Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет затрат на предприятии (стр. 3 из 7)

Отраслевые особенности и специфика отдельных Производств влияют на выбор модели нормативного учета для каждого предприятия. Тем не менее можно выделить два основных варианта организации нормативного расчета затрат:

1. Учет по нормативным затратам. Фактические затраты определяются на основе следующей зависимости:

Нз +(-) Онз = Фз (1)

где: Нз – нормативные затраты;

Онз – отклонения от нормативных затрат;

Фз – фактические затраты.

При этом варианте исходят из той предпосылки, что на счетах бухгалтерского учета движение материальных ценностей оценивают по нормативам (основные материалы, незавершенное производство, готовая продукция). Все выявленные отклонения по мере их возникновения накапливаются и в конце отчетного перио­да присоединяются к нормативным затратам.

2. Параллельный учет фактических и нормативных затрат. Этот вариант
предусматривает отражение движения информации о затратах на производство в двух оценках: по фактически сложившимся затратам и нормативной величине затрат фактического объема выполненных работ, услуг произведенной продукции:

Фз - Нз = +( - ) О (2)

где: Нз – нормативные затраты;

Фз – фактические затраты;

О – отклонения.

Вновь разработанные нормы утверждаются руководителем организации или уполномоченными им лицами. На основе распорядительных документов соответствующие службы выписывают извещения об изменении норм и передают их в цехи, в отдел снабжения и экономические службы.

В извещениях указывают нормы до и после внесения изменений, дату введения новых норм, шифры структурных подразделений, использующих изме­ненные нормы, шифры изделий, по которым изменены нормы, и другие данные. С изменениями, оказывающими влияние на оплату труда рабочих (норм времени и расценок), рабочие должны быть ознакомлены до введения новых норм.

Новые нормы обычно вводят с начала месяца, но они могут вводиться и в течение месяца. При значительном количестве изменений норм данные извеще­ний целесообразно записывать в карточки (ведомости) учета изменений норм, открываемые на каждое изделие. Итоговые месячные данные по изменению норм используются для корректировки нормативной калькуляции изделий. Кроме того, соответствующие службы выписывают извещения об изменении норм и передают их в цехи, в отдел снабжения и экономические службы.

Для контроля за эффективностью мероприятий, обусловивших изменения норм, целесообразно составить классификатор причин изменений норм (табл. 1).




Таблица 1
Классификатор изменений норм
Шифр Наименование причины
1. Внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации
производства
01 Внедрение новых технологических процессов
02 Механизация процесса производства
03 Автоматизация процесса производства
04 Модернизация оборудования и других средств труда
05 Совершенствование систем технического контроля
2.Улучшение использования предметов труда
11 Изменение рецептуры и раскроя материалов
12 Замена материалов
13 Использование отходов
14 Изменение цен на сырье, материалы, полуфабрикаты
3. Совершенствование планирования, организации производства и управления
21 Совершенствование системы материально-технического снабжения
22 Специализация подразделений
23 Кооперирование с другими организациями и т.д.

Все отступления фактических затрат по любой статье от действующих норм рассматриваются как отклонения от норм. Такой подход позволяет не только ор­ганизовать достоверный учет затрат и калькулирования себестоимости, но и сис­тематически анализировать отклонения от норм для принятия решений по опера­тивному воздействию на процесс формирования себестоимости.

По своему содержанию отклонения от норм можно подразделить на три группы: отрицательные, положительные и условные. Отрицательные отклонения представляют собой перерасход по себестоимости продукции и свидетельству­ют об определенных нарушениях в технологии, организации и управлении произ­водством. К ним, например, относят перерасход сырья, материалов, топлива, по­луфабрикатов вследствие поломок оборудования, некачественного инструмента замены материалов и других причин.

Положительные отклонения свидетельствуют об осуществлении меро­приятий, направленных на снижение затрат, достижение экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. К ним, в частности, относят более рациональ­ный раскрой материалов, использование отходов взамен полноценных материа­лов, применение более производительного оборудования и приспособлений.

