Смекни!
smekni.com

Методика аудита учета операций по заработной плате на примере ОАО Красноярский судоремонтный (стр. 7 из 8)

Таблица 6

Рабочий документ аудитора Форма РД-1 «Аудит оформления первичных учетных документов по учету труда и его оплаты»

ОАО «КРАСНОЯРСКИЙ СУДОРЕМОНТНЫЙ ЦЕНТР»

Дата начала проверки 11.02.2009 г.

Дата окончания проверки 11.03.2009 г.

Исполнитель Петров И.И.

Проверяемый период 1.01.2008 г. – 31.12.2008 г.

Дата проверки Объект проверки Наименование проверяемого документа Дата составления документа Номер доку-мента Заключение аудитора о характере выявленных нарушений или об их отсутствии
11.02.2009 Документы по учету личного состава Форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу» 1.02.2008 128 Нарушений не выявлено
11.02.2009 Наряд на сдельную работу 12.02.2008 132 не заполнена графа «Параграф единых норм и расценок»
11.02.2009 Наряд на сдельную работу 13.07.2008 1402 Не проставлен шифр синтетического учета
11.03.2009 Форма № Т-2 «Личная карточка работника» 22.12.2008 1302 Нет паспортных данных работника и данных страхового свидетельства государственного пенсионного страхования
11.03.2009 Документы по учету рабочего времени и оплате труда Табель учета рабочего времени

01.01-31.01.

2008

- Не распечатываются и не подшиваются в течение года
и т.д.

Рабочий документ использован / не использован при составлении аудиторского отчета (нужное подчеркнуть)

Аудитор ____________

"14" февраля 2009 г.

В процессе аудита выявлены незначительные нарушения в организации ведения первичных документов, однако данные нарушения не могут повлиять на мнение внутреннего аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности за 2008 г.

2.5 Аудит системы начисления заработной платы

Далее проведем установление соответствия показателей аналитического учета расчетов по заработной плате с записями в главной книге и отчетности на одну и ту же дату. Для этого сверим сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на первое января 2009 г. в Главной книге и в балансе предприятия, составляемом во внутреннем учете.

В балансе по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» развернутое сальдо: кредитовое, отражающее задолженность хозяйства рабочим и служащим по заработной плате (руководство объясняет его отсутствием денег на расчетном счете), и дебетовое, показывающее задолженность рабочих и служащих хозяйству по заработной плате, что свидетельствует о плохой организации расчетов с работниками (выплачено больше, чем причитается).

Контрольная сверка показала, что эти суммы совпадают с данными Главной книги. В самой же Главной книге обнаружено много исправлений; бухгалтер по оплате труда объясняет это неточностью подсчетов еще в первичных документах (все исправления подписаны бухгалтером).

Убедившись, что данные Главной книги и баланса совпадают, можно продолжить дальнейшую сверку. Для этого сравниваем данные Главной книги со сводом начислений и удержаний по схеме 1.

В расчетно-платежной ведомости по графам удержания показаны отчисления в Пенсионный фонд, профсоюзные взносы и подоходный налог; проценты отчислений высчитаны верно, их суммы совпадают с данными расчетных листков по каждому работнику (льготы по подоходному налогу определены верно).

Платежных ведомостей на аванс аудитору представлено не было: авансы уже давно не платятся.

Схема 1. Установление тождества учетных и отчетных данных по учету заработной платы

Данные о начисленной заработной плате в расчетно-платежной ведомости, а также данные платежной ведомости на заработную плату и расчетных листков по каждому работнику совпадают. Расписки в получении начисленных сумм присутствуют, все подписи разные.

Книгу учета депонированной заработной платы аудитору не предоставили. При проверке периодичности и своевременности выплаты заработной платы установлено, что начисление и выплата заработной платы производится своевременно. Несмотря на все недостатки в учете, расчет с бюджетом производится правильно, проценты за несвоевременность уплаты начислены верно.

