Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет затрат на предприятии (стр. 7 из 7)

· отсутствие дублирования данных;

· своевременное и качественное проведение изменений в полном объеме нормативной информации;

· возможность быстрого поиска нужной части нормативной информации без больших сортировок;


· обеспечение визуального контроля при формировании и обработке нор­мативной информации;

· составление планов и отчетов на объем производства и себестоимости про­дукции по каждому цеху основного производства и предприятию в целом.

Предложенные направления совершенствования нормативного метода учета затрат будут способствовать более точным расчетам нормативов производствен­ных затрат, снижению себестоимость продукции, увеличению доходов предпри­ятия.


Заключение

В данной работе рассмотрены основные вопросы нормативного учета затрат на производство: учет использования сырья и материалов, учет выработки и зара­ботной платы производственных рабочих, организация нормативного хозяйства, состав нормативных калькуляций и учет изменений норм, сводный учет затрат на производство, проведен анализ затрат по отклонениям, а также предложены на­правления совершенствования нормативного метода учета затрат на исследуемом предприятии.

При нормативном методе учета создается система технически обоснованных норм и нормативов, предварительно разрабатываются нормативные калькуляции изделий и их составных частей, выявляются и учитываются отклонения от норм и нормативов затрат, учитываются изменения норм.

Нормативный метод учета затрат организуется в соответствии со следую­щими принципами:

1) предварительное составление калькуляций нормативной себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии текущих норм и смет.

2) ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для коррек­тировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на се­бестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменения норм;

3) учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм;

4) установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от норм по местам их возникновения;

5) определение фактической себестоимости выпущенной продукции как сум­мы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Таким образом, имея развернутую информацию об отклонениях от норм по причинам и виновникам, можно контролировать работу любого производственно­


го подразделения. Проводимый на этой основе ретроспективный и оперативный анализ позволит вовремя обнаружить недостатки в организации производства, снабжении, нормировании, использовании материальных и трудовых ресурсов, выявить имеющиеся внутренние резервы.

Действенность нормативного метода проявляется в том, что он предпола­гает своевременное вмешательство в формирование производственных затрат, строгое соблюдение технико-технологической и производственной дисциплины. Данный метод выступает активным средством ресурсосбережения и дает воз­можность выявить как внешние, так и внутрипроизводственные резервы сниже­ния затрат. Это метод повседневного текущего контроля и выявления новых ре­зервов экономии, выполняющий роль метода снижения себестоимости продук­ции и повышения рентабельности производства. Поэтому только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность в ходе производства кон­тролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции и принимать соот­ветствующие решения.

Совершенствование на анализируемом предприятии нормативного метода позволит существенно сократить затраты на производство, снизить себестоимость продукции и увеличить доходы предприятия.


Список использованной литературы

1. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 297 с.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятель-ности/М.И. Баканов, А.Д. Шеремет.- М.: Финансы и статистика, 2001.-408 с.

3. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие/ Под ред. Т.В. Киселевой. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. - 524с.

4. Бухгалтерский учет. Учебник./Под редакцией А.Д. Ларионова. - М.: «ПРОСПЕКТ», 1998. - 238 с.

5. Бахрушина М:А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное посо­бие. - М.: Финстатинформ, 2000. - 359 с.

6. Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства: тео­рия и практика/ Н.Д. Врублевский. М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 289 с.

7. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ. - М.: Аудит, 2001.-587 с.

8. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для ву­зов. - М.: Экономист, 2004. - 431 с.

9. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский учет: Учебник - 3-е изд., испр. и доп./П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - М.: ОМЕГ А-Л, 2007. -655с.

10. Ковалев В.В. Сборник задач по управленческому учету. Учебное по­собие- М.: Финансы и статистика, 2005г.

11. Кондаков Н.П. Бухгалтерский учет/ Н.П. Кондаков. -М.: ИНФА-М.,2005г.-402 с.

12. Ларионов А.Д. Нормативный метод учета. Сущность, опыт и пробле­мы внедрения. Учебник / А.Д. Ларионов. - СДНТП, 2001. - 427 с.

13. Пошерстник Е.Б., Пошерстник Н.В. Состав и учет затрат в современ­ных условиях/ Е.Б. Пошерстник, Н.В. Пошерстник. - Москва - Санкт-Петербург.

Издательский Торговый Дом «Герда» 2000. – 374 с.

14. Управленческий учет: Учеб. Пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. М., ИД ФБК Пресс, 2001. – 455 с.

15. Шеремет, А.Д. Бухгалтерский учет на предприятии/ А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 457 с.