Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет затрат на предприятии (стр. 2 из 7)

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себе­стоимости продукции более других отвечает потребностям нормативной системы управления издержками. Благодаря своему универсальному характеру он был ре­комендован к внедрению во всех отраслях народного хозяйства.

Нормативный управленческий учет принято рассматривать как систему нор­мативного планирования и учета затрат на производство. Элементами планирова­ния в этой системе являются: 1) нормирование сроков производства продукции, ее состава и качества; 2) нормативное обоснование потребности, расходования и ис­пользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также средств производства и 3) планирование, учет и оценка экономической эффективности на основе норм и нормативов.

Первый элемент системы непосредственно связан с объемным, календарным и номенклатурным планированием производства продукции по предприятию в целом, цехам основного производства и с расчетом производственных заданий бригад.

Второй элемент предполагает наличие единой нормативной базы для расче­тов обеспеченности материальными и трудовыми, ресурсами производственных подразделений, исчисления норм расходования и использования материалов и нормативов оплаты труда. В свою очередь, объемное, календарное и номенкла­турное планирование производства невозможно без нормативного обоснования потребности в средствах производства, увязанных с нормированием труда.

Таким образом, оба элемента планирования охватывают конструкторскую, технологическую, организационную и экономическую стадий подготовки произ­водства. Они ограничены номенклатурой продукции, планируемой к выпуску, и основаны на внешней и внутризаводской кооперации труда.

Третий элемент системы - планирование, учет и оценка экономической эф­фективности на основе норм и нормативов включает всю совокупность приемов и методов, которыми оперирует нормативный метод.

Преимущество нормативного метода в том, что он без сложных выборок, дополнительных сводок и промежуточных документов предоставляет все необхо­димые сведения, вытекающие из самой системы учета, концентрируя внимание на отрицательных моментах. Имея развернутую информацию об отклонениях от норм по причинам и виновникам, можно контролировать работу любого произ­водственного подразделения. Проводимый на этой основе ретроспективный и оперативный экономический анализ позволяет обнаружить недостатки в органи­зации производства, снабжении, нормировании, использовании материальных и трудовых ресурсов, выявить имеющиеся внутренние резервы. Данные норматив­ного учета облегчают работу, связанную с подготовкой производства, оператив­ным планированием и организацией производства. Только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность систематически в ходе производ­ства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции. Норматив­ный метод обеспечивает оперативность в принятии решений, направленных на улучшение экономических показателей. Единство системы оперативного произ­водственного планирования и регулирования с нормативным методом дает мак­симальный эффект в снижении себестоимости продукции, обеспечении беспере­бойности и ритмичности производства.



1.2. Организация нормативного учета затрат на предприятии

Одной из важнейших проблем при внедрении нормативного метода является организация нормативного хозяйства. Под нормативным хозяйством предприятия понимается система заданий, нормативов, норм и смет, которые используются для планирования, организации и контроля производственного процесса. Нормативное хозяйство принято подразделять на четыре основные группы: пла­новые задания, нормативные документы технической подготовки производства, нормативы расхода ресурсов и вспомогательные нормативные материалы. К нор­мативным документам технической подготовки производства относят: специфи­кации наборов и узлов, показывающие, из каких деталей и узлов состоят машино­комплекты и изделия и в какой последовательности осуществляется процесс узлования; маршрутные листы, указывающие маршрут движения деталей, цехи-изготовители, цехи-потребители, цеховые списки деталей, изменения по мар­шрутным листам; карты раскроя материалов, подетальных и пооперационных норм расхода материалов и др. Указанные нормативные документы разрабатыва­ются в основном техническими службами (главного технолога, главного механика и др.Нормативы расхода производственных ресурсов включают нормативы, оп­ределяющие использование живого труда, предметов труда и средств труда. Нор­мативами живого труда являются затраты рабочего времени на единицу продук­ции или работы, нормы выработки продукции в единицу времени, расценки для сдельщиков и тарифные ставки повременщиков, нормы обслуживания рабочих мест и оборудования, нормативы численности рабочих и служащих и др. По предметам труда разрабатываются нормы расхода сырья и основных материалов, на производство единицы продукции (работ) или их слагаемых (г, кг, т), нормы расхода электроэнергии, пара, сжатого воздуха и других видов энергии для техно­логических целей и хозяйственных нужд, нормы расхода вспомогательных мате­риалов на одно изделие и др. По средствам труда разрабатываются нормы аморти­зационных отчислений, нормы съема продукции с единицы оборудования, нор­мативы часовой, сменной и суточной производительности станков, установок и агрегатов и др.

