Смекни!
smekni.com

Учет арендных отношений 2 (стр. 6 из 9)

Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ, услуг). При способе списания стоимости основного средства пропорционально объёму продукции (работ, услуг) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объёма продукции (работ) в отчётном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объёма продукции (работ) за весь срок его полезного использования.

3.3. Особенности учета в организациях, осуществляющих

услуги по прокату

Прокат – краткосрочный наём имущества, при котором предмет проката (найма) многократно используется различными нанимателями. Перечень услуг по прокату определён Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002 – 93, утверждённым постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993г. № 163. Услугам предприятий по прокату присвоен код подгруппы 019400. Таким образом, хозяйствующий субъект, основным видом деятельности которого является предоставление имущества в прокат, будет относиться к хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги. Предметы, предназначенные для сдачи в прокат, относятся к доходным вложениям в материальные ценности. Согласно Плану счетов и Инструкции по его применению материальные ценности, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода, учитываются на счёте 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Предметом проката могут являться только движимые непотребляемые вещи.

Применение контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчётности. Организации, оказывающие услуги по прокату, предоставляют имущество в наём в основном физическим лицам, при этом денежные средства за оказанные услуги вносятся гражданами в кассу предприятия в виде наличных. Поэтому такие предприятия сталкиваются с вопросом: необходимо ли применять контрольно-кассовую технику при расчётах с населением за услуги по прокату? Ответ на данный вопрос даёт введённый в действие Федеральный закон от 22 мая 2003г. №54 – ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и расчетов с использованием платёжных карт » (далее Закон о применении ККТ). Организация при осуществлении денежных расчётов обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее ККТ) и выдавать покупателям в момент оплаты, отпечатанные ККТ кассовые чеки (п.1 ст.2 и ст. 5 Закона о применении ККТ). В целях Закона о применении ККТ под наличными денежными расчётами понимаются произведённые с использованием средств наличного платежа расчёты за приобретённые товары, выполненные работы, оказанные услуги. Как правило, имущество напрокат берут граждане в потребительских целях, не имеющие расчётного счёта в банке или чековой книжки, поэтому расчёты в основном осуществляются наличными. Однако п.2 ст.2 Закона о применении ККТ установлено следующее:

«Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчёты и расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчётности».

Закон о применении ККТ допускает применение бланков строгой отчётности (далее –– БСО) при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг именно населению. Для юридических лиц данный закон расчёты с применением бланков строгой отчётности не установил. Поэтому, если организация заключает договор проката с юридическим лицом и расчёт производится наличными денежными средствами, использование ККТ обязательно.

Бланки строгой отчётности разрабатывает и утверждает Минфин РФ. Общие требования к БСО и порядку их оформления приведены в письме Минфина РФ от 23 августа 2001г. №16-00-24/70 «О документах строгой отчётности при осуществлении денежных расчётов с населением». Если организация оказывает услуги по прокату физическим лицам, то она может использовать в качестве бланка строгой отчётности форму БО-6, утверждённую письмом Минфина РФ от 20 апреля 1995г. №16-00-30-33 «Об утверждении форм документов строгой отчётности».

При оформлении выдачи напрокат предметов, а также получении денег за продление срока проката, ремонт, порчу предметов проката используется форма БО-6 («Обязательство-квитанция», «Копия обязательства-квитанции»), выписываемая в двух экземплярах. Первый экземпляр (обязательство-квитанция) направляется в картотеку салона, где хранится до возвращения предметов проката. Второй экземпляр (копия обязательства-квитанции) передаётся нанимателю для подтверждения переданных напрокат предметов, оплаты стоимости проката, а также контроля доплат и возвращается им в момент возврата предметов проката. На оборотной стороне этого экземпляра делаются отметки об уплате за продление срока, доплате за порчу предметов проката и их ремонт. В случае повторной или последующей доплаты выписывается ПКО, номер которого проставляется в правой верхней части оборотной стороны формы. Отрывной корешок обязательства-квитанции регистрируется в накопительной ведомости приёма и сдачи выручки и вместе с ней передаётся в бухгалтерию. Выдача напрокат предметов почасового пользования оформляется кассовой ведомостью по форме БО–9 с выдачей заказчику чека ККТ или отрывной части формы БО–11 (02). Возможно также использование формы БО–3, в зависимости от массовости услуги и места нахождения прокатного пункта. БСО должны издаваться типографическим способом, что установлено письмом Минфина РФ от 26 декабря 2002г. №16–00–24/61. При изготовлении БСО серию им присваивает организация самостоятельно при сдаче заказа на изготовление бланков в типографию. Номер конкретного бланка в пределах соответствующей серии ставит типография. Затраты на приобретение БСО относят к расходам, осуществление которых связано с оказанием услуг. В бухгалтерском учёте данные расходы отражаются в соответствии с ПБУ 10/99 как расходы организации по обычным видам деятельности, используя счета учёта материалов. Для обобщения информации о наличии и движении БСО, находящихся на хранении и выдаваемых под отчёт, в Плане счетов предназначен забалансовый счёт 006 «Бланки строгой отчётности». Приобретение БСО (в том числе подотчётными лицами) отражается по дебету счёта 006 в условной оценке (например, 1 руб.), списание – по кредиту счёта 006 на основании соответствующих документов об их использовании. Аналитический учёт ведётся по каждому виду БСО и местам их хранения. При приобретении БСО в бухгалтерском учёте делаются следующие записи:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

26

60 (71,76)

Приобретены БСО по фактической себестоимости

006

Приняты БСО для хранения

19

60

Учтён НДС по приобретённым БСО

60

51

Погашена задолженность поставщику за приобретённые БСО

68

19

Поставлен на возмещение в бюджет НДС

006

Списаны использованные БСО

За оказание услуг организациями, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин предусмотрена административная ответственность.

Закон о применении ККТ требует её обязательного применения при расчётах с использованием наличных средств платежа за реализованные товары, работы, услуги. Однако сумма залога не является платой за оказанные услуги, поэтому организация при её получении не обязана применять ККТ.

Получая залоговую сумму, организация оформляет договор залога и выписывает ПКО. Для отражения операций на счетах бухгалтерского учёта будет использовать следующие наименования субсчетов:

68–2 «Расчёты по налогу на добавленную стоимость»

76–5 «Расчёты с клиентами по залоговым суммам».

Корреспонденция счетов

Содержание операций

Дебет

Кредит

50 76-5 Отражена внесённая клиентом залоговая стоимость видеокассеты
62 90-1 Отражена выручка от сдачи имущества в прокат
90-3 68-2 Начислен НДС с оказанной услуги – предоставления в прокат
50 62 Получены денежные средства от клиента
76-5 50 Возвращена клиенту залоговая стоимость

Предметы проката могут представлять собой амортизируемое и неамортизируемое имущество. Стоимость предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката, погашается только линейным способом. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ У АРЕНДАТОРА

4.1. Учёт арендных платежей

В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» имущество, являющееся собственностью организации, должно учитываться обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося в данной организации. Таким образом, арендуя какое-либо имущество, организация-арендатор обязана обеспечить раздельный учёт собственного и арендованного имущества.