Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета на предприятии (стр. 2 из 6)

Н. Архангельская предлагает основные принципы организации аудита в системе управленческого учета и контроля, который в современных условиях перерастает из первоначально ориентированного на проверку финансово – бухгалтерской отчетности и минимизации налогов в охватывающий все аспекты деятельности организации. Система внутреннего аудита должна определять:

- границы и масштаб проведения проверок;

- приемы и методы работы службы внутреннего аудита;

- процедуры выявления надежности системы управленческого учета и внутреннего контроля;

- перечень и формы бланков рабочей документации службы внутреннего контроля;

- порядок документооборота. (1)

Очень много возникает вопросов по поводу внедрения управленческого учета и ожидаемых результатов от его внедрения. Д. Волошин отмечает следующие эффекты, на которые могут рассчитывать производственные компании от внедрения системы управленческого учета:

1)повышение маржинального дохода как следствие реструктуризации продуктовой линейки (повышение прибыли за счет формирования более корректной ценовой политики предприятия);

2)система мотивации сотрудников;

3)снижение производственной себестоимости;

4)изменение в структуре запасов;

5)оптимизация кредитного портфеля;

6)возможности по привлечению инвестиций;

7)структурные изменения компании.(4) (5) (20)

3 Организация управленческого учета на предприятии

3.1 Роль управленческого учета в информационной системе предприятия

В управленческом учете большое внимание уделяется учету затрат на производство, учету объемов производства, оценке выполнения производственных программ.

Принцип эффективности управления предопределил необходимость управленческого учета. Постепенно в развитых странах термин «производственный учет» был заменен на управленческий. Это было не просто изменение в терминологии, но и большая организационная перестройка системы бухгалтерского учета. Он разделился на две отрасли: финансовый учет и управленческий.

В это же время на предприятиях создаются две бухгалтерии: финансовая и управленческая, каждая со своими целями, задачами, функциями. Предпосылкой к разделению было создание калькуляционной бухгалтерии. Становление управленческого учета произошло от калькуляционного учета, и поэтому его основное содержание составляет учет затрат на производство.

Калькуляциясоставляется по центрам ответственности для контроля за деятельностью подразделений; по изделиям для исчисления полных издержек и цены на изделие; по видам продукции для расчета частичных издержек.

Таким образом, разные виды себестоимости необходимы для различных целей управления. Все это привело к созданию управленческой бухгалтерии, которая была организована по децентрализованному принципу, под которой понимают создание информационной системы предприятия с детально проработанными формами и методами коммуникационной связи между подразделениями; обеспечение оперативности сбора и обработки данных, а также текущее планирование деятельности подразделений.

В процессе деятельности на предприятии возникает большой объем экономической информации. Экономическая информация представляет собой такой вид информации, которая последовательно и полно отражает производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Она подразделяется на плановую, нормативно-справочную и учетную информацию.

Экономическая информация включает в себя стадии сбора, изменения первичных данных, регистрации и обработки данных для оперативного управления, формирования информации и производство расчетов, используемых в аналитическом и синтетическом учете, а также состояния внутренней и внешней отчетности.

3.2 Системы управленческого учета на предприятии

Организация на предприятии системы управленческого учета, занимающегося учетом и анализом издержек производства, предполагает отделение счетов по их учету от общей системы счетов.

Обособление счетов управленческого учета, помимо улучшения информационного обслуживания различных управленческих структур, создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов выпускаемой продукции.

Возможны два варианта организации управленческого учета и взаимодействия его с системой финансового учета.

При варианте автономии каждая из систем учета - финансового и управленческого - является замкнутой. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой – по статьям калькуляции.

Для учета издержек выбраны свободные коды счетов – 30 - 39. Это так называемые счета-экраны (или транзитные, зеркальные счета). Финансовая бухгалтерия занимается лишь синтетическим учетом издержек, а потому содержит информацию об общей сумме затрат на производство готовой продукции, не учитывая места их возникновения. Управленческая бухгалтерия детализирует данную информацию.

