Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и аудита предприятия ОАО СМК Роса (стр. 4 из 23)

Специальные налоговые режимы - система мер налогового регулирования, применяемая в случаях и в порядке, установленных Налоговым Кодексом РФ.

Налоги и сборы Российской Федерации разделены на три труппы: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы и местные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым Кодексом и обязательны на всей территории Российской Федерации.

Региональные налоги устанавливаются, изменяются или отменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с Налоговым Кодексом. Они обязательны к уплате на всей территории субъекта Российской Федерации.

Местные налоги устанавливаются, изменяются или меняются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Налоговым Кодексом. Они обязательны к уплате всей территории муниципального образования.

В зависимости от метода взимания налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливают непосредственно на доход или имущество налогоплательщика. В связи с этим при прямом налогообложении денежные отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. Примером прямого налогообложения в российской налоговой системе могут служить: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль. Налоги на имущество как юридических, так и физических лиц и ряд других налогов. В данном случае основанием для обложения являются владение и пользование доходами и имуществом.

Косвенные налоги взимаются в сфере потребления, т.е. в процессе движения доходов или оборота товаров. Они включаются в виде надбавки в цену товара, а также тарифа на работы или услуги и оплачиваются потребителем. Владелец товара, работы или услуги при их реализации получает с покупателя одновременно с ценой и налоговые суммы, которые затем перечисляет государству. Поэтому косвенные налоги нередко называют налогами на потребление и предназначаются для перенесения реального налогового бремени на конечного потребителя. Субъектом налога в данном случае является продавец товара, выступающий в качестве посредника между государством и фактическим плательщиком налога. Примером косвенного налогообложения служат: налог на добавленную стоимость, акцизы.

Для государства косвенные налоги являются наиболее простыми с точки зрения их взимания. Эти налоги привлекательны для государства еще и тем, что их поступления в казну прямо не привязаны к финансово-хозяйственной деятельности субъекта налогообложения и фискальный эффект достигается даже в условиях спада производства и убыточной работы предприятия.

Кодексом уточнены понятия налога и сбора. Под налогом понимают обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Основными признаками налога являются:

а) отчуждение принадлежащей налогоплательщику собственности;

б) односторонний характер его установления;

в) принудительный характер его взимания;

г) индивидуально-безвозмездный платеж;

д) безвозвратность его взыскания.

Под сбором понимают обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственным органом, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

При уплате сбора всегда присутствуют специальная цель, специальный интерес, существует некая возмездность, за счет сборов покрываются издержки взимающего его учреждения.

Начисленные налоги, сборы, пошлины отражаются по кредиту пассивного счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету различных счетов в зависимости от источников возмещения налогов, сборов, пошлин. По данному признаку различают следующие налог сборы, пошлины:

· относимые на счета продажи (90, 91) — НДС, акцизы;

· включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг и капитальные вложения (дебетуются счета 08, 20, 23, 25, 26, 29, 97, 44) налог с владельцев транспортных средств, налог на приобретение транспортных средств, земельная пошлина, арендная плата за землю, отчисления во внебюджетные экономические фонды в виде платы за нормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и др.;

· уплачиваемые за счет прибыли до ее налогообложения (дебет счета 91, кредит счета 68) — налог на имущество, и др.;

· уплачиваемые из прибыли (дебет счета 99, кредит счета 68) - налог на прибыль;

· уплачиваемые за счет доходов физических и юридических лиц — налог на доходы физических, НДС и налог на доходы, уплачиваемые за счет средств, перечисляемых иностранным юридическим лицам (дебетуют счета учета расчетов, кредитуют счет 68).

Кроме того, по кредиту счета 68 и дебету счетов 99 «Прибыли и убытки» и 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (в части расчетов с виновными лицами) отражают начисленную сумму штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов. В корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» по счету 68 отражают суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над суммой налогов и сборов.