Информация о дате найма и ставках оплаты труда присутствует; рост оплаты труда оформлен приказами руководителя, бухгалтера этой информацией для начисления и удержаний из заработной платы руководствуются.

В результате проверки правильности начисления оплаты труда 15 человек, были выявлены случаи расхождения записей в расчетно-платежных ведомостях и первичных документах. Издержки производства увеличены на сумму 342540 руб. (378540-36000), на эту же сумму уменьшена балансовая прибыль.

Результаты проверки начисления заработной платы оформим рабочим документом аудитора РД-2 «Проверка правильности начисления заработной платы в ОАО «Красноярский судоремонтный центр» (табл. 7).


Таблица7

Рабочий документ аудитора Форма РД-2 «Проверка правильности начисления заработной платы в ОАО «Красноярский судоремонтный центр»

ОАО «КРАСНОЯРСКИЙ СУДОРЕМОНТНЫЙ ЦЕНТР»

Дата начала проверки 11.02.2009 г.

Дата окончания проверки 11.03.2009 г.

Исполнитель Петров И.И.

Проверяемый период 1.01.2008 г. – 31.12.2008 г.

ФИО должность документ Начислено, руб Следует начислить Отклонение (+/-), руб
переплата недоплата
1 Иванов И.И. экономист Расчетная ведомость №3 за март 2006 г 10000 10000 - -
2 Гуляев И.П. водитель Расчетная ведомость №3 за март 2006 г 1732 1732 - -
И т.д.

Рабочий документ использован / не использован при составлении аудиторского отчета (нужное подчеркнуть)

Аудитор ____________

"14" февраля 2009 г.

2.6 Аудиторское заключение

Заключение внутреннего аудитора руководству ОАО «КСЦ» о бухгалтерской отчетности ОАО «КСЦ» за 2008 г.

1. Нами проведен аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности ОАО «КСЦ» за 2008 г. Данная отчетность подготовлена исполнительным органом ОАО «КСЦ» исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г.

2. Ответственность за подготовку данной отчетности несет исполнительный орган ОАО «КСЦ». Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности на основе проведенного аудита.

3. Мы проводили аудит в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности.

На предварительном этапе оценки системы внутреннего контроля получены следующие аудиторские доказательства:

а) при рассмотрении контрольной среды установлено, что уровень контрольной среды на проверяемом экономическом субъекте на 81% соответствует оптимальному. Стиль и основные принципы управления основаны на достижении поставленных руководством целей при любых обстоятельствах; организационная структура сформирована с учетом распределения несовместимых функций, однако фактическое выполнение функциональных обязанностей не перепроверяется; в соответствии с должностными инструкциями ответственность и полномочия распределены не оптимально; порядок подготовки бухгалтерской отчетности предусмотрен только для внешних пользователей, для внутренних пользователей официально утвержденных сроков нет; хозяйственная деятельность в целом соответствует требованиям законодательства;

б) при оценке системы бухгалтерского учета установлено, что операции в учете правильно отражают временной период их осуществления; операции в учете зафиксированы в правильных суммах; операции отражены в соответствии с учетной политикой, нормативными актами, на соответствующих счетах бухгалтерского учета; не всегда зафиксированы детали операции, имеющие существенное значение для учета и отчетности; не ограничена возможность злоупотреблений с первичными документами учета;

в) при изучении средств контроля установлено, что доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства; инвентаризация проводится систематически; доступ к данным бухгалтерского учета ограничен частично.

Уровень системы внутреннего контроля определен как средний. Рекомендуется реформировать организационную структуру предприятия, создать постоянно действующую ревизионную комиссию, прибегать к услугам аудиторов и специалистов по ведению бухгалтерского учета.

При дальнейшем изучении системы внутреннего контроля установлено:

а) простая повременная оплата труда слабо заинтересовывает работников управления в конеч­ных результатах труда, для повышения материальной заинтересованности и улуч­шения производственных показателей полезно применять премирование;

б) поступившие в ОАО «КСЦ» исполнительные документы не регистрируются в журнале поступления исполнительных документов, картотека не ведется;