Смекни!
smekni.com

Методика аудита учета операций по заработной плате на примере ОАО Красноярский судоремонтный (стр. 4 из 8)

- ремонт и техническое обслуживание флота;

- организация безопасного отстоя судов и плавательных объектов;

- изготовление запасных частей и столярных изделий;

- другие виды деятельности, предусмотренные Уставом ОАО «КСЦ».

Ремонт представляет собой комплекс работ и мероприятий, направленных на возмещение износа отдельных конструкций (элементов), поддержание первоначальных эксплуатационных характеристик технических средств и их нормальной работоспособности в течение всего срока службы.

По составу и объёму ремонтных работ, периодичности и срокам их выполнения и источникам финансирования различают следующие виды ремонта:

- средний;

- текущий;

- капитальный;

- навигационный;

- восстановительный;

- аварийный;

- гарантийный.

Правилами ремонта судов речного флота в систему планово-предупредительного ремонта (ППР) включены текущий, средний и капитальный ремонты. Эти виды ремонта выполняются в соответствии с правилами и положениями, в которых отражаются особенности эксплуатации конкретных технических средств. Система ППР предусматривает определённые периодичность и объёмы обслуживания и ремонта в заранее установленные сроки с таким расчётом, чтобы обеспечить надлежащее техническое состояние средств труда в течении всего срока службы и предотвратить возможное ухудшение их характеристик и эксплуатационных качеств.

Затраты на реконструкцию и большую модернизацию увеличивают производственный капитал и добавляются к балансовой стоимости технических средств. Затраты по выполненным работам на величине балансовой стоимости не отражаются, но в технические паспорта, инвентарные карточки и другие учетные документы соответствующих объектов должны быть внесены записи о времени проведения ремонта и уточнения их характеристики, вызванные модернизацией.

С выходом Указа президента РФ от 1 июля 1992 года №721 «об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» и «Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.» на речном транспорте развернулась большая организационная работа по акционированию и приватизации предприятий. В связи с этим предприятия Енисейского пароходства акционировались единым транспортным комплексом в составе 5 дочерних акционерных обществ и 15 филиалов.

С 1994 года пароходство зарегистрировано постановлением №255 администрации г. Красноярска как открытое акционерное общество «Енисейское речное пароходство». Структура управления ОАО «ЕРП» .

Традиционно под организационной структурой понимается, прежде всего, принцип, положенный в основу разделения труда. Некоторые организации построены по принципу разделения обязанностей между функциональными подразделениями, отвечающими за одно из направлений деятельности – производство, финансы, закупки, персонал. Такая организация называется функциональной.

Бухгалтерия организации насчитывает около 40 человек, которые разделены на 5 бюро:

-по учету товарно-материальных ценностей;

- сводно-финансовое;

-по учету затрат на производство;

-налоговое;

-расчетный отдел.

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления). При учете материалов по учетным ценам (ценам приобретения) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 «Отклонения в стоимости материалов». Проценты транспортно-заготовительных расходов, исходя из особенностей времени обработки бухгалтерских данных, исчисляются из данных предыдущего месяца. Распределение счета 16 производится на 20 «Основное производство», 23\01 «Вспомогательное производство», 23\02 «Подсобное хозяйство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «общехозяйственные расходы», 29\01 «Содержание ЖКО», 97 «Расходы будущих периодов», 44 «Расходы на продажу»,29\04 «Расходы на содержание футбольной команды», 29\06 «Медпункт» и 91\21 «Прочие расходы по внереализационным расходам» счета согласно Инструкции по учету себестоимости продукции на предприятиях оборонных отраслей промышленности. Транспортно-заготовительные расходы, относящиеся на счета 25, 26, 97, 91\21 списываются на счет 20 «Основное производство».

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции для продажи; используемые для управленческих нужд. Кроме активов, используемых при производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение периода превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев или характеризуемый как незавершенное производство. Материально производственные запасы оцениваются по методу себестоимости каждой единицы.

Фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых и курсовых разниц, возникающих до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету в случаях когда оплата производится в рублях в сумме эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных единицах).

Материально-производственные запасы, находящиеся в пути, либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре с последующим уточнением фактической себестоимости.

Списание материально-производственных запасов в производство осуществляется по их фактической себестоимости.

Сумма уценки материально-производственных запасов, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая стоимость, стоимость продажи которых снизилась, являются внереализационными расходами.

Суммы дооценки материально-производственных запасов являются внереализационными доходами.

Для ведения бухгалтерского учета в ОАО «КСЦ» используется утвержденный рабочий план счетов.

Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций по движению материалов производится на основании первичных документов по учету материалов.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны отражаться в бухгалтерском учете на основании первичных документов. В п. 12 и 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации также предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами.

2.2 Планирование аудиторской проверки

Бухгалтерский учет ОАО «Красноярский судоремонтный центр» ведется согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11. 1996 г., НК РФ и другим нормативным актам, регламентирующим порядок ведения учета хозяйственных операций в РФ.

Одним из важнейших элементов управления ОАО «Красноярский судоремонтный центр» является внутренний контроль. Внутренний контроль обеспечивает возможность принятия эффективных управленческих решений, а также их исполнение.

Оценка системы внутреннего контроля ОАО «Красноярский судоремонтный центр» по матрице, показала, что СВК на 81% соответствует заданному (13 баллов из 16 возможных). Руководство уделяет значительное внимание вопросам, связанным с порядком ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности организации, система связи между руководством и учетным персоналом организована хорошо.

В соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учёте» ответственность за организацию бухгалтерского учёта в Обществе, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель.

Бухгалтерская служба предприятия построена по линейно-штабному принципу, отдел бухгалтерии находится в непосредственном подчинении Главному бухгалтеру.

В функции бухгалтерии входит грамотное ведение и обработка первичной документации, отражение на счетах бухгалтерского учета полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности, формирование финансовой отчетности и представление ее в установленные сроки руководству ОАО «Красноярский судоремонтный центр» и контролирующим органам.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» Главный бухгалтер обеспечивает правильное и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций, составление графика документооборота предприятия и несет за это ответственность. В обязанности Главного бухгалтера также входит частичная разработка предложений по улучшению финансовой деятельности и организации бухгалтерского учета, участие в проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности в целях ее оптимизации.

Несмотря на то, что с 2005 г. предприятие ведет учет по упрощенной системе, для целей внутреннего контроля и управленческой отчетности бухгалтерский учет ведется на счетах бухгалтерского учета с применением Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации от 31.10.2002г. № 94н. Учет труда и его оплаты ведется с применением счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

В бухгалтерском учете ОАО «КСЦ» применяется автоматизированная форма учета с применением программы 1С:Бухгалтерия. Порядок хранения первичных документов в организации определяет главный бухгалтер. По общему правилу обработанные первичные документы, относящиеся к определенному учетному регистру (например, кассовые, банковские документы), подшивают в отдельные папки в хронологическом порядке.