Нормы и нормативы использования производственных ресурсов разрабатываются совместно работниками технических служб, планового отдела и бухгалте­рии. При разработке этих норм либо используют данные предыдущего периода, либо заново разрабатывают технически обоснованные нормы.

В первом случае, по существу, нормы и нормативы не разрабатываются, а используются фактически сложившиеся в организации нормы расхода производственных ресурсов со всеми потерями и недостачами.

Разработка технически обоснованных норм и нормативов осуществляется на основе паспортных данных оборудования, отраслевых справочников, экспертных оценок, экспериментов, использования новейших достижения науки и техники.

При планировании общепроизводственных и общехозяйственных расходов целесообразно использовать нормативные коэффициенты этих расходов. Следует иметь ввиду, что для общепроизводственных расходов нормативный коэффици­ент должен исчисляться отдельно для переменных и для постоянных затрат.

Нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов определяется делением планируемых переменных общепроизводственных затрат на планируемое количество машиночасов, нормочасов трудозатрат или другое планируемое количественное выражение определенной базы.

Нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов определяют отношением их планируемой величины к планируемому количест­венному выражению определенной базы (нормочасы трудозатрат или др.).

В организации и функционировании нормативного хозяйства принимают участие все отделы и службы предприятия. Для этого разработан четкий круг обя­занностей для каждого из них, избегая дублирования работ и обезлички ответст­венности. Общая координация работ отделов и цехов по совершенствованию норм и нормативов возлагается на планово-экономический отдел.

Наиболее важным элементом нормативного метода учета затрат является составление нормативных калькуляций. Нормативные калькуляции в управленче­ском учете имеют многоцелевое назначение. В планировании они используются, для расчетов плановой себестоимости продукции, сметы затрат на производство, определения цен продажи продукции, смет затрат по центрам ответственности. В учете нормативные калькуляции необходимы для оценки незавершенного произ­водства и брака продукции, контроля за себестоимостью продукции, исчисления фактической себестоимости отдельных видов продукции и всей продукции в це­лом. Количество и структура нормативных калькуляций зависят от сложности технологического процесса и уровня организации производства.

Составление нормативных калькуляций начинается с калькулирования се­бестоимости деталей и узлов путем составления нормативных карт. В карте нор­мативной калькуляции на деталь обычно указывают справочные данные: наиме­нование детали, ее код, применяемость на каждое изделие и технологический маршрут ее обработки по цехам. В специальном разделе карты приводятся данные по нормам расхода материала: наименование, номенклатурный номер и калькуля­ционная группа расходуемого материала, норма расхода в установленных едини­цах измерения, учетная цена и стоимость расхода материалов. Отдельно перечис­ляют все технологические операции и по каждой из них разряд работы, норму времени и заработную плату. В разделах по расходу материалов и заработной платы производственных рабочих предусматривают дополнительные графы для внесения изменений в нормы по мере получения извещений.

По данным конструкторских спецификаций и нормативных карт на детали составляют карты нормативных калькуляций на узлы. Карта нормативной кальку­ляции на изделие представляет собой набор карт по входящим в него узлам и де­талям с учетом их применяемости на изделие.

Многие предприятия для упрощения процедуры составления калькуляции нормативной себестоимости вместо нормативных карт на детали и узлы запол­няют ведомости нормативного набора затрат по цехам. В такой ведомости исходя из применяемости накапливают нормативные затраты на детали и узлы, обраба­тываемые или собираемые в данном цехе. По итоговым данным определяют нормативную себестоимость цехового машинокомплекта, которая представляет собой долю цеха в затратах на изделие. Ведомость нормативного набора составляют только по прямым затратам. При таком способе нормативная себестоимость изде­лия определяется как сумма цеховых машинокомплектов.