Условные отклонения могут быть отрицательными и положительными и появляются в результате различий в методике составления плановой и норматив­ной калькуляций. По методическим соображениям ряд планируемых затрат не включается в калькуляцию нормативной себестоимости: планируемые потери от брака, частично выполненные операции и др. Все эти отклонения учитываются полностью и по окончании месяца анализируются путем сопоставления с плано­выми величинами. Такой анализ позволяет выявить действительную величину от­рицательных или положительных отклонений.

Для учета отклонений от норм используют следующие способы: докумен­тирования, инвентарный, расчетный. Способы документирования и инвентарный используют для учета отклонений по прямым переменным затратам. Расчетный способ применяется, как правило, по косвенным переменным расходам.

Аналитический учет отклонений от норм осуществляется по местам возник­новения затрат, видам выпускаемой продукции, статьям калькуляции.

Выявленные отклонения за месяц суммируются в сводной ведомости учета отклонений по причинам и виновникам, которая служит основанием для издания приказа, где анализируются причины возникновения отклонений и устанавлива­ются мероприятия по предотвращению их появления в будущем. При этом на ви­новных лиц накладываются административные взыскания (удержания из зара­ботной платы в соответствии с действующим законодательством, лишение пре­мий, выговоры и т.д.), а к поставщикам и контрагентам предъявляются иски. Ни один акт ревизии не может вскрыть столько недочетов в работе предприятия за год, сколько одна сводка отклонений за неделю. Однако прежде чем подписать такой приказ, устанавливающий причины отклонений и их виновников, перед его составлением "директором снова с участием начальников цехов, у которых воз­никли эти отклонения, заслушиваются объяснения предполагаемого виновника. В окончательном рассмотрении отклонений принимают участие главный инженер, главный экономист, начальник планового отдела, начальник отдела труда, за­работной платы и нормативов. Это необходимо для того, чтобы работники мате­риально не пострадали из-за того, что не было времени или желания установить действительные причины отклонений. Такой приказ, анализирующий причины отклонений за месяц, издается через несколько дней после окончания отчетного периода, чтобы бухгалтерия могла своевременно в своих отчетах отразить реше­ния, объявленные этим приказом.

Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции Исчисление фактической себестоимости отдельных видов продукции при нормативном методе осуществляется в ведомостях сводного учета затрат на производство. В настоящее время организации применяют различные формы ука­занных ведомостей. Типовыми указаниями по нормативному учету рекомендова­на форма ведомости, в которой по незавершенному производству на начало и ко­нец месяца, по расходам за месяц и себестоимости товарной продукции указыва­ются отдельно данные по текущим нормам, по изменениям норм и по отклонени­ям от норм. Форма ведомости представлена в таблице (табл. 2).



На основе показателей ведомостей сводного учета затрат организации со­ставляют отчетные калькуляции по всей продукции в целом и по отдельным ви­дам. Формы калькуляционных расчетов, количество составляемых калькуляций зависят в основном от производственных особенностей организации.

1.3. Нормативный учет затрат в системе учета полных затрат

В организации расчета нормативных затрат различают два подхода:

1) затраты могут быть определены на основе фактических значений затрат прошлых периодов;

2) затраты могут быть установлены на основе инженерных и технических расчетов по каждой предстоящей производственной операции, типу используе­мых материалов, оценке потребления ресурсов в производстве.

Второй подход более совершенен с позиций управления затратами, однако первый получил наибольшее распространение на практике.


Основными принципами организации учета нормативных затрат являются:

1. Нормирование затрат по операциям, видам продукции и центрам от­ветственности.

2. Использование нормативов затрат в планировании (прогнозировании), поскольку нормы затрат представляют собой цели, которые должны быть достиг­нуты.

3. Технический анализ и инженерные оценки использования рабочего вре­мени, количества материалов по каждой операции и стадии производства.

В системе учета полных затрат нормированию подлежат следующие статьи

затрат:

- прямые материальные затраты;

- прямые трудовые затраты;