Смекни!
smekni.com

Содержание и значение бухгалтерского учета (стр. 8 из 24)

4) отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

5) тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечия);

6) рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности)

Активы и обязательства организации могут быть долгосрочными (срок их действия больше года) и краткосрочными (срок их действия меньше года). Если срок установлен с 1 января текущего года до 31 декабря этого же года, то он считается меньше года, а если срок установлен с 1 января до 1 января следующего года, то он будет считаться больше года.

Имущество - это совокупность имущественных прав (актив) или имущественных прав и обязанностей (пассив), принадлежащих определенному лицу.

Схема работы предприятия, отражающая кругооборот средств

Расчётный счёт

Касса Поставщики Доходы (расходы)

Рабочие и служащие Сырьё (материалы) Отгрузка

Основное производство сч. 20 Готовая продукция

Д-Т-Т'-Д': деньги-товар-товар с новой стоимостью-деньги с прибылью.

Лекция - Понятие и оценка основных средств.

План:

1. Общие принципы организации основных средств

2. Оценка основных средств

1. Общие принципы организации основных средств

ОС - это средства труда и материальные условия процесса труда,

Средства труда - станки, рабочие машины, передаточные устройства процесса труда - производственные здания, транспортные средства и т.д. К ОС относятся предметы, срок службы которых больше одного года.

Отличительной особенностью ОС является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течении нормативного срока их службы, путем начисления износа (амортизация).

Типовая классификация ОС по их видам установлена органами статистики. В соответствии с этой классификацией ОС по их видам подразделяются на;

1. Здания

2. Сооружения.

3. Передаточные устройства.

4. Машины и оборудования.

5. Транспортные средства.

6. Инструменты.

7. Производственный инвентарь и принадлежности.

8. Хозяйственный инвентарь

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты по улучшению земель.

12. Прочие ОС и фонды.

В зависимости от назначения ОС подразделяются на производственные и непроизводственные.

К ОС производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб предназначенных для производственного процесса и т.д.

ОС непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд предприятия (ЖКХ, поликлиники, клубы, стадионы, детские сады).

По степени использования ОС подразделяются на ОС, находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде.

Это необходимо, потому что начисления на амортизации производятся внутри групп различно. Так по ОС находящихся в запасе амортизация начисляется в части полного восстановления; по ОС в эксплуатации начисляется не только амортизация на полное восстановление, но и при необходимости создается ремонтный фонд; по ОС находящимся на консервации (по решению правительства) амортизация вообще не начисляется.

По принадлежности ОС подразделяются на собственные и арендованные.

Собственные ОС числятся на балансе у предприятия, а арендованные принадлежат другому предприятию, эксплуатируются временно за арендную плату (учитываются за балансом без начисления на данном предприятии амортизации).

2. Оценка основных средств

Три вида оценки ОС:

1. Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. По первоначальной стоимости объект учитывается в течение периода нахождения на предприятии.

В зависимости от источника поступления ОС под их первоначальной стоимостью понимается:

• стоимость внесенных учредителем ОС в счет их вклада в уставной фонд предприятия;

• стоимость изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий - в сумме фактических затрат, включая расходы по доставке, монтажу и установке;

• стоимость полученных ОС безвозмездно в сумме определенной экспертным путем.

2. Остаточная стоимость = первоначальная стоимость - износ.

3. Под восстановленной стоимостью ОС понимается - стоимость воспроизводства ОС, т.е. приобретение или строительство объектов, исходя из действующих цен на момент переоценки.

Поступление ОС оформляется актом приема - передачи ОС (типовая форма №ОС-1). Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел.

Акт приема-передачи ОС составляется двумя сторонами - принимающей и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, данных изготовления , первичной стоимости и суммы износа. Бухгалтерия оформляет его бухгалтерской записью, т.е. указывает корреспонденцию счетов на первоначальную стоимость и сумму износа.

Выбытия ОС оформляется актом и отражается в инвентарной карточке, а затем её изымают из картотеки.

Лекция - Понятие и оценка НМА.

План:

1.Понятие нематериальных активов.

2.Синтетический учет нематериальных активов.'

3.Учет поступления нематериальных активов и их налогообложения.

4.Учет амортизации нематериальных активов.

5.Учет выбытия нематериальных активов.

1. Понятие нематериальных активов.

Нематериальные активы - стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав.

К нематериальным активам, используемым в течение длительного периода в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся права возникающие:

1. Из авторских и иных договоров: на произведения науки, литературы, искусства, программы ЭВМ, базы данных и другие права.

2. Из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование.

3. Из прав на «ноу-хау».

4. Права на использование земельных участков и природных ресурсов.

5. Организационные расходы.

6. Деловая репутация организации.

7. Прочее (квартиры в жилых домах).

Нематериальные активы похожи на основные средства: они используются длительное время, приносят прибыль, с течением времени большая часть из них теряет свою стоимость. Но они имеют и свои особенности - это отсутствие материально-вещевой структуры, сложность определения стоимости, большая Неопределенность при определении прибыли от их применения.

2. Синтетический учет нематериальных активов.

Учет нематериальных активов ведется на основе документов аналогичным документам по учету основных средств. Например: акты, накладные и т.д. Синтетический учет нематериальных активов ведется на активном счете 04 по первоначальной или остаточной стоимости.

3. Учет поступления нематериальных активов.

Поступление нематериальных активов может осуществляться в виде: вкладов в уставный капитал, безвозмездного пользования, приобретения и разработка своими

силами. При вкладе нематериальных активов в уставные капиталы их собственность определяется по согласованной оценке учредителей. Организационные расходу включаются в состав нематериальных активов только в том случае, если они вносятся как вклад в уставный капитал. Безвозмездное получение нематериальных активов относится на добавочный капитал.

Цена при передаче не должна быть ниже остаточной стоимости и обязательно включается в состав налогооблагаемой базы для налога на доходы.

Учет приобретенных нематериальных активов ведется по первоначальной стоимости, которая включает в себя цену приобретения и затраты сопровождающие процесс приобретения и приведение в состояние готовности этих объектов. Затраты на приобретение нематериальных активов представляют собой долгосрочные инвестиции.

Нематериальный актив «Деловая репутация предприятия» возникает при операциях, связанных с приватизацией предприятия. На приватизированном предприятии при повышении покупной цены над оценочной (начальной стоимостью) разница включается в состав нематериального актива и отражается по Д-ту счета 04.

4. Учет амортизации нематериальных активов.

Начисление амортизации нематериальных активов производиться в отчетном периоде, независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Амортизация начисляется линейным методом, аналогично учету по основным средствам. Не начисляется амортизация по организационным расходам, признанным в соответствии с учредительными документами вкладом в уставный капитал, товарным знаком и знакам обслуживания.

Нормы амортизации нематериальных активов определяются исходя из сроков их службы, в случае если срок службы установить сложно он принимается равным 20 годам. Но не больше срока действия предприятия.

5. Учет выбытия нематериальных активов.

Выбытие может происходить в виде: вклад в уставный капитал других предприятий, безвозмездной передачи, вклада в совместную деятельность и ликвидации.