Смекни!
smekni.com

Учет арендных отношений 2 (стр. 5 из 9)

Порядок отражения поступающей арендной платы зависит от того, основной или не основной деятельностью является в организации предоставление в аренду материальных ценностей. При отражении арендной платы следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99, утверждённые приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. №32н. В соответствии с п.5 ПБУ 9/99 в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью. Если предоставление активов в аренду не является предметом деятельности организации, то согласно п.7 ПБУ 9/99 поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, признаются операционными доходами.

Если арендная плата будет отражаться предприятием в бухгалтерском учёте в качестве доходов от обычных видов деятельности, необходимо сделать следующие проводки, предусмотрев рабочим планом счетов использование субсчётов к счетам 68 «Расчёты по налогам и сборам» – 2 «Расчёты по налогу на добавленную стоимость» и 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами » – 2 «Расчёты по арендной плате».

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

62

90-1

Отражена сумма арендной платы, подлежащей получению

90-3

68-2

Отражена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (при методе начисления)

51

62

Отражено поступление денежных средств от арендатора

Если арендная плата отражается в учёте в составе операционных доходов

76-2

91-1

Отражена сумма арендной платы, подлежащая получению

91-2

68-2

Отражена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (при методе начисления)

51

76-2

Отражено поступление денежных средств от арендатора

Арендная плата может быть перечислена арендатором единым платежом за весь период действия договора аренды. Если предоставление активов предприятия в аренду является основной деятельностью, то полученная за весь период действия договора арендная плата рассматривается как авансовый платёж и учитывается на счёте 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», субсчёт «Расчёты по авансам полученным». Если передача активов в аренду не является основной деятельностью, то единовременно внесённую арендную плату следует учитывать по-другому. Для обобщения информации о доходах, полученных в отчётном периоде, но относящихся к будущим отчётным периодам, Планом счетов и Инструкцией по его применению предназначен счёт 98 «Доходы будущих периодов». Учёт арендной платы следует вести на субсчёте 98–1 «Доходы, полученные в счёт будущих периодов», аналитический учёт следует организовать по каждому виду дохода. Сумма доходов, относящихся к будущим периодам, отражаются по кредиту счёта 98 в корреспонденции со счетами учёта денежных средств или расчётов с дебиторами и кредиторами. По дебету счёта 98 отражаются суммы доходов, перечисленные на соответствующие субсчета при наступлении отчётного периода, к которому эти доходы относятся.

Согласно п. 15 ПБУ 9/99 арендная плата (когда это не является предметом деятельности организации) признаётся в бухгалтерском учёте исходя из допущения временной определённости фактов хозяйственной деятельности при наличии следующих условий:

1. Организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтверждённое иным соответствующим образом;

2. Сумма выручки может быть определена;

3. Имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдёт увеличение экономических выгод организации.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учёте организации признаётся кредиторская задолженность, а не выручка. Корреспонденция счетов:

Д 51 К62–2 –– отражена сумма предварительной оплаты за арендованное имущество;

Д 62–2 К68–2 –– отражён НДС, начисленный с суммы предварительной оплаты;

Д 62–2 К98 –– учтена в составе доходов будущих периодов сумма полученной арендной платы;

Д 62–1 К 91–1 –– начислена арендная плата за отчётный период;

Д 91–2 К 68–2 –– начислен НДС по арендной плате отчётного периода;

Д 68–2 К 62–2 –– восстановлен НДС с предоплаты;

Д 98 К 62–1 –– отражена сумма арендной платы, ранее учтённая в составе доходов будущих периодов.

3.2. Начисление амортизации по основным средствам, переданным в аренду

Согласно п.17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Установлены четыре способа начисления амортизации (п.18 ПБУ 6/01): линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ). Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Независимо от того, какой метод начисления амортизационных отчислений выберет организация, она должна определять годовую и месячную нормы амортизационных отчислений. Правила начисления амортизационных отчислений приведены в п. 21 – 25 ПБУ 6/01:

— начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту, и производится до полного погашения стоимости этого объекта с бухгалтерского учёта;

— начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учёта;

— в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается;

— начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчётном периоде и отражается в бухгалтерском учёте отчётного периода, к которому оно относится;

— суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учёте путём накопления соответствующих сумм на отдельном счёте.

Если арендодатель учёт поступившей арендной платы ведёт на счёте 90 «Продажи», т.е. учитывает арендную плату в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг), то суммы амортизации отражаются по дебету счетов затрат на производство в корреспонденции с кредитом счёта 02 «Амортизация основных средств». Если арендодатель суммы поступившей арендной платы учитывает на счёте 91 «Прочие доходы и расходы», т.е. арендная плата отражается в составе операционных доходов, суммы начисленной амортизации отражаются по дебету счёта 91, субсчёт 2 «Прочие расходы». Аналитический учёт по счёту 02 следует вести по отдельным инвентарным объектам основных средств, при этом построение аналитического учёта должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчётности.

Линейный способ начисления амортизации. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Срок полезного использования объекта определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учёту. Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

— ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Амортизация по объектам основных средств, принятым к бухгалтерскому учёту до 1 января 2002 г., в целях бухгалтерского учёта продолжает начисляться исходя из срока полезного использования, определённого при постановке объекта на учёт, и выбранного организацией для группы однородных объектов способа начисления амортизации. Коэффициенты ускорения для целей бухгалтерского учёта при линейном методе не применяются.

Способ уменьшаемого остатка. Способ уменьшаемого остатка для определения срока полезного использования устанавливают в том случае, когда эффективность использования объекта основных средств с каждым последующим годом уменьшается. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчётного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования. При данном способе годовая норма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.