Смекни!
smekni.com

Учет арендных отношений 2 (стр. 8 из 9)

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

76 51 Перечислены денежные средства в счёт выкупной цены основного средства

По окончании срока договора и перечисления всей выкупной цены

001 Списано с забалансового счёта арендованное имущество
08-4 76 Отражена в составе вложений во внеоборотные активы стоимость выкупленного имущества
19-1 76 Отражён НДС со стоимости выкупленного имущества
01 08-4 Включено в состав собственных основных средств выкупленное имущество
68 19-1 Отражён НДС, принятый к вычету

4.3. Учет аренды имущества у физических лиц

Нередко организации и предприятия арендуют имущество у физических лиц, и в большинстве случаев эти физические лица являются работниками организации. Рассмотрим порядок учёта расходов по аренде имущества на примере аренды транспортного средства предприятием у собственного работника.

При заключении договора аренды транспортного средства работник передаёт принадлежащее ему транспортное средство своему предприятию во временное владение на платной основе и сам его не использует в течение срока аренды.

Предприятие имеет право допустить к управлению арендованным транспортным средством как собственника, т.е. арендодателя, так и любое другое лицо, имеющего необходимую квалификацию.

Договор аренды является возмездным, и предприятие обязано выплачивать арендатору арендную плату, размер и сроки выплаты которой определяются договором.

Арендная плата за основные средства, используемые в производственных целях, согласно п.5 ПБУ 10/99 являются расходами по обычным видам деятельности, и включается в себестоимость продукции, товаров, работ и услуг. На основании п.6 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности принимаются к учёту в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной или иной форме или величине кредиторской задолженности, которая определяется из условий договора.

Условиями договора или дополнительным соглашением может быть установлено, что предприятие по окончании договора выкупает имущество, арендованное у физического лица. Выкупная цена может быть оплачена одним платежом по окончании договора или перечислена частями одновременно с выплатой текущих арендных платежей.

Денежные средства, выплачиваемые физическому лицу в счёт погашения выкупной цены ежемесячно будут являться для предприятия выданными авансами и должны отражаться в бухгалтерском учёте записью:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

73 50,51 Отражена сумма выплаченной выкупной стоимости

Организация, выплатившая доход физическому лицу, на основании ст.230 НК РФ обязана представить в налоговый орган по месту своего учёта сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в соответствующем периоде налогов. Сделать это необходимо не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим периодом. Суммы, выплаченные физическим лицом в счёт выкупной стоимости имущества, не облагаются единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

По окончании договора аренды и выплаты всей выкупной стоимости, определённой сторонами договора, имущество переходит в собственность организации. В учёте будут сделаны следующие записи:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

001 Списана с забалансового счёта стоимость арендованного имущества
08-4 73 Отражена сумма вложений в выкупленный объект основных средств
01 08-4 Учтено в составе собственных основных средств выкупленное основное средство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе такого объема очень сложно рассмотреть учёт арендных операций подробно, поэтому я старалась затронуть главные моменты. Первичные документы, счета учета, основные хозяйственные операции – все, что ведет к главной цели бухгалтерского учета –– к формированию полной и достоверной информации, обеспечению ею внутренних и внешних пользователей, а также к анализу, интерпретации и использованию информации для выявления тенденций развития организации (предприятия), к выбору различных альтернатив, к принятию управленческих решений. Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет в России, является Федеральный закон № 129–ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный Президентом РФ 21 ноября 1996 г. (в ред. от 30.06.03г.). Закон устанавливает единые правовые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории России для всех организаций, являющихся юридическими лицами, определяет сущность бухгалтерского учета и его задачи, основные понятия, используемые в учете, порядок регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями информации, включая органы государственного управления. В России планировалось проведение реформирования бухгалтерского учета. Основной целью реформирования бухгалтерского учета являлось приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи определены следующим образом:

— формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей;

— обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

— оказание методологической помощи организации в понимании и внедрении управленческого учета.

В результате написания курсовой работы я выяснила, что в аренду могут сдаваться земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, но не могут быть сданы объекты нематериальных активов как имущество, не имеющие материальной формы, а значит, и денежные средства. Договор аренды на срок более одного года должен быть заключён только в письменной форме. Так же в курсовой работе рассмотрены вопросы о том, как ведётся учёт арендных операций у арендодателя и арендатора.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Организационно–экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «ДОР3ОЛА», именуемое в дальнейшем «Общество», учреждено в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", (далее — Федеральный Закон). Общество создано в связи с реорганизацией ИЧП Коробова А.Д. «ДОРЗОЛА», зарегистрированного Администрацией г. Волжского Волгоградской обл. 07 мая 1993г. ООО «ДОР3ОЛА» является правопреемником прав и обязанностей ИЧП Коробова А.Д. «ДОР3ОЛА» согласно передаточному акту.

Общество является юридическим лицом. Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «ДОР3ОЛА».

Сокращенное фирменное наименование. ООО «ДОР3ОЛА».

Место нахождения (почтовый адрес) Общества:

404122, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Горького, 25.

Участником общества является: Коробов Александр Дмитриевич,

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своею имени приобретать и осуществлять личные неимущественные и имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком Общество вправе иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Общество имеет круглую печать со своим полным наименованием на русском языке и указанием на место нахождения.

Общество создается без ограничения срока.

Целями деятельности Общества являются осуществление предпринимательской деятельности и получение прибыли.

Предметом деятельности Общества является:

— торгово-закупочная деятельность;

— посредническая деятельность;

— внешнеэкономическая деятельность;

— организация торговли продовольственными и промышленными товарами;

— иные виды деятельности, не запрещенные законом РФ.

Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или с указанного в ней срока и прекращается по истечении срока ее действия.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный каптал Общества составляет 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей. Уставный каптал Общества сформирован полностью денежными средствами в сумме 50 (пятьдесят) рублей и следующим имуществом:

–– Контрольно-кассовая машина (ККМ) «Микро–101 Ф» №0528275, балансовой стоимостью 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей;