Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета на предприятии (стр. 3 из 6)

Руководитель центра продаж несет ответственность за доходы структурного подразделения. Центр продаж на предприятии — отдел сбыта, в задачи которого входят привлечение новых клиентов и увеличение объема реализации продукции. Отдел сбыта в то же время является и центром затрат: он несет затраты на заработную плату, представительские расходы, канцелярские принадлежности и т. д. Однако, поскольку сбытовая функция доминирует, отдел следует рассматривать прежде всего как центр продаж.

Центр прибыли — это подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыль. Ме­неджер центра прибыли контролирует цены, объем производства и реализации, а также затраты. Поэтому для тако­го центра основным контролируемым показателем устанав­ливается прибыль.

Центр инвестиций — это подразделение, руководитель которого отвечает не только за выручку и затраты, но и за капиталовложения. Примером может служить дочернее предприятие, имеющее право инвестировать собственную прибыль. Целью такого центра является не только получение прибыли, но и достижение рентабельности вложенного капитала, доходности инвестиций и увеличение акционерной стоимости.

В условиях быстро меняющейся ры­ночной среды существенно возрастает поток информации, которую необходимо обработать для принятия единственно правильного уп­равленческого решения. Расширяется спектр управленческих задач, решаемых руководителями производств. Появляется потребность в разделении всех полномочий, в том числе и в части принятия управ­ленческих решений. Отдельные структурные подразделения начинают работать как мини-предприятия, не являясь при этом са­мостоятельными юридическими лицами. Другими словами, начина­ется процесс формирования децентрализованной организационной структуры предприятия.

Децентрализованнаяструктура характеризуется наличием центров прибыли и инвестиций. Как отмечалось, их руководители имеют более широкий круг прав и обязанностей, чем менеджеры центров затрат. С одной стороны, менеджеры в компаниях с такой структурой несут большую ответственность, обладают расширенными полномочиями и могут принимать значительную часть решений без предварительного согласования с администрацией предприятия. С другой стороны, при децентрализованной структуре между управляющими распределяется ответственность в части планирования и контроля затрат и результатов деятельности отдельных структурных подразделений.

Таким образом, формирование децентрализованной структуры уп­равления предприятием предполагает решение двух взаимосвязанных задач:

1) распределение ответственности среди исполнителей;

2) контроль за качеством их работы.

Существует и обратная зависимость: эти задачи не могут быть успеш­но решены в отсутствии поставленной системы управленческого учета.

Однако успешное функционирование децентрализованной систе­мы возможно при соблюдении, по крайней мере, двух условий:

1) наличия высокопрофессионального управленческого персонала;

2) согласованности целей и интересов организации в целом и ее от­дельных структурных подразделений.

Независимо от типа избранной организационной структуры — цент­рализованной и децентрализованной — ответственность за финансиро­вание компании в целом лежит обычно на высшем руководстве. Иначе говоря, финансовые функции будут централизованы в любом случае.

Если администрация формирует организационную структуру сво­его предприятия на основе центров прибыли и инвестиций, то далее ей предстоит принять решение, по какому принципу следует созда­вать структурные подразделения: по видам выпускаемой ими продук­ции; по обслуживаемым ими географическим регионам или по группам покупателей. Создавая организационную структуру, следует учиты­вать, облегчит ли она процесс оценки деятельности сегментов. Это в свою очередь зависит от количества общих затрат, отождествляемых с каждой альтернативной структурой, ведь затраты, связанные с пост­роением той или иной структуры управления, должны окупиться.

Существующую организационную структуру предприятия следует регулярно анализировать и пересматривать с учетом изменений, про­исходящих в хозяйственной деятельности предприятия (освоение про­изводства новых видов продукции, изменение технологий, смена ме­неджеров и т. д.), и достижений научно-технического прогресса.

Также предприятиям предоставляются широкие полномочия в организации бухгалтерского управленческого учета, то есть предприятием самостоятельно утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями современности и полноты учета и отчетности (см. Приложение 6);

- формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операции, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- график документооборота. Документооборот, организованный по графику, позволяет ускорить прохождение каждым первичным документом весь путь - от оформления и проверки до обработки, способствует равномерному распределению учетной работы в течение всего рабочего времени, повышает производительность труда счетных работников, способствует усилению контрольных функций бухгалтерского учета, а также повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ. График документооборота может быть оформлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением предприятия, учреждения, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ. Работники предприятия, учреждения (начальники цехов, мастера, табельщики, работники планово-экономического, финансового отделов, отделов труда и заработной платы, снабжения, кладовщики, подотчетные лица, работники бухгалтерии и другие) создают и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота. Для этого каждому исполнителю вручается выписка из графика. В выписке перечисляются документы, относящиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления и подразделения предприятия, учреждения, в которые представляются указанные документы. Контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота по предприятию, учреждению осуществляет главный бухгалтер (см. Приложение 7).

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации управленческого учета.

Законом РФ «О бухгалтерском учете» также предусмотрена самостоятельная разработка учетной политики предприятия. На предприятии утверждено Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогового учета по организации на 2009 год (см. Приложение 3). Принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета существенно влияют на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской информации.

Что касается организации принятия управленческих решений по учету за затратами и готовой продукции на предприятии, можно выделить следующие пункты:

1. расходы учитываются методом начисления, то есть в том периоде, в котором они произведены, независимо от даты оплаты;

2. затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы.

3. незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по статьям прямых затрат;

4. при отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

5. общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и списываются в дебет счета 20 «Основное производство»;

6. затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов, производимые до момента их передачи в продажу учитываются на счете 44 «Расходы на продажу»;

7. расходы на продажу, собранные в течение отчетного периода на счете 44 «Расходы на продажу» подлежат списанию в дебет счета 90 «Продажи; полностью;

8. коммерческие и управленческие расходы признаются в себестоимости товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности;

9. установлен метод оценки товаров при их продаже (отпуске) по себестоимости первых по времени приобретении материально-производственных запасов (способ ФИФО);

10. готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по учетно-покупной цене без НДС;

11. Учет выпуска готовой продукции организуется с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

12. Затраты, произведенные в отчетном периоде. Но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение периода, к которому они относятся равномерно.

3.4 Классификация затрат и ее использование в управленческом учете

Затраты целесообразно также группировать и учитывать в разрезе производств, цехов, участков, отделов, бригад и других структурных подразделений предприятия, то есть по центрам их возникновения. Такая группировка позволяет организовать внутренний хозрасчет и определить производственную себестоимость продукции.