Смекни!
smekni.com

Учет поступления материалов и анализ обеспеченности организации материальными ресурсами (стр. 3 из 14)

2. Положение о приеме товаров по количеству и качеству. Утверждено постановлением кабинета Министров Республики Беларусь от 26.04.1996г. №285 [25].

3. Положение о порядке учета поступления, хранения и расходования горюче-смазочных материалов. Утверждено постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15.05.2002г. №74 [26].

4. Положение об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств. Утверждено постановлением Минфина Республики Беларусь от 23.03.2004г. №41 [27].

5. Инструкция по заполнению международной товарно-транспортной накладной «СМК». Утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.07.2004г. №23 [17].

6. Разъяснения Министерства финансов Республики Беларусь от 15.07.2004г. №15-9/138 «О порядке применения товарно-транспортных накладных и товарных накладных» [28].

7. Методологические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Минфином РБ от 05.12.1998 г. Устанавливает порядок проведения инвентаризаций и отражение их результатов в бухгалтерском учете [20].

8. О государственной программе перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в Республике Беларусь. Постановление Совета Министров РБ от 04.05.1998 г. №694 с учетом дополнений от 09.07.2003 г. №922. Цель данной программы – приведение национальных счетов бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики [24].

9. Инструкция о порядке бухгалтерского учета материалов, незавершенного производства, готовой и отгруженной продукции организаций промышленности. Утверждена постановлением Минфина, Минэкономики РБ от 31.12.2003 г. №191/263. Настоящая инструкция устанавливает особенности бухгалтерского учета сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий. Топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, спецоснастки, незавершенного производства, готовой и отгруженной продукции в отдельных организациях промышленности [14].

10. Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Утверждена постановления МНС РБ от 31.01.2004г. № 16. Настоящая инструкция разработана в целях обеспечения методологии руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь [15].

11. Инструкция о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней. Утверждена постановлением Минфина РБ от 15.03.2004 г. №34. Настоящая инструкция устанавливает порядок использования, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них или их содержащих на территории Республики Беларусь [16].

Также этому вопросу уделяют большое внимание зарубежные и отечественные ученые, такие как:

1. Н.И.Ладутько Бухгалтерский учет в промышленности. В настоящем издании изложен порядок ведения бухгалтерского учета в промышленности в соответствии с новым Типовым планом счетов бухгалтерского учета, действующим законодательству и нормативными актами [8].

2. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. В учебнике излагаются основные характеристики и содержание всех 34 международных стандартов финансовой отчетности, которые действовали по состоянию на 1 января 2003 года [21].

3. В.И. Стражев Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник. С учетом изменений в законодательстве рассмотрена методика анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий всех форм собственности: финансовых результатов и финансового состояния предприятия, основных факторов, обеспечивающих эти результаты и др. показаны способы обобщения и оценки резервов, выявленных посредством анализа, а также источники информации [2].

4. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. В первой части книги излагаются теоретические основы анализа хозяйственной деятельности, как системы обобщенных знаний о предмете, методе, задачах, методике и организации экономического анализа на предприятиях. Во второй части рассмотрены методики комплексного системного анализа основных экономических показателей результатов деятельности предприятия с учетом отечественного и зарубежного опыта, характерные для рыночной экономики [28].

В нашей стране создана достаточная нормативная база, регулирующая учет поступления материальных ресурсов. Нормативная документация постоянно пересматривается, обновляется и изменяется.

1.3. Оценка и классификация материальных ресурсов с учетом международной практики

В организациях применяется большое количество разнообразных материальных ценностей, используемых в процессе производства. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т.п.); другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски); третьи – входят в изделие без каких либо внешних изменений (запасные части); четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не включаясь в их массу или химический состав (специальная оснастка).

По функциональной роли в процессе производства материальные ресурсы подразделяются на:

- сырье и материалы;

- покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали;

- топливо;

- тару и тарные материалы;

- запасные части;

- прочие материалы;

- материалы, переданные в переработку на сторону;

- строительные материалы;

- инвентарь и хозяйственные принадлежности;

- специальную оснастку и специальную одежду (на складе и в эксплуатации).

Для сокращения номенклатуры материалов и упрощения учета в необходимых случаях однородные, близкие по своим свойствам и незначительно отличающиеся по цене материалы могут объединяться в единый номенклатурный номер. Номенклатурные номера строятся по-разному. Они могут состоять из шести знаков, имеющих следующую структуру: первые два знака образуют номер балансового счета, третий – номер группы, четвертый – номер подгруппы, два последних – порядковый номер материалов в подгруппе. Структура номенклатурных номер, имеющих девять знаков, следующая: первые два знака образуют номер балансового счета, третий – номер субсчета, четвертый – номер группы материальных ценностей, пятый и шестой – номер подгруппы в каждой группе, три последних – порядковый номер материалов в подгруппе. Присвоение номенклатурного номера на вновь поступившие материалы производится бухгалтерией или отделом материально-технического снабжения.

Номенклатура материалов, в которой указаны цены за единицу учитываемых материалов, называется номенклатурой-ценником. Он представляет собой систематизированный перечень материалов, применяемых в организации, и используется в качестве справочника почти всеми отделами организации.

Важнейшей предпосылкой организации учета материалов является их оценка. Она имеет немаловажное значение и в деле машинной обработки данных этого учета. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» все материальные ценности в учете и отчетности должны отражаться по их фактической стоимости.

Фактическая стоимость материальных ценностей слагается из стоимости по ценам их приобретения (включая плату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ценностей), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим, внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин, расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемых силами сторонних организаций.

Могут применяться следующие методы оценки материальных ценностей по:

- средневзвешенным ценам;

- учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости;

- ценам последнего приобретения (ЛИФО).

При большой номенклатуре используемых материалов их фактическую стоимость можно рассчитать только по окончании месяца, когда бухгалтерия будет иметь слагаемые данные об этой стоимости. Движение материалов происходит в организациях ежедневно, и документы на их приход и расход должны оформляться своевременно, т.е. по мере совершения операций, находить отражение в учете. Поэтому возникает потребность в использовании в текущем учете твердых, заранее установленных цен, называемых учетными.

В качестве учетных могут использоваться средние покупные цены, цены плановой (нормативной) себестоимости, свободные рыночные (договорные), фиксированные, регулируемые оптовые и др.

При применении в текущем учете материалов цен плановой (нормативной) себестоимости, среднепокупных или свободных рыночных цен отдельно учитываются отклонения фактической себестоимости ценностей от их стоимости по указанным ценам. Они учитываются не по каждому номенклатурному номеру ценностей, а по группам с приблизительно одинаковым уровнем этих отклонений. В случае применения регулируемых оптовых цен в качестве учетных по окончанию месяца определяются суммы и процент товарно-заготовительных расходов, с помощью которых доводится учетная стоимость материалов до их фактической себестоимости.

Если отклонения могут быть со знаком плюс (перерасход) либо минус (экономия), то транспортно-заготовительные расходы только со знаком плюс. Присоединение отклонений (плюс или минус) или транспортно-заготовительных расходов (плюс) к стоимости материалов по учетным ценам в итоге даст их фактическую себестоимость.

При незначительной номенклатуре используемых материалов и наличии условий хранения по отдельным партиям поступления от поставщиков в качестве учетных цен можно использовать цены фактической себестоимости их приобретения. В этом случае цена единицы материала определяется путем деления общей фактической себестоимости приобретения товарно-материальных ценностей на их количество. По этим ценам и производится отпуск материалов в производство.