По отдельным субсчетам счета 68 сальдо может быть и дебетовым, и кредитовым. В связи с этим счет 68 может иметь развернутое сальдо на конец месяца, т.е. и дебетовое, и кредитовое.

1.3 Характеристика основных налогов взимаемых с юридических лиц. Федеральные налоги и их регулирование

Федеральные налоги устанавливаются и регулируются на федеральном уровне, т.е. нормативными документами, принятыми правительством РФ и президентом РФ.

В настоящее время почти все федеральные налоги регулируются НК РФ (раздел 8 НК РФ). Постепенно налоговый кодекс будет заполнен федеральным налогами т.к. продолжается реформирование налоговой системы. Отдельные налоги не включенные в налоговый кодекс до сих пор регулируются федеральными законами. Поскольку налоги являются основным источником доходов государства, то именно государство заинтересованно в правильном подходе к формированию налогового механизма и налоговой политик в стране.

При формировании бюджетов разных уровней за счет налогов жестко соблюдается правило зачисления и зачета налогов в строго определенные уровни бюджета в соответствии с бюджетной классификацией. Если налог является федеральным то это значит, что он регулируется федеральным законодательством, но может распространятся между бюджетами разных уровней, так примером является налог на прибыль. Ежегодно при формировании бюджета на следующий год осуществляется распространение этого налога по трем уровням бюджета: федеральный, региональный и местный, причем распространение процентов по бюджетам изменяется, а общая ставка остается такой же 24%. Все остальные налоги как правило регулируются законодательством на том уровне бюджета, к которому относится и зачисляются.

К федеральным налогам относятся:

1. НДС регулируется главой 21 НК РФ.

2. Акцизы регулируются главой 22 НК РФ.

3. НДФЛ регулируется главой 23 НК РФ.

4. ЕСН регулируется главой 24 НК РФ.

5. Налог на прибыль регулируется главой 25 НК РФ.

6. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов регулируются главой 25.1 НК РФ.

7. Водный налог регулируется главой 25.2 НК РФ.

8. Государственная пошлина регулируется главой 25.3 НК РФ.

9. Налог на добычу полезных ископаемых регулируется главой 26 НК РФ.

Единый социальный налог

Введен в действие 1.01.2001 г. регулируется 24 главой НК РФ.

Налогоплательщиками являются предприятия, работодатели и частные индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты доходов в пользу наемных работников, а также адвокаты, родовые общины, крестьянские хозяйства малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплаты единого налога на вмененный доход или на упрощенную систему налогообложения не являются плательщиками ЕСН. Обязательна к уплате остается страховая часть в пенсионный фонд.

Объектом налогообложения для работодателей признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу наемных работников по всем основаниям.

Налоговая база для работодателей определяется как сумма доходов начисленных ими за налоговый период в пользу работников. Налогооблагаемая база определяется отдельно по каждому работнику с начала отчетного периода, в течение каждого месяца нарастающим итогом. Причем отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

Ставки по налогу. Единая ставка 26%, в т.ч. пенсионный фонд - 20%, фонд социального страхования - 2,8%, фонд медицинского страхования – 3,2%. 20% пенсионного фонда распадается: 10% - социально-страховая часть, 4% - накопительная часть, 6% - федеральная часть. По медицинскому страхованию распадается: федеральный – 0,8%, территориальный – 2,0%.

ЕСН не облагаются:

1) Государственные пособия (пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по беременности и родам);

2) Все виды компенсационных выплат;

3) Суммы единовременной материальной помощи, оказывающиеся в связи стихийными бедствиями, террористическими актами, смертью члена семьи или другими чрезвычайными обстоятельствами;

4) Сумма компенсации стоимости санаторно-курортных путевок и оздоровительные учреждения, расположенные в РФ, кроме туристических путевок;

5) Сумма, накопленная на лечение и медицинское обслуживание работников и членов их семей, если оплата производится за счет чистой прибыли (если учреждение имеет лицензию);

6) Суммы командировочных расходов, расходов на повышение профессионального уровня работника;