Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета на предприятии (стр. 4 из 6)

По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента – материалы, заработная плата, амортизация и другие. Эти затраты независимо от места их возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

По экономическому содержанию затраты классифицируются по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Экономическим элементом принято называть первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятий невозможно разложить на составные части.

Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, установлен единый для всех предприятий перечень элементов затрат, включающий:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизацию;

- прочие затраты.

Поэлементная группировка затрат показывает, сколько произведено определенных видов затрат в целом по предприятию за определенный период времени независимо от того, где они возникли и на производство какого конкретного изделия они использованы.

Классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия.

Для решения этих задач применяют классификацию затрат по статьям калькуляции. Она позволяет определять назначение расходов и их роль, организовать контроль над ними, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск путей снижения издержек производства. На основании этой группировки строится аналитический учет затрат на производство, составляется плановая и фактическая калькуляция себестоимости отдельных видов продукции. Так, например, на предприятии составлены статьи затрат для калькуляции себестоимости хлеба (см. Приложение 4).

В выборе системы управленческого учета можно выделить группировку затрат по отношению к приращению объема производства. По данному признаку затраты подразделяются на постоянные и переменные.

К постоянным относят затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется при изменении объема производства. Так, например, к ним можно отнести общехозяйственные расходы.

Переменными называются затраты, величина которых изменяется вместе с изменением объема производства. К ним относят расход сырья и материалов, топливо и энергии на технологические цели, заработную плату производственных рабочих.

Некоторые затраты бывают смешанными, так как имеют одновременно переменные и постоянные компоненты. Их иногда называют полупеременными и полупостоянными затратами. Поэтому при учете затрат их необходимо четко разграничить между постоянными и переменными затратами.

Разделение затрат на постоянные и переменные имеет большое значение для планирования, учета и анализа себестоимости продукции. постоянные расходы, оставаясь относительно неизменными по абсолютной величине, при росте производства становятся важным фактором снижения себестоимости продукции, так как их величина при этом уменьшается в расчете на единицу продукции. Переменные же расходы возрастают в прямой зависимости от роста производства продукции, но рассчитанные на единицу продукции представляют собой постоянную величину. Экономия по этим расходам может быть достигнута за счет осуществления организационно-технических мероприятий, обеспечивающих снижение их в расчете на единицу выпускаемой продукции. Кроме того данную группировку затрат можно использовать при анализе и прогнозировании безубыточности производства и в конечном счете при выборе экономической политики предприятия. (5)

3.5 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Под методом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции понимают совокупность способов регистрации и обобщения учетных регистров, данных о затратах на производство и исчисление себестоимости продукции. На производственных предприятиях учет затрат можно организовать различными методами в зависимости от способа: оценки затрат, характера производственного процесса, полноты включения затрат в себестоимость продукции.

В основу классификации методов учета затрат на производство положены различные способы группировки затрат по отдельным объектам учета. В зависимости от этих признаков различают методы учета затрат:

1) нормативный;

2) позаказный;

3) попередельный;

4) попроцессный.

Калькулирование – это исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. В процессе калькулирования исчисляют себестоимость всего выпуска продукции, выполненных работ, оказанных услуг; отдельных видов продукции, выполненных работ, оказанных услуг; полуфабрикатов; незавершенного производства.

Указанные показатели себестоимости используются для составления отчетов, управления себестоимостью продукции, определение цен на продукцию.

Филиал использует нормативный метод учета затрат. Он позволяет оценить не только то, какими были затраты, но и какими они должны быть.

Под нормативными понимают текущие (действующие) нормы затрат с поправками на изменение технологии и т.п. Нормативный метод учета затрат продукции предполагает обязательное предварительное составление по каждому изделию нормативных калькуляций, которые рассчитываются на базе действующих на начало отчетного периода норм затрат. По мере внедрения организационных и научно-технических мероприятий, обновления норм и нормативов калькуляции обновляются.

При нормативном методе учет затрат ведется в пределах установленных норм и по отклонениям от них. Информация об отклонениях имеет большое значение для оперативного воздействия на процесс формирования себестоимости продукции.

При этом методе фактическая себестоимость продукции определяется путем прибавления (вычитания) к нормативной себестоимости доли отклонений от норм по каждой статье.

При учете готовой продукции по нормативной себестоимости с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» ее оприходование отражается следующими проводками:

Дебет 43 – Кредит 40 - принята на учет готовая продукция по нормативной себестоимости

Дебет 40 – Кредит 20, 23, 29 - списаны фактические затраты на производство продукции

Дебет 90 – Кредит 40 – списано отклонение фактической производственной себестоимости готовой продукции от нормативной себестоимости (дополнительной проводкой, если себестоимость фактическая больше себестоимости нормативной, или методом «красное сторно», если себестоимость нормативная больше себестоимости фактической).

Рассмотрим применение нормативного метода учета затрат на производство хлеба «Весеннего».

В течение месяца на склад принята к учету продукция по плановым ценам на сумму 250 000 рублей. Сумма затрат на производство продукции, учтенных на счете 20 «Основное производство», составила 280 000 рублей, остаток незавершенного производства - 7000 рублей. Плановая себестоимость реализованной продукции – 230 000 рублей.

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит
20 10, 70, 69, 25, 26 280 000 Отражены затраты текущего периода
40 20 273 000 Отражена фактическая производственная себестоимость готовой продукции (280 000 – 7000)
43 40 250 000 Принята к учету готовая продукция по плановой себестоимости
90-2 43 230 000 Списана плановая себестоимость реализованной продукции
90-2 40 23 000 Сумма выявленного отклонения (перерасход) включена в себестоимость реализованной продукции (273 000 – 250 000)

Для успешного применения нормативного метода необходимо:

- строгое нормирование расхода всех видов ресурсов;

- предварительное составление нормативных калькуляций;

- разработка первичной документации, позволяющей фиксировать затраты производства как в пределах норм, так и по отклонениям от них, в разрезе мест, причин и виновников их возникновения;

- подведение итогов и принятие оперативных управленческих решений по результатам контроля за формированием себестоимости продукции по каждому производственному подразделению и предприятию в целом.

Основные достоинства этого метода заключаются в следующем:

- возможность контроля над затратами путем составления нормативных калькуляций;

- возможность контроля затрат путем сопоставления их фактических значений с нормативными;

- возможность выявления и анализа мест, причин и виновников отклонений фактических затрат от нормативных;

- возможность принять оперативные м еры в процессе производства ,а не только в конце отчетного периода.

К недостаткам этого метода можно отнести увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ и необходимость организации учета как в пределах норм затрат, так и по отклонениям от них. (5)

3.6 Бюджетирование и контроль затрат

Под бюджетированием в бухгалтерском управленческом учете по­нимается процесс планирования. Соответственно бюджет (или смета) — это план. Смета (или бюджет) представляет собой финансовый документ, созданный до выполнения предлагаемый действий. Это прогноз будущих финансовых операций.