Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому учету 9 (стр. 13 из 14)

Одновременно для получения на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" общей суммы задолженности поставщику (за полученные товары и залог за тару) на залоговую стоимость тары следует сделать запись:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторам и кредиторами"
Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Кредит 51 "Расчетные счета"- перечисление поставщику денег за полученные товары и залоговой стоимости тары;

Дебет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"- возврат тары покупателю;

Дебет 51 "Расчетные счета"
Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторам и кредиторами"- получение от поставщика залоговой стоимости тары;

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторам и кредиторами"- зачет залога за тару в счет погашения задолженности покупателя за уже поставленные товары или в качестве аванса под будущие поставки;

Дебет 41 субсчет 3 "Тара, отгруженная покупателям"
Дебет 19 "НДС по приобретенным ценностям" (на сумму НДС)
Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторам и кредиторами"- на стоимость залоговой тары, не возвращенной покупателем;

Одновременно тара списывается с забалансового учета:

Кредит 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

2.7 Показатели отчетности торговой организации

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета. Предприятие должно раскрывать в бухгалтерской отчетности каждый существенный показатель.

Критерии существенности предприятие выбирает самостоятельно. Это может быть как общеустановленный порог существенности в 5 % от общего итога соответствующих данных, так и иной обоснованный показатель. Представляется, что для разных характеристик финансового состояния предприятия этот показатель может быть разным. Главное - отразить решения по выбору критериев и причину такого выбора в пояснительной записке. Форма раскрытия существенных показателей также произвольна: от отражения непосредственно в формах или представления отдельной формы по каждому показателю до отдельных письменных пояснений.

Годовая отчетность за год требует представления данных за прошлый год. При этом должна быть соблюдена сопоставимость показателей. Это значит, что должен подтверждаться тот факт, что показатели формировались по одинаковым правилам. Если такая сопоставимость не может быть обеспечена, то бухгалтер должен отразить это в пояснительной записке.

Рассмотрим формирование показателей по каждой форме отдельно.

Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»

Бухгалтерский баланс является способом экономической группировки в денежной оценке хозяйственных средств по составу и источникам образования на определенную дату, как правило, на первое число месяца.

По стандарту бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу. Остатки (сальдо) хозяйственных средств предприятия отражаются в бухгалтерском балансе в денежном выражении (в национальной валюте) в двух группировках: одна показывает, какими средствами предприятие располагает (актив баланса), другая - из каких источников они возникли (пассив баланса). В бухгалтерском балансе должно присутствовать обязательное равенство итогов актива и пассива.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья. Балансовые статьи объединяются в разделы. Актив баланса состоит из двух разделов (Внеоборотные активы и Оборотные активы), пассив - из трех разделов (Капитал и резервы, Долгосрочные обязательства и Краткосрочные обязательства). Статьи баланса заполняются на основании данных Главной книги или иного аналогичного по назначению регистра о сальдовых значениях счетов бухгалтерского учета. В форме баланса по каждой статье в скобках указаны номера счетов бухгалтерского учета, сальдо по которым должно быть перенесено в данную статью.

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Основное назначение отчета заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. При заполнении этой формы следует руководствоваться ПБУ 9/99 (Доходы организации) и ПБУ 10/99 (Расходы организации).

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы показываются с подразделением на обычные и прочие. В нем отражается расчет следующих показателей финансовых результатов: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного года.

Форма № 2 состоит из 2 разделов:

1 раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»;

2 раздел «Прочие расходы и доходы»

А также справочные данные и расшифровка отдельных прибылей и убытков.

Все данные показываются нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря включительно. Показатель, который нужно вычесть или который имеет отрицательное значение, записывается в круглых скобках. Если величина какого-либо дохода превышает 5% от общей суммы доходов предприятия, то его нужно указывать отдельно. Расходы, приходящиеся на такой доход, также оказывается отдельно. В графе 3 приводятся обороты по счетам за отчетный год, а в графе 4- за прошлый год.

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»

Отчет об изменениях капитала отражает информацию о наличии и движении собственного капитала организации в отчетном году. Показатели отчета сгруппированы по двум разделам:

1. Изменения капитала. Здесь отражаются данные об изменениях капитала организации за предыдущий и отчетный период. В составе капитала организации входят уставный капитал, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль. В данном разделе в отдельных графах записываются данные об изменениях каждого вида капитала.

2. Резервы. В этом разделе приводят данные о резервах, которые создало предприятие. Все резервы подразделяются на:

А) резервы, образованные в соответствии с законодательством;

Б) резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

В) оценочные резервы;

Г) резервы предстоящих расходов;

Данные по каждому виду резервов показываются за предыдущий и отчетный год.

В Справке к Отчету об изменениях капитала организации отражают данные о стоимости чистых активов на начало и конец отчетного периода. Порядок определения стоимости чистых активов утвержден приказом МФ России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. №10н/03-6пз.

В форме № 3 отражаются данные о движении собственного капитала фирмы. При этом все показатели Отчета об изменениях капитала указываются за предыдущий и отчетный год. Малые предприятия, которые не подлежат обязательной аудиторской проверке могут не заполнять эту форму и формы № 4 и № 5.

Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»

Отчет о движении денежных средств отражает информацию о том, за счет каких средств организация вела свою деятельность и как их расходовала.

В Отчете о движении денежных средств раскрывается информация о том, какие денежные поступления были у фирмы в отчетном периоде и на что она их расходовала. То есть в этом Отчете расшифровывают дебетовые и кредитовые обороты за год по счетам учета денежных средств (счета 50, 51, 52 и 55). Причем разбивают эти суммы в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Текущей называют деятельность, целью которой является получение прибыли. Это производство продукции, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг. К инвестиционной относят деятельность по покупке и продаже недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, долгосрочных финансовых вложений. А финансовая деятельность связана с краткосрочными финансовыми вложениями (выпуском и реализацией акций, облигаций краткосрочного характера).

По каждому из видов деятельности организация рассчитывает такой показатель, как «чистые денежные средства». Он равен разнице между поступившими и выбывшими денежными средствами (притоками и оттоками) за отчетный период. Этот показатель свидетельствует о способности организации создавать денежные потоки в результате своей деятельности. И на основе этого можно сделать вывод о том, насколько платежеспособна и кредитоспособна фирма.

Отчет состоит из следующих показателей:

- остаток денежных средств на начало отчетного периода;

- движение денежных средств по текущей деятельности (средства полученные и направленные). Под текущей деятельность понимается деятельность организации указанная в Уставе.

- движение денежных средств по инвестиционной деятельности. К инвестиционной деятельности относят вклады в недвижимость, оборудование, нематериальные активы. Кроме того, сюда включают долгосрочные финансовые вложения (приобретение акций на длительный срок, выпуск долгосрочных обязательств и т.п.)

- движение денежных средств по финансовой деятельности. Финансовой является деятельность, которая связана с выпуском и реализацией ценных бумаг, акций и облигаций. Сведения даются за отчетный и предыдущий период.

Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

Приложение к бухгалтерскому балансу содержит информацию о наличии и движении в отчетном периоде наиболее значимых статей (активов и обязательств) Бухгалтерского баланса организации. Приложение состоит из десяти разделов.

- нематериальные активы;

- основные средства;

- доходные вложения в материальные ценности;

- расходы на НИОКР;

- расходы на освоение природных ресурсов;

- финансовые вложения;

- дебиторская и кредиторская задолженность;

- расходы по обычным видам деятельности;

- обеспечения;

- государственная помощь;

Пояснительная записка

В состав годовой отчетности включают пояснительную записку. Это установлено Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ.