Смекни!
smekni.com

Эмоции дошкольника (стр. 2 из 7)

Полученные результаты, на мой взгляд, объясняются следующим образом. С одной стороны, возможно, что уровень эмоциональности родителей действует опосредованно: как «обогащенная среда», в которой ребенок может приобрести необходимые для адаптации знания, навыки и развивать уверенность в своей эмоциональной компетентности. Наиболее значимым фактором этой среды является мать, которая, как правило, проводит с ребенком больше времени, чем отец. В подростковом и юношеском возрасте, когда семья утрачивает свое первостепенное значение как фактор развития, «обогащенной средой» для развития ЭИ становится группа сверстников. Этим и объясняются те факты, что более значимым в развитии ЭИ детей оказалось групповое влияние, а не семейные связи, и уровень ЭИ в целом выше у молодого поколения, нежели у их родителей.

С другой стороны, правомерно предположение, что ЭИ связан с функциональной ассиметрией мозга, в частности с доминированием правого

-4-

полушария. Правополушарный тип мышления связан с невербальным интеллектом, он способствует точному распознаванию эмоциональной окраски речи. Известно, что люди с развитым невербальным интеллектом – эмоционально подвижные, больше направлены на окружающих, чем на самих себя, лучше распознают эмоции. Установлено, что «правополушарные» музыканты лучше идентифицируют эмоциональное состояние говорящего, чем «левополушарные» математики; кроме того, музыканты и вокалисты обладают более развитой способностью к адекватному восприятию эмоционального состояния человека по его голосу; у лиц «художественного» типа более эмпатийны и тревожны. Таким образом, правополушарный тип мышления способствует более точному распознанию эмоций других людей.

Доминирование правого полушария выступает, на мой взгляд, в качестве определенного наследственного задатка эмоциональной восприимчивости, которая характеризует успешность адаптации эмоционального отклика на стимул к обстоятельствам. Слабо развитая эмоциональная восприимчивость частично наследственна, предполагает незрелые и непроработанные чувства. Для лиц, у которых она развита высоко, характерно сочетание удовлетворения личных потребностей с интересами общества. Таким образом, эмоциональная восприимчивость связана с эффективной обработкой информации, касающейся эмоций.

Итак, развитие ЭИ является важным фактором адаптации, оптимизации межличностного взаимодействия, просоциального и иного позитивного поведения. С повышением ЭИ связано снижение деструктивных тенденций в поведении людей.

Проблема возможности развития эмоционального интеллекта находится в центре научных дискуссий. Тем не менее, существует согласие в том, что эмоциональные знания и навыки могут приобретаться в процессе специального обучения. В настоящее время необходимо разработать научную основу для «эмоционального образования», которое должно базироваться на знании биологических и социальных предпосылок ЭИ.

Анализ результатов исследований показывает, что в основе биологических предпосылок для развития способностей ЭИ лежат врожденные различия, касающиеся функциональной ассиметрии мозга и свойств темперамента. Социальные предпосылки ЭИ складываются прежде всего в ближайшем семейном окружении. Они определяются характером отношений между супругами, их вниманием к внутренней жизни ребенка и такой стратегией воспитания, которая предполагает формирование адекватной самооценки и позитивного образа Я, развитие самоконтроля и способности к взвешенному анализу эмоциональной информации, отсутствие жесткой установки на соответствие поведения ребенка требованиям его гендерной роли» (22)

Вот еще один взгляд на феноменологию взаимоотношений потребности, мотива и эмоции. «Внутренняя среда отражается у человека в его

