов внутреннего аудита и контроля, которые разрабатываются непосредственно на предприятии с учетом специфики его финансово-экономической деятельности, определение допустимых отклонений и сопоставимость результатов контроля и проведение постоянного мониторинга реально достигнутых результатов внутреннего контроля с установленными стандартами контроля [42].

Понятно, что организация внутреннего контроля в форме подразделения внутреннего аудита присуща крупным и некоторым средним организациям, для которых характерны усложненная организационная структура; многочисленность филиалов, дочерних компаний; разнообразие видов деятельности и возможность их кооперирования; стремление органов управления получать достаточно объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управления [39].

В ООО "Консалтинг-МГ" организация внутреннего аудита представлена внутренним аудитором, который напрямую подчиняется учредителю.

Эффективность внутреннего аудита расчетов с дебиторами и кредиторами организации напрямую зависит от полноты и качества используемой информации [28].

2.2 Стандарты внутреннего аудита и контроля за движением дебиторской и кредиторской задолженности

На стандарты внутреннего аудита и контроля за движением дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Консалтинг-МГ" влияет нормативно-правовое регулирование расчетных операций.

Правовое регулирование учета и внутреннего аудита дебиторской и кредиторской задолженности состоит:

в определении признаков субъектов;

в установлении организационно-правовых форм ведения расчетов с кредиторами и дебиторами;

выделении специальных требований к отдельным направлениям по расчетам с дебиторами и кредиторами;

регламентации порядка и условий заключения и исполнения договоров;

установлении пределов и форм государственного воздействия на процессы в области расчетов с кредиторами и дебиторами.

Виды контроля, применяемые в ООО "Консалтинг-МГ" для осуществления внутреннего аудита за движением кредиторской и дебиторской задолженности, можно классифицировать по следующим направлениям (Рис.3):


Рис.3. Виды контроля, используемые внутренним аудитом за движением кредиторской и дебиторской задолженности

Цель предварительного контроля заключается в предупреждении незаконных действий должностных лиц, незаконные и экономически нецелесообразные хозяйственные операции, ведущие к невыгодным хозяйственным договорам с поставщиками и подрядчиками и нерациональному использованию денежных средств.

Текущий контроль (оперативный), осуществляется в процессе совершения различных хозяйственных операций.

Заключительный (последующий), осуществляется после совершения хозяйственных операций. Последующий контроль осуществляется в форме ревизий и аудиторских проверок.

При внутреннем аудите дебиторской задолженности внутренний аудитор должен учитывать, что в ее состав входит задолженность:

поставщиков и подрядчиков по выданным им авансам, учтенная по дебету счета 60, субсчет "Авансы выданные";

покупателей и заказчиков по отгруженным им товарам (работам, услугам), учтенная по дебету счета 62;

налоговой инспекции по излишне уплаченным налогам и сборам, учтенная по дебету счета 68;

подотчетных лиц по выданным и не возвращенным в кассу фирмы подотчетным средствам, учтенная по дебету счета 71;

работников организации по предоставленным им ссудам и займам, а также по возмещению материального ущерба, учтенная по дебету счета 73;

учредителей по вкладам в уставный капитал фирмы, учтенная по дебету счета 75;

по штрафам, пеням и неустойкам, признанным должником или по которым получены решения суда об их взыскании, учтенная по дебету счета 76 [22].

Аудитор сопоставляет дебетовое сальдо по указанным счетам с данными бухгалтерского баланса (Форма № 1), указанными по стр.230 "Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты", стр.240 "Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты".

По стр.620 "Кредиторская задолженность" формы № 1 отражается общая сумма кредиторской задолженности организации, не погашенная на отчетную дату, и указывается задолженность:

перед поставщиками и подрядчиками (стр.621);

перед персоналом фирмы (стр.622);

перед государственными внебюджетными фондами (стр.623);

по налогам и сборам (стр.624);

перед прочими кредиторами (стр.625).

При заполнении Формы № 1 сальдо расчетов с поставщиками, покупателями и другими лицами следует показывать в балансе развернуто, т.е. дебетовое сальдо - в активе баланса (стр.230 и 240), кредитовое - в пассиве (стр.620 и 625).

Аудитор обязан сопоставить также данные о составе дебиторской и кредиторской задолженности, указанные в приложении к бухгалтерскому балансу (Форма № 5) с суммами на счетах 58, 60, субсчет "Расчеты по авансам выданным", 62, 66-71, 73, 75, 76 (Приложение 10).

При проверке операций по выданным авансам выясняется, открыт ли специальный отдельный субсчет "Расчеты по авансам выданным" к счету 60. Если в проверяемом периоде были получены материальные ценности (выполнены работы, оказаны услуги), то аудитор должен проверить зачет выданного аванса [23].

Если в договоре указано, что товар (работы, услуги) оплачивается в рублях по курсу иностранной валюты на день перечисления денег покупателем, то аудитор в данной ситуации должен проверить правильность применения ПБУ 3/2006:

отражена ли задолженность контрагента на момент перехода к нему права собственности на отгруженные ценности (по курсу иностранной валюты, действующему на этот момент);