Смекни!
smekni.com

Эмоции дошкольника (стр. 3 из 7)

Особенно сильные эмоции человек испытывает в связи с фундаментальными потребностями, удовлетворение которых имеет жизненно важное значение это потребности в самосохранении, развитии и продолжении рода.

Следовательно, необходимыми, даже на первый взгляд условиями возникновения эмоций являются наличие потребностей и знания об обычной ситуации с точки зрения возможности их удовлетворения. Для того чтобы оставаться в рамках научной психологии, нам необходимо дать такое формальное определение эмоций, которое учитывало бы эти основные условия. Поскольку эмоции - это психические феномены, т.е. являются частью психики, .(18)

Эмоция (от фр. emotion - чувство) - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида.

Эмоции возникли как приспособительный "продукт" эволюции, биологически обобщенные способы поведения организмов в типичных ситуациях. "Именно благодаря эмоциям организм оказывается чрезвычайно выгодно приспособлен к окружающим условиям, поскольку он, даже не определяя форму, тип, механизм и другие параметры воздействия, может со спасительной быстротой отреагировать на него определенным эмоциональным состоянием, то есть определить, полезно или вредно для него данное конкретное воздействие"(1.).

Эмоции - механизм непосредственной экстренной оценки уровня благополучности взаимодействия организмов со средой. Уже элементарный эмоциональный тон ощущения, приятные или малоприятные простейшие химические или физические воздействия придают соответствующее своеобразие жизнедеятельности организма. Но и в самые трудные, роковые мгновения нашей жизни, в критических обстоятельствах эмоции выступают как основная поведенческая сила. Будучи непосредственно связанными, с

-8-

эндокринно-вегетативной системой, эмоции экстренно включают энергетические механизмы поведения.

Эмоции являются внутренним организатором процессов, которые регулируют внешнее поведение индивида в напряженных ситуациях. По механизму происхождения эмоции связаны с инстинктами. Так, в состоянии гнева у человека появляются реакции его отдаленных предков - оскал зубов, движение скул, сужение век, ритмические сокращения мышц лица и всего тела, сжимание кулаков, готовых для удара, прилив крови к лицу, принятие угрожающих поз. Некоторое сглаживание эмоций у человека происходит за счет возрастания роли волевой регуляции. В критических же ситуациях эмоции неизменно вступают в свои права и нередко берут руководство "в свои руки", осуществляя диктатуру над разумным поведением человека.

Эмоции генетически связаны с инстинктами и влечениями. Итак, эмоции, как и ощущения, - это базовые явления психики. В ощущениях отражается материальность бытия, в эмоциях - субъективно значимостью его стороны.

Эмоции - это механизм экстренного определения тех направлений поведения в данной ситуации, которые ведут к успеху, и блокирования бесперспективных направлений. Эмоционально воспринимать объект - значит усматривать возможность взаимодействия с ним. В многообразных жизненных ситуациях эмоции обеспечивают мгновенную первичную ориентировку, побуждая к использованию наиболее результативных возможностей и перекрывая бесперспективные направления поведения.

Эмоции это особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного переживания, значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности (17)

В результате эволюции человека за определенными ощущениями и чувствами закрепились характерные моторные « выражения» (реакции). Моторный компонент обязателен при любой эмоциональной реакции, при любом эмоциональном состоянии.

Определить особенности внешнего проявления эмоциональных состояний можно по мимике, по пантомимике, по вокальной мимике ( выразительности речи). Восприятие внешнего выражения эмоций возбуждает ответные эмоциональные переживания и реакции у людей и играет видную роль в человеческом общении.

Б.Функции эмоций:

-выполняют регулирующую и охранную (препятствуют осуществлению какой-либо деятельности из чувства страха или отвращения);

-способствуют раскрытию потенциальных творческих способностей;

-побуждают к определенным поступкам, окрашивают поведение в целом;

-помогают приспособиться к ситуации;

-сопровождают общение (выбор партнера, привязанности и т. Д.)

--являются показателем общего состояния ребенка, его физического и психического самочувствия.

-9-

В.Классификация основных эмоций (21).

К основным, или фундаментальным, эмоциям относятся те, которые являются врожденными. Описание классификаций К.Израда.:

1.Интерес – это избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности.

2. Радость – при радости лицо расцветает улыбкой.

3. Удивление – кратковременная и очень неопределенная эмоция. «удивление выполняет функции вывода нервной системы из того состояния, в котором она а данный момент находится, и приспособления к новым условиям».

4. Дистресс (печаль, горе, страдание – это проявления дистресса, наиболее часто встречающейся отрицательной эмоции).

5. Отвращение – мучительно для человека, к которому это испытывают, ведет к дистрессу или агрессии

6. Гнев – ярость высшая степень гнева (Вагнер писал: «…гнев выражается сдвинутыми бровями, оттопыренными губами, выставленной вперед нижней губы, стиснутыми кулаками и сильной жестикуляцией. При более сильном взрыве гнева эти симптомы меняются, глаза выкатываются из орбит и блестят. Лицо краснеет.

7.Презрение – центральная эмоция во всех предрассудках, включая расовые, побуждающие человека к агрессии и ее оправданию для себя.

8. Страх – эмоция, которая может возникнуть в период новорожденности

9. Стыд – самая тягостная социальная эмоция, настроенная над врожденным страхом.

Г. Изменяя жизнедеятельность человека, эмоции выражаются в целом ряде внешних проявлений. Сильные эмоции связаны с изменением кровообращения – в состоянии гнева, страха человек бледнеет, так как кровь отливает от внешних покровов кожи. От стыда или смущения человек краснеет, кровь приливает к лицу. Страх усиливает потоотделение, сердце начинает усиленно биться или, наоборот, «замирает». При гневе и радости учащается дыхание. Переживая радость, человек улыбается, смеется, глаза его блестят, руки и ноги не находят покоя. В состоянии сильного гнева у человека хмурятся брови, лицо краснеет, движения становятся резкими, дыхание становится тяжелым, голос угрожающим. И горе очень выразительно внешне – человек весь согнулся, поник, плечи опущены, у рта – горестная складка, он рыдает или, наоборот, цепенеет от горя.

Существует прямая связь между механизмами переживаний и «различными телесными изменениями», то есть все внешние раздражения так или иначе отражаются в деятельности сердца и сосудов, в кровяном давлении, дыхании и проч. В.М.Бехтерев, ссылаясь на исследования И.А.Сикорского, пишет: «При страхе сила вдоха и выдоха колеблется. Внимание сопровождается кратковременной остановкой или задержкой дыхания, в какой бы фазе оно ни оказалось. При «душевной боли выдох преобладает над вдохом и представляется активным, как при стоне, вызванном физической болью.

-10-

«Тоска», по исследованиям автора, приводит к задержке, к угнетению и приостановке физиологических функций. Дыхание при этом оказывается поверхностным с малыми ординатами. «Печаль» отличается меньшим подавление функций. «Страх» по своим проявлениям на пневмограммах напоминает проявление боли, но здесь дыхание то ускоряется, то замедляется: резко колеблется также глубина и сила вдоха и выдоха. При «стыде» обнаруживается слабость дыхания: последнее поверхностно. Выдыхание и здесь преобладает над вдыханием. При «радости» дыхание становится более глубоким и ускоряется, что создает лучшие условия для обмена газов (состояние противоположное тоске). При слезах изменяется дыхательный ритм, удлиняется выдох, на высоте же вдоха имеется пауза ВЛюбан-Плоцц, В.Пельдингер и Ф.Крегер пишут: «Дыхание есть средство самовыражения. Дыхание отражает эмоциональные и аффективные процессы и раскрывает их надежнее, чем любая другая вегетативно управляемая функция: при печали глубина дыхания меньше, при радости – больше, боязнь сопровождается поверхностным и неравномерным дыханием.» Н.И.Озерский отмечает, что «любое человеческое переживание сопровождается телесной реакцией: побледнением или покраснением кожи, расширением или сужением зрачков, изменением пульса и/или слезо -, пото -, слюноотделением, мимикой и жестами. В свою очередь, физическое самочувствие оказывает влияние на аффекты и эмоции (аффект страха у сердечных больных, тоскливое, подавленное состояние» (4)

Эмоции, как было сказано выше, есть непосредственное отношение человека к предметам и явлениям действительности. Это отношение может быть положительным, отрицательным и безразличным.

Эмоции делятся на две группы:

-стенические («стенос» - сила) – повышают активность, энергию, жизнедеятельность, вызывают подъем, возбуждение, бодрость, напряжение. Сердце начинает усиленно работать;

-астеническое – уменьшают активность, энергию человека, угнетают жизнедеятельность. Дыхание становится редким, сердце бьется реже и слабее.

Д. В зависимости от силы и длительности, устойчивости эмоций различают их отдельные виды, в частности выделяются настроения и аффекты. Настроение – это относительно слабо выраженное состояние, захватывающее в течение некоторого времени всю личность и отражающиеся на деятельности, поведении человека. Аффекты – это кратковременная, бурно протекающая эмоциональная реакция, носящая характер эмоционального взрыва.(10)