-5-

потребностях, переживаниях и в так называемом «общем чувстве», определяющем общий уровень активности и общую «тональность» поведения. При этом чувства (в частности, ощущения боли или удовольствия), в отличие от потребностей, направленных на добывание недостающих средств или условий существования, обслуживают состояния, вызываемые нерегулярными внешними воздействиями. Оба этих принципиально разных вида отражения внутренней среды организма выполняют как функцию побуждения, так и функцию оценки. В результате получается как минимум два канала побуждения и два канала оценки. С одной стороны, отношение человека к тому или иному воздействию внешней среды в значительной степени определяется его актуальными потребностями, мотивом его деятельности. С другой стороны – оценочная функция достаточно единодушно признается за эмоциями. При этом, как показывают многочисленные экспериментальные данные, «эмоции не являются опосредованным продуктом мотивационной значимости отражаемых предметов, эта значимость ими оценивается и выражается непосредственно». (Вилюнас,1984) Как давно известно, эмоции (чаще это особый вид эмоциональных процессов – аффекты) могут также непосредственно побуждать действия (обычно стереотипные или «аварийные») (Вилюнас, 1976, 1984). Имеется много данных и о регулирующих влияниях эмоций на познавательные процессы, выделяются так называемые интеллектуальные эмоции. Ключом к пониманию мотивирующей функции эмоций является положение о необходимом и активном участии субъективных переживаний в регуляции деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.) Во-первых, эмоции являются субъективной формой существования потребности, сигнализируют о ней субъекту. Во-вторых, регуляторная функция эмоций и их высокая действенность как факторов регуляции связана со специфичностью их отражательной функции – с тем, что эмоция как процесс отражения есть отношение субъекта к отражаемому (Леонтьев, 1971, 1975; Небылицы, 1971). Призвание субъективных переживаний в качестве отдельного звена процессов регуляции деятельности (Вилюнас, 1984) позволяет, не отождествлять эмоции и мотивационные процессы, выделить два типа отношений между ними: 1) возможна опосредованность возникновения мотивационных отношений эмоциональными переживаниями, 2) возможен обратный процесс влияния мотивации на развитие переживаний (Вилюнас,1990).

Кроме того, поведение человека может побуждаться и на чисто когнитивном уровне в результате формирования «жизненных смыслов». Смысловая природа побуждения (Леонтьев,1993) привлекает все большее внимание исследователей. Активно изучается произвольная форма мотивации как основа волевой регуляции (Иванников, 1998). У человека побудительная функция мотива может реализовываться через смысл, который поддается произвольным изменениям благодаря возможности переосмыслению

-6-

ситуации. С этим тесно связано также понятие направленности личности, которое исследуется в контексте социальных взаимодействий человека на всех этапах его развития. Однако и в этом случае существенную роль играют эмоции. Результаты многолетних исследований Л.И.Божович и ее сотрудников позволили прийти к выводу, что так называемое «волевое усилие» есть отражение в форме переживания акта преодоления непосредственного желания (Божович,1955). Важным моментом в развитии личности ребенка является осознание им собственных эмоциональных реакций и состояний в процессе их словесного опосредования при взаимодействии со взрослыми. Трансформация когнитивного содержания в эмоциональное выдвигается в качестве основного принципа развития творческого потенциала личности (Яковлева,1997)» (23)

«В последние годы становится все больше детей с нарушением психоэмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Более того, на фоне таких нарушений возникают так называемые вторичные отклонения, которые проявляются например в устойчиво негативном поведении и т.п.»(25)

«Главная наша задача – пробудить определенные эмоциональные переживания, продемонстрировать свои чувства, навеянные обсуждаемой ситуацией, и помочь детям самостоятельно сделать нужные выводы…» (24)

3. Так что же такое эмоции и чувства.

Все эмоции и чувства предметно соотнесены и двухвалентны – они или положительные, или отрицательные ( потому что предметы либо удовлетворяют, либо – нет).

Психические процессы чувства и эмоции имеют свои особенности:

-носят субъективный характер (выражают личное положительное или отрицательное отношение человека к объективной действительности; вместе с тем они выражают и внутреннее состояние человека);

-вызывают удовольствие или неудовольствие (могут нравиться или не нравиться, событие может обрадовать или огорчить, могут быть приятными или неприятными);

- отражают характер взаимодействия организма со средой;

-очень разнообразны (имеют множество оттенков и степеней интенсивности, а зависимости от вызвавших их причин, условий деятельности, которой он занят, предшествующих событий, значимости явления для данной личности)

-вызывают успокоение или возбуждение (могут активизировать или затруднить деятельность и поведение людей)(11)

-7-

4. А.Рассмотрим эмоции как психический процесс. Когда человека хотят изобразить существом, лишенным человеческих качеств, прибегают к двум крайностям либо представляют его подобным автомату, роботу, бесстрастно вычисляющему преимущества и недостатки своего положения в данной ситуации, либо, наоборот, уподобляют его животному, которое ведет себя импульсивно и эмоционально, непосредственно реагируя на происходящие события без учета возможных последствий. И наоборот, когда хотят придать роботу человеческие качества, его наделяют чувствами, способностью к состраданию и даже некоторой долей безрассудства. «Очеловечивание» же животного связывается с приданием его поведению большей сдержанности, рассудительности и целеустремленности. Взаимоотношения между чувствами и рассудком, разумом и эмоциями являются центральной темой всей мировой художественной литературы и драматургии