При однокруговой (интегрированной) системе учета счета-экраны не применяются, и используется единая система счетов и бухгалтерских проводок.

Интегрированная система используется также в филиале. Предприятия с небольшими объемами производства и выпуском однородной продукции применяют данную систему.

Счета управленческого учета, имеющие сальдо, относятся одновременно к управленческому и финансовому учету. Систематический учет путем отражения на счетах бухгалтерского учета производственных издержек готовой продукции и ее реализации дает возможность оценить деятельность предприятия и его финансовое состояние. Конечный результат деятельности организации определяется путем вычитания из выручки от продаж (без НДС) расходов на продажу и присоединения к полученному результату разницы прочих доходов и расходов. Для выявления финансового результата в пределах года в этом случае требуется закрытие всех основных счетов бухгалтерского учета. Дополняя финансовую отчетность данными внутренней отчетности, администрация может оценить рациональность организации производства на любом его участке. Из оперативных сведений и внутренней отчетности ответственного лица определяют отклонения от норм и стандартов. Тем самым создаются предпосылки организации действующей системы контроля за издержками и доходами. (3)

Важнейшим фактором при создании системы управленческого учета является ее эффективность. Это те выгоды, которые предприятие получает от наличия системы учета за счет улучшения качества принимаемых решений. Внедрение и эксплуатацию системы управленческого учета только тогда модно считать оправданным, когда полученный в результате положительный эффект превосходит необходимые для создания данной системы затраты.

3.3 Разработка организационной структуры предприятия, учетной политики

Организационной структурой предприятия называют деление организации на центры ответственности и их ранжирование. От построе­ния организационной структуры зависит система управленческого учета предприятия. Администрация решает, какому сегменту предоставить те или иные полномочия, как распределить ответственность между ис­полнителями, как должна выглядеть иерархическая структура управ­ления организацией, другими словами, устанавливает организацион­ную структуру предприятия.

Следовательно, организационную структуру предприятияможно оп­ределить как разделение предприятия на отдельные структурные под­разделения и службы (центры ответственности), предполагающее рас­пределение между ними функций по решению задач, возникающих в ходе производственной деятельности, таким образом, чтобы обеспечить эф­фективное достижение целей, стоящих перед предприятием в целом.

Встречается и другая трактовка орга­низационной структуры — это совокупность линий ответственности внутри организации, каждая из которых показывает направление дви­жения информации.

Организационная структура предприятия может быть охарак­теризована как централизованнаяили децентрализованная — в зави­симости от степени ответственности, возложенной на ее менеджеров.

Централизованныеорганизации имеют иерархическую, пирами­дальную структуру, построенную по функциональному принципу (ад­министрация, финансы, снабжение, производство, маркетинг и т.п.). В основе системы управленческого учета таких предприятий лежат главным образом центры затрат. Такая система управления по своей сути является консервативной, предполагает максимум принуждения и не обеспечивает свободы действия сотрудникам предприятия.

Данную организационную структуру использует предприятие . Структура имеет пирамидальную форму. Управление филиалом осуществляет директор. Структура бухгалтерии представлена ведущим бухгалтером, которому подчиняются главный экономист, бухгалтер и кассир (см. Приложение 2).

Центры затрат в филиале включают в себя основные центры, занимающиеся непосредственным производством хлебобулочной продукции. Их затраты напрямую списывают на себестоимость продукции. К таким центрам на предприятии можно отнести цеха основного производства, которые подчиняются заведующему производством; лабораторию, этим отделом руководит заведующий лабораторией; и также относится отдел сбыта. Вспомогательные центры затрат существуют для обслуживания основных центров. Затраты этих центров сначала распределяют по основным центрам ответственности, а уже потом в составе суммарных затрат основных центром включают в себестоимость продукции. К таким центрам можно отнести администрацию, ремонтную службу, газовую котельную, транспортный отдел.