Смекни!
smekni.com

Содержание и значение бухгалтерского учета (стр. 23 из 24)

2. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Важнейшей отличительной чертой бухгалтерской отчетности, является строгая иерархическая система обобщения учетных данных.

На самом нижнем уровне - первичные документы с имеющимся, в них множеством натуральных и стоимостных показателей. Бухгалтерскими методами эти показатели собираются на счетах аналитического учета, с последующим обобщением на счетах синтетического учета. Отчетность составляется на основе бухгалтерской информации, формируемой с помощью единой системы текущего учёта на бухгалтерских счетах.

На всех стадиях обработки поступающей информации, бухгалтер составляет этчеты в заинтересованные инстанции. В налоговые и контрольно-ревизионные эрганы, внебюджетные фонды, статистические управления и т.п. организации доставляют отчетность по формам и инструкциям, утвержденным Госкомстатом и др. юмпетентными органами.

Бухгалтерская отчетность - это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных бухгалтерского Заланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности.

Наивысшим уровнем обобщения бухгалтерских данных является баланс с хопутствующими ему формами отчетности, в которых синтезированы показатели -мжнего уровня.

Отчетность представляет собой метод бухгалтерского учета, обобщающий систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации, на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Она должна удовлетворять ряду требований:

• отражать полноту в учете за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации денежных средств, основных средств (фондов), материальных ценностей, расчетов и других статей баланса;

• основываться на единой методологии;

• составляться по единым формам бухгалтерской отчетности, установленным для всех организаций данной отрасли;

• своевременно предоставляться соответствующим органам;

• иметь ясность и гласность;

• обрабатываться при помощи средств автоматизации и механизации.

3.Виды отчетности

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составлен и степени обобщения отчетных данных. Организации обязаны составлять отчетность на основе данных всех видов учета: бухгалтерского (синтетического и аналитического) статистического, оперативного.

По объему сведений, содержащихся в отчетах, различают внутреннюю ^ внешнюю отчетность.

Внутренняя отчетность необходима для получения информации о каком-ли^о участке деятельности и составление ее вызвано потребностями самого предприятия

Внешняя отчетность необходима для информации внешних пользователей:

• собственников (участников, учредителей) - в соответствии с учредительным^ документами;

• органам статистики по месту их регистрации;

• органу налоговой инспекции;

• другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям.

Классификация отчетности Организации

по видам по периодичности составления бухгалтерская

содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах составляется на основании данных синтетического и аналитического учета

по степени обобщения отчетных данных

текущая

Г

за день, пятидневку, декаду, месяц, квартал, полугодие

годовая

первичные

Г

составляются организации1'

сводные

отчеты за год

статистическая

составляются вышестозд^* организациями на освов$шии первичных отчетов

содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятий составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета

оперативная

- содержит сведения по основным показателям за небольшие промежутки времени (сутки, неделю, декаду и т.п.)

- используется для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за квартал и п?| нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлена законодательством. При этом квартальная бухгалтерская отчетность являете промежуточной.

4. Состав отчетности

В состав промежуточной бухгалтерской отчетности включаются:

• Бухгалтерский баланс (форма № 1); Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

• При составлении годовой отчетности в состав отчетности, кроме названных форм, также включаются:

• Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

• Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

• Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

• Пояснительная записка.

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

• наименование составляющей части;

• отчетная дата или отчетный период, за который составлена бухгалтерская отчетность;

• наименование организации, включая указание на ее организационно-правовую форму;

• формат представления числовых показателей бухгалтерского отчета. Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать

существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года.

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Первоначальным отчетным годом для впервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно. Для организации, впервые созданной после 1 октября-, --с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за два года - отчетный и предшествовавший отчетному (кроме отчета, составляемого за первый отчетный год).

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Ответственность лиц, подписавших бухгалтерскую отчетность, определяется в соответствии с законодательством.

Лекция - Закрытие счетов

План:

1. Подготовительная работа, для составления Годового отчета.

2. Закрытие операционных счетов.

3. Проведение инвентаризации.

4. Закрытие журналов-ордеров.

5. Перенос данных в Главную книгу.

1. Подготовительная работа, для составления Годового отчета.

Годовому отчету предшествует значительная подготовительная работа, обеспечивающая своевременность, полноту и объективность отражения включаемых в отчетные формы данных. Главный бухгалтер планирует порядок составления годового отчета. Затем после обсуждения этого плана в бухгалтерии с участием экономистов и других специалистов издается приказ, где определяются сроки работ по годовому отчету, указываются исполнители и проводится инструктивное совещание сотрудников, привлекаемых к подготовке годового отчета.

Для обеспечения своевременного составления квартального или годового отчетов вводят сводный график работ всех подразделений бухгалтерии с указанием сроков выполнения работ и их исполнителей. В числе подготовительных работ -изучение инструкции о порядке заполнения отчетных форм.

2. Закрытие операционных счетов.

Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей. Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современные предприятия являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции. Их продукция используется по различным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основному производству вспомогательные производства. При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях 'отнести на все объекты калькуляции фактические затраты. Какую-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции предприятия вынуждены отражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов.

Закрытие счетов осуществляют в следующей последовательности: