Смекни!
smekni.com

Эмоции дошкольника (стр. 7 из 7)

Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивы к чувствам других.(13)

Психотерапевт Гаспаров точно подметил: «Многие родители не придают значения переживаниям ребенка, считая их пустяками, не заслуживающими внимания. Ребенок остается один на один со своими эмоциями и часто не в силах справиться с ними. Эмоции стимулируют умственное развитие. Ребенок, своевременно усвоивший науку эмоционального самовыражения, не только вырастит добрым, нравственным, но и приобретает навыки эффективного мышления, что поможет ему легче войти во взрослую жизнь.»

К этой проблеме обратилась и Стожарова Марина Юрьевна из Ульяновского государственного педагогического университета им.

-22-

И.Н.Ульянова. В своей работе по теме: «Совместное познавательное общение родителей с детьми как средство коррекции эмоциональных нарушений дошкольников», она делает выводы: «… Проблема возникновения и развития эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста является очень актуальной на данном этапе. Проявления эмоциональных нарушений у дошкольников можно наблюдать повсеместно в практике работы детского сада и в практике семейного воспитания.

Дети с эмоциональным дискомфортом не имеют ни серьезных соматических заболеваний, ни повреждений мозга, но, тем не менее, у них возникают различные осложнения в психическом развитии. К этой группе можно отнести детей с такими отклонениями в эмоциональной сфере, как аффективность, боязливость, излишняя робость, замкнутость, тревожность. Сюда же относятся дети с ярко выраженной импульсивностью, негативизмом, упрямством, агрессивностью.

Кроме того, часто у детей, имеющих эмоциональные нарушения, возникают проблемы в социальной адаптации, для них характерно неумение общаться со взрослыми и сверстниками.

В настоящее время в практике семейного воспитания возникает столкновение двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, всеобщая гуманизация воспитания, реализация призывов видеть в ребенке партнера по общению и деятельности, быть рядом, а не «над» ним, предоставить больше самостоятельности. С другой стороны, в связи с возрастающими требованиями школы расширяется интеллектуализация общения в семье. Стремление родителей к дополнительному образованию дошкольников для подготовки их к школе разрешается нередко авторитарными методами. Неграмотно организуя познавательное общение, родители могут невротизировать своих детей, усугубить уже имеющиеся эмоциональные нарушения. Возникает противоречие целей и способов познавательного общения родителей с детьми, что приводит к нарушению гармоничного эмоционального развития ребенка.

Решение задач исследования требует теоретически обосновать природу эмоциональных явлений, рассмотреть факторы риска в возникновении эмоциональных нарушений, классифицировать виды эмоциональных нарушений у детей.

В контексте исследуемой нами проблемы значимыми представляются положения психологической науки о том, что, во-первых, наиболее важной чертой подобных эмоциональных нарушений, возникающих у дошкольников, является их обратимость, корригируемость (по Л.С. Выготскому), во-вторых, о том, что личность является продуктом системы значимых отношений, поэтому эффективная коррекция немыслима без включения в коррекционный процесс самого ребенка и его семьи (по В.Н. Мясищеву). Проведенные в лаборатории под руководством А.В. Запорожца научные исследования генезиса эмоций в дошкольном детстве показали зависимость эмоционального развития ребенка от содержания и структуры

-23-

детской деятельности, от характера взаимоотношений ребенка с окружающими, от того, как он усваивает определенные общественные ценности и идеалы в общении с другими людьми. Выяснилось, что важное значение для формирования просоциальных мотивов и эмоций имеет такой стиль руководства детской деятельностью, при которой ребенок становится ее полноценным участником. Излишняя регламентация поведения ребенка снижает его эмоциональный тонус, оставляет равнодушным к тому, насколько успешно осуществляется общее дело и насколько оно значимо для окружающих. Показано, что авторитарно-директивное воспитание препятствует развитию у ребенка рефлективности и креативности, ограничивает самостоятельный поиск решения проблемы, способствует закреплению негативных эмоциональных переживаний. Вместе с тем, воспитание самостоятельности, при условии эмоциональной поддержки, способствует освоению и реализации более эффективной когнитивной стратегии развития детей на эмоционально положительном фоне. Таким образом, развитие мыслительной активности ребенка в процессе познавательной деятельности и его эмоциональное развитие взаимосвязаны.

Новая система отношений строится на эмоциональном принятии ребенка и, в то же время, предоставлении ему возможности поиска самостоятельных форм и способов деятельности.»

Закончить хочется словами А.В.Запорожца: «Эгоизм детей не является неизбежной особенностью возраста, а представляет собой в значительной мере результат недостатков воспитания и ограниченности социально-нравственного опыта ребенка»

Надо внимательно наблюдать за развитием каждого ребенка!

В заключение подчеркну: неизменным помощником в социально-эмоциональном развитии детей является семья. Только в сотрудничестве с близкими взрослыми можно добиться высоких воспитательных результатов. Взаимодействие с семьей эффективно при условии, что педагоги и родители доверяют друг другу, понимают и принимают общие цели, методы и средства социально-эмоционального развития. Покажите родителям свою искреннюю заинтересованность, доброе отношение к ребенку, стремление содействовать его успешному развитию. Это станет основой наших совместных с семьей усилий и помощи ребенку в налаживании контактов с социальным миром.

Российский государственный педагогический

Университет им. А.И.Герцена

Институт детства

Кафедра психологии и психофизиологии ребенка

Курсовая работа по теме:

«Роль эмоций и чувств в жизни человека»

Выполнила студентка 1 курса ОЗО

СПб.,2008 год